Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Бушма, Кирилл Бушма. «Наиболее грозное оружие на земле –





 

«Наиболее грозное оружие на земле –

это душа человека в огне»

(Фердинанд Фоч)

 

Симпатическая система – важный регулятор сердца и сосудов, особенно при стрессе. Эффекты симпатической стимуляции вызываются выделением: 1) норэпинефрина нейронами, 2) эпинефрина (85%) + норэпинефрина (15%) надпочечниками.

Адренергические нейроны

Локализация: 1) ЦНС, 2) симпатическая система.

Передача нервного импульса в адренергических нейронах (5 стадий).

1 стадия. Синтез дофамина. Тирозин поступает в адренергический нейрон переносчиком. Гидроксилируется до диоксифенилаланина (ДОФА). [Примечание. Гидроксилирование блокирует метирозин (α-метилтирозин)]. ДОФА превращается в дофамин.

2 стадия. Накопление в везикулах. Дофамин попадает в везикулы переносчиком. Блокирует резерпин. Превращается в норэпинефрин. [Примечание. В некоторых нейронах превращение отсутствует. Медиатор – дофамин].

3 стадия. Выход норэпинефрина в синапс. См. ацетилхолин. Блокируют: бретилиум, гуанетидин. Стимулируют: эфедрин, амфетамин.

4 стадия. Связывание с рецептором. Норэпинефринсвязывается с рецепторами: 1) на клетке-мишени; 2) на аксоне, который его выделил.

5 стадия. Судьба норэпинефрина. 1. Переносится обратно в нейрон. [Примечание. Блокируют кокаин и трициклические антидепрессанты]. 2. Переносится в постсинаптическую клетку. 3. Метаболизируется (≈ 10%): МАО в нейроне и катехол-орто-метилтрансферазой (КОМТ), локализованной на мембране постсинаптической клетки]. 4. Попадает в кровоток (рис.8.1).

 
 


 

Рисунок 8.1. Передача нервного импульса норэпинефрином

Адренорецепторы. Это белки, расположенные в плазматической мембране: 1) клеток-мишеней, 2) аксонов. Связывают: 1) эпинефрин, 2) норэпинефрин, 3) близкие по строению соединения.

Классификация: 1) α-, 2) β-адрено-, 3) дофаминовые рецепторы.

α-Адренорецепторы: α1 и α2.

α1. На постсинаптической мембране. Вторичные посредники: 1) диацилглицерол, 2) инозитолтрифосфат.

Расположение α1 - адренорецепторов, эффекты возбуждения. 1. Глаз (радиальная мышца) – расширение зрачка.
2. ЖКТ (продольные мышцы) – расслабление. 3. ЖКТ и мочеполовая система (сфинктеры) – сокращение. 4. Половой член и семенные пузырьки – семяизвержение. 5. Матка (беременная) – сокращение. 6. Сосуды (кожа, слизистые, внутренние органы) – спазм. 7. Кожа ладоней и подмышечных впадин – потовыделение. 8. Кожа (мышцы, поднимающие волос) – «гусиная кожа».

α2. На пресинаптической мембране. Вторичный посредник – цАМФ. [Примечание. Gi-белок].

Расположение α2 - адренорецепторов, эффекты возбуждения. 1. Аксоны – ↓ выделения норэпинефрина. 2. Ядро салитарного тракта – ↓ АД (рис. 8.2).

 

Рисунок 8.2. Эффекты возбуждения α-адренорецепторов

a-Адренергические агонисты: α1-, α2 (рис.8.3).

Рисунок 8.3. a-Адренергические агонисты

 

Механизм действия. Возбуждают a-адренорецепторы.

α1-Адренергические агонисты

Date: 2015-07-01; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию