Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сок желудочный натуральный. Стимуляторы желудочной секреции





Получение. У собак.

Стимуляторы желудочной секреции

Сок подорожника

Применение. В качестве горечи при анацидных гастритах и хронических колитах.

Плантаглюцид

Происхождение. Препарат подорожника.

Кислотно-пептические заболевания (рис. 22.5)

 

Рисунок 22.5. Кислотно-пептические заболевания

Пептическая язва желудка и 12-перстной кишки. Это язва, вызванная избытком HCl и пепсина.

Гастроэзофагальный рефюкс (изжога). Заброс содержимого желудка в пищевод. В пищеводе нет защитной вязкой слизи. Развивается жжение.

Синдром Золлингера-Эллисона. Опухоль поджелудочной железы, секретирующая гастрин. Он ↑ секрецию HCl и пепсина. Развиваются множественные язвы желудка и 12-перстной кишки.

Группы лекарственных средств, применяемых при кислотно-пептических заболеваниях (при ↑ активности кислотно-пептического фактора) (рис. 22.6)

 

 

Рисунок 22.6. Группы лекарственных средств, применяемых
при ↑ активности кислотно-пептического фактора

Противомикробные. Чаще применяют тройную противомикробную химиотерапию. Например: висмута бисколцитрат + тетрациклин + метронидазол. Будут убивать Helicobacter pylori, который вызывает язву. Или: МАВ - ру: М – метронидазол, А – амоксициллин, В – висмут, ру-pylori. [Примечание. Неэффективны при язвах, вызванных НПВС].

Лечение язв антацидами

Классификация антацидов (рис. 22.7 )

 

Рисунок 22.7. Антациды

 

Системные антациды

Натрия гидрокарбонат (NaHCO3)

Механизм действия. Нейтрализует HCl. Меньше повреждается слизистая желудка. Кроме того, ↑ рН. Пепсиннеактивен при рН > 4. Не повреждается слизистая.

Действие. Высокоэффективен.

Применение. Гастроэзофагальный рефлюкс, но слабо влияет на течение болезни. Ускоряет заживление язв желудка и 12-перстной кишки.

Побочное действие. ↑ Секреции HCl (синдром «отдачи»). Всасывается (системный алкалоз). Гипернатриемия, задержка жидкости. Кроме того, в желудке высвобождается СО2. Вызывает отрыжку, метеоризм и распирающие боли в животе (рис. 22.8).

КРОВЬ
СИСТЕМНЫЙ АЛКАЛОЗ
КРОВЬ

 

Рисунок 22.8. Побочное действие натрия гидрокарбоната (NaHCO3)

Несистемные антациды. Плохо всасываются. рН желудочного сока приближается к 4. Секреция дополнительной HCl незначительна.

Date: 2015-07-01; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию