Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холиноблокирующие средства





м-холиноблокаторы отдельно, т.к. блокируют влияние парасимпатической нервной системы на внутренние органы

(Примечание: н-холиноблокаторы называются ганглиоблокаторы:)) - блокируют как симпатику, так и парасимпатику:)))

М-Холиноблокаторы – конкурентные антагонисты ацетилхолина и холиномиметиков. Расширяют зрачки, вызывают паралич аккомодации, учащают сокращения сердца, облегчают атриовентрикулярную проводимость, снижают тонус гладких мышц бронхов, ЖКТ, мочевого пузыря, уменьшают секрецию потовых желез.

Атропиноподобные.
Препараты растительного происхождения – белладонна, дурман, белена
Атропин Препараты группы Атропина - Бесалол, Беллалгин, свечи Анузол и Бетиол - Местное (на глаз) – сосудорасширяющее - Резорбтивное – Снимает спазмы сосудов и гладких мышц внутренних органов (колики, астма). Прим. в офтальмологии, кардиологии(при антриовентрикулярной блокаде), пульмонологии (бронх. астма), гастроэнтерологии.
Скополамин по хим. и фарм. св-вам сходен с атропином. прим. при вестибулярных расстройствах (при морской и воздушной болезни)
Платифиллин Спазмолитическое действие. Прим. при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, язвенной болезни, астме.
Синтетические аналоги Атропина Применение:- премедикация – усиленный наркоз, противорвотное действие; профилактика и лечение вестибулярных расстройств; Аритмии; Язв. Болезнь; Спазм гладкой мускулатуры (колики)
Метацин Сильнее действует на секреторную функцию желез, слабее на мышцы глаза. Прим при спазмах.
Атровент Тровентол Прим. при бронхиальной астме в виде аэрозолей.
Гастроцепин Гастроцитопротектор – защита желудка и моч. пузыря. Улучшает кровоснабжение и регенерацию слизистой при язе.
Циклодол Препарат центрального действия, снимает мышечные спазмы (при Паркинсонизме).
     

Ганглиоблокаторы – блокируют н-холинорецепторы сим и парасимп ганглиев, хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников, каротидных клубочков.

↓выделение адреналина и норадреналина, препятствуют рефлекторному возбуждению дых и сосудодвиг центров. ↓ударный объем, расширяются артерии и вены. Тахикардия, ↓тонуса мышц ЖКТ, мочевого пузыря (но не бронхов),↓секреция желез бронхов, желудка и кишечника, а также слюнных. Используют гипотензивный эффект Бензогексоний, Пентамин. Побочн. эффекты: суховсть, мидриаз (расширение зрачков), заложенность носа, ↓моторики ЖКТ и тонуса мочевого пузыря, выраженная ортостатическая гипотензия (рекомендуют лежать 1,5-2 часа).

 

Date: 2015-07-01; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию