Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молграмостим





Действие. ↑ Гранулоциты и макрофаги.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понос, стоматиты, судороги, миалгии, аритмии.

Ингибиторы лейкопоэза. См. «Противоопухолевые лекарственные средства».

 

Гемостаз (остановка кровотечения): 1) первичный (сосудисто-тромбоцитарный), 2) вторичный (плазменный), 3) фи-бринолиз.

Первичный гемостаз

Механизм формирования процесса. Ключевую роль в остановке кровотечения или образовании нежелательного сгустка крови играют тромбоциты. В норме циркулируют в неактивном состоянии.

Химическиесигналы, тормозящиеактивациютромбоцитов: 1) ↑ в плазме простациклина, 2) ↓ тробина и тромбоксана А2.

1. ↑ В плазме простациклина. Простациклин секретирует в кровь эндотелий. Возбуждает рецепторы мембраны тромбоцита. В тромбоците ↑ цАМФ. Серотонин и АДФ не высвобождаются. Агрегация тромбоцитов не наступает (рис. 23.4).

 

 

Рисунок 23.4. Ингибирование тромбоцита простациклином

2. ↓ В плазме тромбина и тромбоксана А2. Мембрана тромбоцитов содержит и другие рецепторы. Они связывают: 1) тромбин (превращает фибриноген в фибрин), 2) тромбоксан А2, 3) коллаген, 4) фибриноген. Возбуждение этих рецепторов запускает высвобождение из тромбоцитов серотонина и АДФ. Наступает агрегация. [Примечание. В интактном сосуде уровень тромбина и тромбоксана А2 низкий. Интактный эндотелий экранирует коллаген субэндотелия. Коллаген не взаимодействует с рецепторами тромбоцитов. Агрегация не начинается].

Химические сигналы, способствующие агрегации тромбоцитов: 1) ↓ в плазме простациклина, 2) обнажённый коллаген субэндотелия, 3) ↑ в плазме тромбоксана А2.

 

1. ↓ В плазме простациклина А2. Травма сосуда (например, разрез) приводит к локальной гибели клеток эндотелия. Синтез простациклина ↓. Связывание простациклина рецепторами тромбоцитов ↓. ↓ цАМФ в тромбоцитах. Высвобождается серотонин и АДФ. Начинается агрегация.

 

2. Обнаженный коллаген субэндотелия. После повреждения сосуда тромбоциты удерживаются рецепторами коллагена и покрывают обнаженный коллаген субэндотелия. Рецепторы на поверхности тромбоцитов активируются коллагеном. Из тромбоцитов высвобождается АДФ и серотонин. Начинается агрегация (рис. 23.5).

Рисунок 23.5. Активаторы тромбоцитов

 

3. ↑ В плазме тромбоксана. Стимуляция тромбоцитов тромбином, тромбоксаном А2 и коллагеном приводит к активации в них фосфолипаз. Из мембранных фосфолипидов тромбоцитов высвобождаются: 1) инозитолтрифосфат, 2) диацилглицерол, 3) арахидоновая кислота.

Инозитолтрифосфат и диацилглицерол. ↑ Выброс из тромбоцитов серотонина и АДФ. Начинается агрегация.

Арахидоновая кислота. В тромбоцитах превращается в простагландин Н2. Последний – в тромбоксан А2. Он выделяется в кровь. Вызывает: 1) спазм сосудов, 2) образование гемостатической пробки (рис. 23.6).

 

Рисунок 23.6. Стимуляторы синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах

 

Лекарственные средства, влияющие на первичный гемостаз: 1) активаторы, 2) ингибиторы.

Активаторы первичного гемостаза (активаторы агрегации тромбоцитов, активаторы тромбоцитов)

Определение. Это лекарственные средства, способствующие формированию тромбоцитарных («белых») тромбов путем стимуляции агрегации тромбоцитов.

Классификация (рис. 23.7)

 

Рисунок 23.7. Активаторы первичного гемостаза

Агонисты коллагена

Date: 2015-07-01; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию