Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попуски в нижние бьефы гидроузлов





45. Значительная доля расходной части водохозяйственного баланса приходится на комплексный попуск, представляющий верхнюю огибающую специальных попусков, направленных на решение конкретных водохозяйственных и (или) природоохранных задач. Величина транзитного стока или комплексного попуска (при наличии водохранилища) на границе водохозяйственного участка определяется с учетом экологических требований, требований водопользователей и норм международных соглашений о вододелении (совместном использовании водных ресурсов) в трансграничных створах.

46. Определение объемов специальных попусков, в том числе санитарно-экологических, является отдельной задачей, выходящей за рамки методики составления водохозяйственных балансов, которая решается при проведении расчетов по определению допустимого воздействия на водные объекты.

Ниже приведены некоторые примеры.

Бассейн р.Алей - левый приток верхней Оби

Гилевское водохранилище на реке Алей является гарантом водопотребления в бассейне от створа села Гилево, места расположения этого водохранилища многолетнего регулирования стока, до устья. Непосредственно к створу гидроузла водохозяйственные требования практически не предъявляются, поскольку основные водопользователи расположены ниже по течению – в створах села Веселоярское и города Рубцовск. Таким образом, Гилевское водохранилище осуществляет компенсированное многолетнее регулирование стока по отношению к этим створам, расположенным в 150-200 км от плотины. Существующие правила регулирования Гилевского гидроузла ориентированы на суммарную полезную отдачу в размере 470 млн.м3 в год при норме годового стока 646,5 млн.м3 и коэффициенте вариации годового стока 0,3. Санитарные попуски регламентированы по сезонам года – не менее 3 м3/с в летние месяцы (июнь-август), не менее 2,5 м3/с осенью до ледостава (сентябрь-ноябрь), зимой – не менее 2 м3/с.

Основная задача выполненных гидролого-водохозяйственных расчетов - уточнение расчетных показателей стока реки Алей, оценка действительной водоотдачи Гилевского водохранилища и расчет постворных водохозяйственных балансов от створа плотины до устья реки Алей.

Воднобалансовые расчеты выполнялись по многолетним рядам месячных объемов стока в створе Гилевского гидроузла и боковой приточности между расчетными створами согласно расчетной схеме. Собственные требования в нижнем бьефе Гилевского гидроузла обусловлены необходимостью двух видов попуска – обводнительного на пойму и предледоставного. Оба вида попуска можно рассматривать как экологические. Попуски на пойму обычно не имеют строго определенных критериев обеспечения. По аналогии с другими бассейнами обеспеченность попуска была принята 75% по числу бесперебойных лет. Такая же обеспеченность установлена и для орошения.

Исходя из указанных выше регламентированных объемов попусков минимальный гидрограф в нижнем бьефе обеспечивается объемом попуска 110,5 млн.м3.

В предледоставный и зимний период нормальные условия транзита воды до устья складываются при расходах 20 м3/с (10 суток), 15 м3/с (10 суток), 10 м3/с (10 суток). Месячный объем стока, соответствующий такому режиму составляет 15·2,59=38,9 млн.м3 в ноябре месяце.

Затопление поймы реки Алей в среднем и нижнем течении происходит при расходах 300-400 м3/с продолжительностью 10-15 дней.

Таким образом были назначены потребители двух приоритетов с гарантией 95% и 75% обеспеченности, объем и режим которых анализировался с помощью водохозяйственных балансов.

Date: 2015-06-11; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию