Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические эффекты гормонов и фармакологические эффекты их препаратов





1. Влияние на терморегуляцию:

– повышение потребления кислорода и продукции тепла всеми тканями, за исключением головного мозга, половых органов и лимфоидной ткани.

2. Влияние на рост и дифференцировку тканей.

3. Влияние на процессы метаболизма:

– помимо того, что данные гормоны способствуют росту, они также способствуют синтезу белков (анаболический эффект);

– в высоких дозах катаболический эффект;

– увеличивается скорость катаболизма холестерина;

– оказывается влияние на водно–электролитный обмен (например, при гипофункции ЩЖ – задержка воды и электролитов).

4. Влияние на сердечно–сосудистую систему:

– происходит стимуляция скорости и силы сокращений миокарда, усиление сердечного выброса.

5. Влияние на ЦНС:

– повышается миелинизация нервных волокон.

6. Влияние на кровь:

– при гипофункции щитовидной железы развивается анемия.

В клинике могут встречаться состояния гипо– и гиперфункции щитовидной железы. При гипофункции ЩЖ (гипотиреоидизм) отмечаются три формы патологии:

1) микседема (у взрослых);

2) кретинизм (у детей);

3) эндемический простой зоб (первичный гипотиреоз).

Для лечения всех трех форм гипотиреоидизма используют следующие препараты:

I. ТИРЕОИДИН (Thyreoidinum; вып. в порошках и таблетках по 0,05 и в таблетках, покрытых оболочкой по 0,1 и 0,2). Препарат доступен, дешев. Порошок получают из высушенных, обезжиренных щитовидных желез убойного скота. Действие этого препарата связано с наличием в нем двух гормонов: тироксина и трийодтиронина. Тиреоидин наиболее эффективен при микседеме, когда, благодаря использованию этого препарата, удаётся годами добиваться хорошего клинического эффекта. Показания к применению:

1. Кретинизм (желательно, чтобы лечение было начато как можно раньше, так как развитие мозга, в основном, заканчивается к третьему году жизни человека).

2. При лечении больных раком щитовидной железы перед удалением опухоли.

3. С большой осторожностью препарат используют у больных с атеросклерозом.

Побочные эффекты:

– аллергические реакции;

– явления тиреотоксикоза (при передозировке): тахикардия, потливость, слабость, ухудшение течения ишемической болезни сердца, ухудшение течения СД и др.

II. ТРИЙОДТИРОНИНА ГИДРОХЛОРИД (выпускается в таб. по 0,02 и 0,05). Этот препарат является синтетическим средством, соответствующим по строению и действию естественному гормону щитовидной железы. Препарат быстрее всасывается, оказывает более быстрый эффект и действует в целом быстро, но коротко. Начало действия – через 4–8 часов, максимальный эффект развивается через 24 часа. Действие препарата постепенно снижается в течение недели (период полуэлиминации – два дня). Препарат используется по тем же показаниям, что и тиреоидин, но в основном, при подострых состояниях. Показания к применению:

1. Первичный гипотиреоз и микседема, кретинизм (более целесообразным является использование препарата в первой стадии лечения).

2. При частичной аденоэктомии щитовидной железы при ее гиперфункции.

3. При резистентности к тиреоидину.

4. При микседематозной коме и психозе (наиболее эффективен).

Побочные эффекты те же, что у тиреоидина.

III. ЛЕВОТИРОКСИН (L–тироксин) – синтетический аналог тироксина. Выпускается в таблетках по 25, 50, 75, 100, 125, 150, 200 мкг. Отличается от предыдущих препаратов тем, что медленно всасывается, медленно выводится, терапевтический эффект наблюдается через 7–12 дней. Назначают препарат один раз в сутки. Показания и побочные эффекты те же.

IV. Синтетические комбинированные препараты:

ТИРЕОКОМБ (содержит Т3, Т4 и калия йодид);

ТИРЕОТОМ (содержит Т3 и Т4).

Кроме того, при тиреотоксикозе используют бета–адреноблокаторы (анаприлин, метапролол) с целью снижения тахикардии и т. п.

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию