Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботулотоксин А





Происхождение. Токсин, выделяемый анаэробной Грам (+) палочкой Clostridium botulinus.

Механизм действия. Проникает в холинергический нейрон и связывается с белком синаптобревином мембраны везикула. Ацетилхолин не выделяется в синапс. Затем наступает дегенерация аксонов. [Примечание. Проводимость восстанавливается через месяцы].

Применение. Косоглазие, детский церебральный паралич, спастичность, потливость.

Фармакокинетика. Вводят в строго определённые мышцы или ограниченные участки кожи. Не проникает в ЦНС.

Побочное действие. Слабость.

Взаимодействие. С конкурентными миорелаксантами, аминогликозидами, тетрациклинами, полимиксинами, линкозамидами, эритромицином. Результат – ↑ действия ботулотоксина А.

Лекарственные средства, блокирующие рецепторы ацетилхолина: антагонисты мускарина и никотина.

Антагонисты мускарина (рис.7.2)

Рисунок 7.2. Антагонисты мускарина

 

Механизм действия. Блокируют мускариновые рецепторы в парасимпатической системе, а также симпатической, иннервирующей потовые железы.


Растительные (третичные амины)

Атропин

Происхождение. Алкалоид красавки.

Строение. Не похож на ацетилхолин и мускарин (рис. 7.3).

 

 

Рисунок 7.3. Строение ацетилхолина, мускарина и атропина

Механизм действия. Конкурентный блокатор мускариновых рецепторов. Сродство атропина к рецептору в 1000 раз выше, чем у ацетилхолина. Блокада рецептора малыми дозами атропина устраняется большими концентрациями ацетилхолина или агонистов мускарина (рис.7.4).

 

Рисунок 7.4. Конкуренция между гиосцином, атропином и ацетилхолином (АХ) за мускариновый рецептор

Действие. После блокады атропином мускариновых рецепторов устраняется парасимпатическая иннервация органов. Остается симпатическая, за исключением потовых желёз.

ЦНС. Стимуляция, затем длительное седативное действие. В токсической дозе – возбуждение, ажитация, галлюцинации, кома. Устраняет тремор при болезни Паркинсона. [Примечание. Тремор и скованность мышц при этом заболевании – результат преобладания холинергической активности в нео-стриатуме. Однако при этом заболевании его не применяют из-за большого количества побочных эффектов]. Угнетает рвотный центр.

Глаз. 1. Расширяет зрачок. Механизм. Блокируются мускариновые рецепторы круговой мышцы радужки. Она расслабляется. Радиальные мышцы радужки, расширяющие зрачок, сокращаются, потому что нет противодействия круговой мышцы. 2. ↑ Внутриглазное давление. Механизм. Радужка утолщается. Закрывает фонтановы пространства и Шлеммов канал. Блокируется отток внутриглазной жидкости из передней камеры глаза в центральный венозный синус. 3. Вызывает паралич аккомодации. Механизм. Цилиарные мышцы расслабляются. Натягивают цинновые связки. Хрусталик вытягивается. Хорошо видны дальние предметы. 4. Блокирует слезные железы (ощущение «песка» в глазах).

Сердце. Кратковременная брадикардия (возбуждение центров вагуса). Затем блокируются мускариновые рецепторы в пейсмекере. Развивается тахикардия. [Примечание. Проникает через плаценту. Вызывает тахикардию у плода].

Легкие. Расширение бронхов, блокада секреции.

ЖКТ. Сухость во рту. Желудочная секреция ↓ в меньшей степени. ↓ Тонус и перистальтика ЖКТ.

Детрузор. Расслабляется. Затрудняется мочеотделение.

Потовые железы. Блокируются. У взрослых температура ↑ после больших доз атропина. У детей лечебные дозы вызывают лихорадку.

Применение: 1) с диагностической, 2) профилактической, 3) лечебной целью.

С диагностической. Закапывают в глаза перед измерением преломляющей способности хрусталика. [Примечание. Расширяется зрачок. Больше света попадает на хрусталик. Его кривизна не изменяется. Он вытягивается. Это удобно для диагностики].

С профилактической целью. Перед операцией для профилактики: 1) рвоты, 2) вагусной остановки сердца, 3) пневмонии. [Примечание. Блокирует секрецию слюнных и бронхиальных желез. ↓ Вероятность пневмонии, но необходима катетеризация мочевого пузыря из-за расслабления детрузора].

С лечебной целью. 1. Ириты, иридоциклиты, травмы глаз. [Примечание. Обеспечивает покой глаза]. 2. Спазмы ЖКТ. [Примечание. Спазмы желчевыводящих путей, вызванные морфином, не устраняет]. 3. Синусовая брадикардиия. 4. Частые позывы на мочеиспускание, энурез. [Примечание. Энурез – непроизвольное ночное недержание мочи у детей]. 5. Отравление ФОС. [Примечание. Содержатся в инсектицидах]. 6. Отравление мухоморами. [Примечание. Содержат мускарин].

Date: 2015-07-01; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию