Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клоразепат





Строение. Производное бензодиазепина.

Механизм действия. См. клоназепам.

Применение. Для комбинированной терапии сложных судорог у взрослых.

Побочное действие. Сонливость.

Топирамат, тиагабин. См. выше.

 

Тонико- клонические судороги

Вальпроевая кислота, фенобарбитал, примидон. См. выше.

 

Абсанс, миоклонические судороги

Ламотриджин. См. выше.

Паркинсонизм

Патогенез. В норме нейроны Substantia nigra посылают аксоны в neostriatum. Выделяется дофамин. Тормозит neostriatum. Нейроны neostriatum посылают аксоны в substantia nigra. Выделяется ГАМК. Тормозит substantia nigra. Эти обоюдные тормозные пути поддерживают ингибирование двух отделов ЦНС. Кроме того, нейроны коры головного мозга и таламуса посылают аксоны в неостреатум. Выделяется ацетилхолин. Он возбуждает ГАМК-нейроны. Регулирует грубые осознанные движения.

При паркинсонизме погибают дофаминовые нейроны substantia nigra. ↓ Торможение neostriatum (рис. 12.6).

 

 

Рисунок 12.6. Патогенез паркинсонизма

 

Снижение образования дофамина и преобладание ацетилхолина в неостриатуме приводит к ↓ возбуждения: 1) моторной зоны коры головного мозга глутаминовой кислотой, 2) мотонейронов передних рогов спинного мозга. Это проявляется нарушениями движений (паркинсонизм).

Этиология. Нейротоксины, свободные радикалы, неизвестные факторы внешней среды вызывают гибель дофаминовых нейронов substantia nigra. При отсутствии лечения болезнь быстро прогрессирует.

Клиника. Тремор, ригидность мышц, брадикинезия (замедление произвольных движений), ненормальная поза и походка. Чаще болеют мужчины (один из ста в возрасте > 70 лет).

Лекарственный паркинсонизм. Нейролептики, блокируя дофаминовые рецепторы в неостриатуме, могут вызвать симптомы паркинсонизма. Противопоказаны больным паркинсонизмом.

Лечение паркинсонизма. 1. Усиление торможения нео-стриатума дофамином. 2. Снижение возбуждения неостриатума ацетилхолином.

Классификация лекарственных средств (рис. 12.7)

Рисунок 12.7. Противопаркинсонические лекарственные средства

Лекарственные средства, ↑ торможение неостриатума дофамином

Предшественники дофамина

Date: 2015-07-01; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию