Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Бушма. «Чернила писателя более сокровенны, чем кровь мученика»





 

«Чернила писателя более сокровенны, чем кровь мученика»

Противосудорожные лекарственные средства

Определение. Это лекарственные средства, угнетающие функции моторных центров ЦНС и применяющиеся при эпилепсии.

Эпилепсия. Второе по частоте заболевание головного мозга после инсульта. У детей – в 2 раза чаще. Это хроническое заболевание, характеризующееся периодическим возникновением судорог. Судороги – состояние временной дисфункции ЦНС, вызванное аномальными нейрональными разрядами. Причины судорог: инфекции, новообразования, травмы и др. Они приводят к кратковременно повторяющимся ненормальным движениям или восприятиям. Судороги могут сопровождаться зрительными, слуховыми, обонятельными галлюцинациями. В возникновении некоторых видов судорог большую роль играет наследственность.

Этиология. Судороги – результат чрезмерного возбуждения малой группы нейронов, локализованных в специфической области головного мозга, называемой первичный очаг (рис. 12.1).

 

 

Трансмембранный потенциал нейрона ЦНС в покое
+ + + +

 


− − − −

 

Трансмембранный потенциал нейрона эпилептогенного очага ЦНС в покое

+ +

− −

 

 

Рисунок 12.1. Патогенез эпилепсии

 

 

Различают эпилепсию: первичную, вторичную.

Первичная эпилепсия. Нет специфических анатомических причин для судорог (травма, опухоль). Это идиопатическая эпилепсия. Судороги вызваны наследственной ненормальностью в ЦНС. Больные длительно принимают противоэпилептические лекарственные средства для сохранения жизни.

Вторичная эпилепсия. Встречается при опухолях, заболеваниях сердца, гипогликемии, менингитах, симптомах быстрой отмены алкоголя у алкоголиков и т.д.

Классификация эпилепсии (рис. 12.2)

 

Рисунок 12.2. Классификация эпилепсии

Частичная эпилепсия. Очаг в ЦНС локализован. Не распространяется на другие отделы.

Простые судороги. Больной в сознании. Подергивается одна группа мышц 1-2 минуты.

Сложные судороги. Человек совершает действия с выключенным сознанием. Он может уехать в другое место и не помнить, как здесь оказался. Опасны для жизни.

Генерализованная эпилепсия. В судорожную активность вовлечена вся ЦНС. Может быть: первично или вторично генерализованная. Последняя начинается как частичная, а затем распространяется на другие отделы ЦНС.

Тонико-клонические судороги. Вначале тонические судороги. ↑ Тонус мышц. Человек падает. Вытягиваются ноги в течение 30 секунд. Затем сокращаются конечности. Теряется сознание. Не помнит о случившемся.

Абсанс. Потеря сознания на несколько секунд. Мгновенные движения мышц лица, глаз, конечностей. Припадок настолько короткий, что больной не успевает упасть. Может выронить то, что держал в руках. Припадок многократно повторяется в течение суток.

Миоклонические судороги. Клонические сокращения различных мышц.

Атонические судороги. Внезапная потеря мышечного тонуса. Человек падает. Для профилактики травм ЦНС носят мотоциклетные шлемы.

Инфантильные спазмы. Сгибание и разгибание тела и конечностей («ванька-встанька») в возрасте до 1 года. Умственная отсталость.

Фебрильные судороги. У детей до 1 года. Развиваются при ↑ температуры тела.

Эпилептический статус. Большие судорожные припадки, следующие один за другим. При отсутствии лечения – смерть от тяжелых дыхательных и метаболических расстройств. Неотложное состояние.

Стратегия лечения эпилепсии – нормализация сниженного порога трансмембранного потенциала нейронов эпилептогенного очага. Ее реализуют: 1) ↑ положительный заряд наружной поверхности плазматической мембраны нейронов, 2) ↑ отрицательный заряд внутренней поверхности (рис. 12.3).

 

Рисунок 12.3. Стратегия лечения эпилепсии

 

Применяют: блокаторы Na+- и Ca++-каналов; средства, способствующие выходу К+ из нейронов и поступлению Cl- в нейроны.

Классификация. Лекарственные средства: первой, второй линии.

Противоэпилептические лекарственные средства первой линии

Классификация (рис. 12.4)

Рисунок 12.4. Противоэпилептические лекарственные средства
первой линии

 

Простые, сложные и тонико-клонические судороги

Date: 2015-07-01; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию