Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Последовательность составления водохозяйственного баланса для речного бассейна





58. Водохозяйственный баланс речного бассейна рекомендуется составлять, начиная с первого от истока реки водохозяйственного участка или от Государственной границы Российской Федерации (для трансграничных водных объектов). Далее водно-балансовые расчеты выполняются для других водохозяйственных участков по течению главной реки речного бассейна (от истока к устью), включая водохозяйственные участки подбассейнов реки.

59. На каждом водохозяйственном участке определяется объем и режим безвозвратного водопотребления, который в сумме с комплексным попуском (транзитным стоком) сопоставляется объему и режиму располагаемых водных ресурсов в замыкающем створе – то есть рассчитывается водохозяйственный баланс участка. В результате баланса определяется проектный приток к нижележащему водохозяйственному участку. В случае несведенного баланса (дефицит водных ресурсов), проектный приток к нижерасположенному водохозяйственному участку определяется после распределения дефицита между потребителями и комплексным попуском.

60. Ресурсы нижерасположенного водохозяйственного участка определяются суммированием проектного притока сверху со стоком, формирующимся на данном водохозяйственном участке. При необходимости (значительные расстояния, существенное влияние руслового и пойменного регулирования) водные ресурсы участка рассчитываются с учетом русловой трансформации стока и фактора времени по специальной методике (см. п.33).

В большинстве случаев сток, формирующийся на участке (боковая приточность), определяется как разность объемов естественного стока в замыкающем и входном створах в принятых интервалах времени.

61. По результатам водохозяйственных балансов для каждого створа устанавливаются дефицитные водохозяйственные участки, а также резерв водных ресурсов начиная с современного уровня водопотребления до проектной перспективы, обычно с интервалом в пять лет. Дефицитными считаются водохозяйственные участки, на которых требования водопользователей не удовлетворяются в соответствии с критериями, указанными в разделе III.5 настоящей методики.

62. Расчетный фон создается балансами характерных по водности лет для всех рассматриваемых уровней развития при современном составе инженерно-технических и природоохранных мероприятий. Это необходимо для последующего технико-экономического обоснования рекомендуемых водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

63. В общем случае водообеспеченность разных водохозяйственных участков характеризуются различными календарными годами расчетного гидрологического ряда. Это связано с возможной асинхронностью стока по длине реки. Поэтому для большинства водных объектов характеристикой водообеспеченности является оценка по всему расчетному многолетнему ряду в виде совмещенных кривых обеспеченности естественного стока, располагаемых водных ресурсов и объемов водопотребления (рисунок 2). Такой подход позволяет анализировать ситуацию в остромаловодных (P 95%), маловодных (P 80 90%), среднемаловодных (P 75 80%), средних и многоводных условиях, по всей кривой обеспеченности.

Рисунок 2Совмещенные кривые обеспеченности естественного стока, располагаемых водных ресурсов и безвозвратного водопотребления

 

64. Для современного уровня развития выполняются плановые балансы, когда водопотребление рассчитывается на основании действующих нормативов, а также проводится анализ использования водных ресурсов на основе отчетных водохозяйственных балансов, характеризующих водохозяйственную обстановку по данным статистической отчетности (форма № 2-тп водхоз).

65. Для дефицитных водохозяйственных участках рассматриваются различные варианты повышения водообеспеченности участников водохозяйственного комплекса путем реализации комплексных мер рационального водопользования (оборотные и комбинированные системы промышленного водоснабжения, внедрение маловодных и безводных технологий, повторное использование городских и животноводческих стоков, сокращение объемов отраслевого водопотребления, либо комплексных попусков и другие мероприятия по экономии водных ресурсов и улучшению качества воды в водоприемниках сточных вод), создания дополнительных регулирующих емкостей сезонного и многолетнего регулирования, строительства или развития систем территориального перераспределения стока (внутрибассейновые и межбассейновые переброски).

66. Первоочередные мероприятия должны быть направлены на самых приоритетных потребителей (питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, объекты промышленности и энергетики, в особенности связанные с обороноспособностью и безопасностью государства).

67. Расчет водохозяйственного баланса считается завершенным, если для каждого расчетного уровня сбалансированы требования водопользователей, а водохозяйственные балансы всех водохозяйственных участков увязаны с учетом критериев удовлетворения требований участников водохозяйственного комплекса благодаря рекомендуемому комплексу водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

68. Итоги водохозяйственных балансов для всех рассматриваемых водохозяйственных участков, подбассейна реки, впадающей в главную реку речного бассейна и в целом по соответствующему речному бассейну приводятся в табличной форме в привязке к расчетным уровням (сценариям развития водопотребления) и вариантам рекомендуемых водохозяйственных мероприятий. Форма обобщающей таблицы принимается с учетом особенностей конкретного объекта.


Приложение 1

к Методике расчета

водохозяйственных балансов

водных объектов

 
 
 
(перспективный, плановый, отчетный, оперативный)

 


ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС РЕАЛЬНОГО 20__ ГОДА,

Date: 2015-06-11; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию