Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое водопотребление





38. Расчетные требования к водным ресурсам разделяются на безвозвратное водопотребление (разность между объемами водопотребления Wвдпи возвратных вод Wвв) на участке и хозяйственные попуски, осуществляемые в интересах водопользователей в нижнем бьефе гидроузла, а также с целью обводнения поймы реки. Требования, покрываемые хозяйственными попусками, включаются в соответствующую графу расходной части водохозяйственного баланса (Wкп).

Для анализа современного состояния водохозяйственного комплекса используются материалы государственной статистической отчетности (форма № 2-тп (водхоз)). Плановые и перспективные водохозяйственные балансы рассчитываются на основе прогнозных оценок развития промышленного и сельскохозяйственного производства, а также городов и других населенных пунктов, находящихся в пределах водохозяйственного участка.

Суммарный объем водопотребления на водохозяйственном участке определяются как формальная сумма частных требований к воде за вычетом возвратных вод.

Wвдп = W1 + W2 + W3 + W4 + W5 (4)

где:

W1 – объемы водопотребления городов и других населенных пунктов (для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения);

W2 – объемы водопотребления промышленных предприятий;

W3 – объемы водопотребления для сельскохозяйственного водоснабжения;

W4 – объемы водопотребления для орошения сельскохозяйственных земель;

W5 – объемы водопотребления прочих водопользователей.

Объемы (W1) определяются, исходя из установленных для определенных местностей норм водопотребления в расчете на одного городского жителя и численности населения.

Водопотребление промышленных предприятий (W2) определяется по предложениям конкретных предприятий, либо в зависимости от удельных расходов воды на производство единицы продукции, основанных на прогнозе развития конкретных производств (объемов и видов выпускаемой продукции).

Требования сельскохозяйственного водоснабжения (W3) определяются в соответствии с установленными нормами расходов воды потребителей систем сельскохозяйственного водоснабжения.

39. Объемы водопотребления для орошения сельскохозяйственных земель (W4) устанавливаются в соответствии с методикой определения поливных и оросительных норм для конкретных природно-климатических условий и структуры севооборота.

Данный вид требований к водным ресурсам имеет свою специфику, так как дефицит водного баланса растений зависит от степени естественного увлажнения почвы, потребность в воде неодинакова от года к году.

40. При расчете водохозяйственного баланса чаще принимается постоянное водопотребление в многолетнем разрезе, однако при высокой изменчивости слоя осадков и испарения требуется учет неравномерности водопотребления. В таких случаях необходимо устанавливать вероятностную связь между водностью рассматриваемого объекта и факторами, определяющими естественное увлажнение почв. Наиболее приближенным к водохозяйственной практике является следующий методический прием. Путем сопоставления многолетних данных по стоку и осадкам (испарение – относительно устойчивый показатель) для групп лет близких по водности определяются коэффициенты пересчета расчетной оросительной нормы. Это позволяет учесть фактор переменного водопотребления в многолетии. Необходимость более детального анализа устанавливается при разработке, поскольку отработанной научной методики для решения данной задачи пока нет.

41. Потребности в воде прочих водопользователей (W5) устанавливаются на основе фактических установленных объемов допустимого забора (изъятия) водных ресурсов или прогнозных материалов.

Date: 2015-06-11; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию