Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпинефрин. Происхождение. Гормон. Синтезируется в надпочечниках из тирозина





Происхождение. Гормон. Синтезируется в надпочечниках из тирозина. Выделяется в кровь.

Действие. Быстрое и кратковременное. В малых дозах – β-, в больших – усиливаются α-эффекты.

Сердечно-сосудистая система. ↑ Скорость сокращения (β1), частоту (β1), сердечный выброс. ↑ Потребность миокарда в кислороде, потому, что ↑ деятельность сердца. Сокращает артериолы в коже, слизистых и внутренних органах (α1). ↑ Систолическое АД. Расширяет сосуды скелетных мышц (b2). ↓ Диастолическое АД и сопротивление току крови (рис. 8.8).

Рисунок 8.8. Действие эпинефрина и норэпинефрина
на сердечно-сосудистую систему при внутривенном введении

 

Бронхи. Сильно расширяет (β2).

Метаболизм. Гликогенолиз (β2), ↑ выброса глюкагона (β2), ↓ секреции инсулина (α2). В итоге – гипергликемия. ↑ Липолиз (b3).

Применение. 1. Сильный спазм бронхов (наилучший). 2. Анафилактический шок (наилучший). 3. Остановка сердца. 4. Анестезия. [Примечание. Местные анестетики часто содержат низкие концентрации эпинефрина. Их действие удлиняется. Механизм. Эпинефрин суживает сосуды в месте введения (α1). Местный анестетик медленно всасывается. Действует долго].

Фармакокинетика. Назначают под кожу, в глазных каплях, ингаляционно. Инактивируется в ЖКТ. Не применяют внутрь.

Взаимодействие. 1. С кокаином. Результат – ↑ действия эпинефрина. Механизм. Кокаин блокирует обратный нейрональный захват норэпинефрина. Дольше возбуждается адренорецептор. Дозу эпинефрина ↓. 2. С амфетамином. Результат – см. кокаин. Механизм. Амфетамин ↑ выброс норэпинефрина. 3. С ингибиторами МАО. Результат – см. кокаин. Механизм. Ингибиторы МАО снижают скорость метаболизма эпинефрина. Его дозу снижают.

Предосторожности. 1. При тиреотоксикозе действие эпинефрина ↑. Механизм. Тиреоидные гормоны вызывают up-регуляцию b1-адренорецепторов в пейсмекере. 2. У больных сердечно-сосудистой патологией (старики) эпинефрин может вызвать инфаркт миокарда и аритмии в результате чрезмерной стимуляции сердца.

Date: 2015-07-01; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию