Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.6 Точность расчета водохозяйственных балансов





55. В зависимости от точности и полноты исходных данных, надежность расчета водохозяйственного баланса может быть различной. Оценка надежности исходных данных, используемых при определении параметров, составляющих водохозяйственный баланс, выполняется путем сравнения значений рассчитанного и измеренного объемов воды, прошедших через замыкающий створ водохозяйственного участка за расчетный период времени t:

 

  Wзамизм - Wзамвыч   100% ≤ ε (16)
Wзамизм

 

где:

Wзамизм – объем воды в замыкающем створе, измеренный за прошедший период времени t, м3;

Wзамвыч – объем воды в замыкающем створе, вычисленный по уравнению водохозяйственного баланса за прошедший период времени t, м3:

ε – относительная погрешность расчета водохозяйственного баланса, допустимое значение ε зависит от достоверности используемых материалов и определяется заказчиком в зависимости от поставленных задач.

Более точный анализ надежности исходных данных, используемых при определении параметров, составляющих водохозяйственного баланса, производится по формуле:

|Wзам, изм - Wзам,выч | ≤ 2σΣ (17)

где:

Wзам, изм – объем воды в замыкающем створе, измеренный за прошедший период времени t, м3;

Wзам, выч – объем воды в замыкающем створе, вычисленный по уравнению водохозяйственного баланса за прошедший период времени t, м3: Wзам, выч = Wпс (формула 3);

σΣ – совокупность средней квадратической погрешности расчетов и измерений, вычисляемая по формуле:

 

σΣ = √ изм)2 + (σвыч)2   (18)
 
 
 
 

при этом:

 

σвыч = вхWвх)2+ (σбокWбок)2 +… + (σ1W1)2+ (σ2W2)2+…+ (σnWn)2    
   
  (19)
Wзам,выч  

где:

σизм – средняя квадратическая погрешность измеренного значения;

σвыч – средняя квадратическая погрешность вычисленного значения;

σn – средняя квадратическая погрешность определения n-го параметра, составляющего водохозяйственного баланса, зависящая от метода ее измерения и расчета.

56. Ориентировочные значения точности определения компонентов, составляющих приходную и расходную части водохозяйственного баланса, приведены в таблице приложения 4.

 

Date: 2015-06-11; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию