Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция. Представьте себе, что на схеме (рис





Представьте себе, что на схеме (рис. 1) изображена река, по берегу которой расположено 10 предприятий, руководителями

1 Данная процедура разработана в Новосибирском филиале ВИПК Минэнер, го в 1986 году для подготовки управленческого персонала отрасли и для изу, чения типов принятия решений в конфликтных ситуациях, где стороны обла, дают неравным ресурсом (по характеру), но вполне сопоставимым по эффек, тивности воздействия. Одной из задач в разрешении таких конфликтов явля, ется обнаружение видимости неравенства и установление неэффективности директивных стратегий.

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ __________ 191

которых являетесь Вы. Все предприятия используют для своих нужд воду из реки и отработанную снова сбрасывают ее в реку.

Вы можете принимать решение о сбросе либо очищенной, либо неочищенной воды. Вместе с тем, по условиям игры, ис, пользовать, взять из реки для своих нужд воду Вы должны толь, ко очищенную.

Каждое предприятие условно имеет свою специфику загряз, нения воды.

Предварительная (на входе) очистка воды от каждого вида загрязнения обходится Вам в 5 тыс. условных денежных еди, ниц (деньги для игры вы получите позже). Это означает, что если, допустим, 3 предприятия из тех, что расположены перед Вами, сбросили неочищенную воду, Вы обязаны затратить на очист, ку при входе 15 тыс.

Очистка воды после употребления (на выходе) обходится Вам в 10 тыс., т.е. затраты на эту очистку всегда стабильны и не зависят от расположения Вашего предприятия среди других и от их действий.

Для затрат на очистку воды каждому предприятию выдается дотация. Ее величина покрывает без остатка затраты на предва, рительную очистку при условии максимального загрязнения воды (если все расположенные выше предприятия сбросят нео, чищенную воду).

Внимание! Вся экономия средств, выделенных на очистку, перечисляется в прибыль.

Ваша игровая цель, при рациональном использовании реки получить максимальную прибыль.

После того как ведущий убедится, что участники поняли эти условия, им выделяются условные денежные единицы в таком порядке: 1 группа, не получает ничего, так как к ней всегда по, ступает чистая вода, выше на реке нет предприятий; 2 группа, 50 тыс.; 3 группа, 100 тыс.; 4 группа, 150 тыс.; 5 группа, 200 тыс.; 6 группа, 250 тыс.; 7 группа, 300 тыс.; 8 группа, 350 тыс.; 9 группа, 400 тыс.; 10 группа, 450 тыс.

Затем сообщается, что игра будет состоять из 10 раундов, во время каждого из которых необходимо принять соответствую, щее решение, сообщить его ведущему и оплатить расходы по очистке воды в банк. Во время раунда группы не должны взаи, модействовать. Такая возможность им представится во время со,

192 ___________________________________ Б.И.ХАСАН, П.А.СЕРГОМАНОВ

вещания. Собравшись на совещание, группы с учетом основных технических условий игры (необходимость очистки на входе и размер оплаты) могут принять любое согласованное решение, в том числе и по своему усмотрению распорядиться имеющей, ся у них суммой. По условиям игры, ведущий не имеет права наказывать группу за нарушение договоренности ее с другими группами, не имеет права взимать штраф и пр. Первое трехми, нутное совещание участники игры проводят по инициативе ве, дущего после второго раунда. Затем им сообщается, что все пос, ледующие совещания могут происходить по инициативе самих участников, но только в перерывах между раундами и за плату. Такса: 1 минута - 1 тыс. Это означает, что группа, пожелавшая устроить переговоры, обязана дождаться перерыва между раун, дами, объявить о том, что она берет время на совещание (или другой тайм,аут), уплатить за потраченное на переговоры вре, мя по таксе. Обычно плата принимается вперед.

Конфликтогенность в данной процедуре задается неравен, ством ресурсов участников процедуры при взаимозависимости и взаимовлиянии в игровом пространстве. Основные линии кон, фликтного поведения разворачиваются во время раунда внут, ри группы, во время совещаний между группами.

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И ВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ __________ 193

3.5. ИГРОВАЯ ПРОЦЕДУРА «ОБЩИЙ РЕСУРС»

Плоскость взаимопонимания -идеальное поле битвы.

СТАНИСЛАВ ЕЖИ ЛЕЦ

Игровая процедура «Общий ресурс» является адаптирован, ным вариантом имитационной игры «Common game», разрабо, танной Ричардом Пауэром, сотрудником отделения психологии университета штата Юта, в 1980 г. для целей межнационального исследования (один из вариантов представлен в методических указаниях по подготовке и проведению имитационной игры «У озера». Новосибирск, 1986).

Игровая процедура абстрактна по форме, не требует слож, ной предварительной подготовки. Она может использоваться, с одной стороны, как инструмент индивидуально,психологичес, кой диагностики установок и индивидуального стиля деятель, ности в конфликте; с другой, как психодидактическая тренин, говая методика. Отсюда цели игры: обеспечить участникам ус, ловия, дающие возможность опробовать в конфликтогенной ситуации различные варианты сочетания личных стратегий по, требления (в широком философском смысле) со стратегиями партнеров или конкурентов в зависимости от выбранного ха, рактера взаимодействия.

Примечание: предлагаемый вариант игры рассчитан на 6 участников, одного руководителя и его ассистента. Возможны варианты с шестью (или более) малыми группами участников с соответствующей коррекцией в матрицах очков. Большее коли, чество участников затрудняет диагностику и снижает психоди, дактические тренинговые качества процедуры.

Инструментарий игры: протоколы участников; протокол ру, ководителя; матрицы очков; шкала показаний состояния ресур, са с движком; карточки, показатели стратегий участников (по 6 карточек: красных, зеленых, желтых, оранжевых, черных); эк, раны для скрытия манипуляций участников с карточками; се, кундомер для фиксации времени совещаний.

Date: 2015-07-01; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию