Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт и его структура





Приказ № 326 МЗ РФ от 10.11.1997 г. О ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ОТПУСКЕ Рецепт – это письменное обращение врача или другого уполномоченного лица к фармацевту о приготовлении и отпуске лекарственного средства пациенту с указанием того, как этим лекарственным средством следует пользоваться.

Рецепт является юридическим документом.

Рецепты необходимо выписывать на бланках, отпечатанных типографским способом по формам, утвержденным МЗ РФ с указанием ФИО, возраста пациента, порядка оплаты ЛС, а также входящих в ЛС ингредиентов. При указании порядка оплаты нужное – подчеркивается, ненужное – зачеркивается.

Рецепты выписываются четко и разборчиво, чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф, заверяются подписью и личной печатью врача, исправления в рецепте не допускаются. Состав лекарства, обозначение лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарства выписываются на латинском языке. Использование латинских сокращений этих обозначений разрешается только в соответствии с принятыми в медицинской и фармацевтической практике. Не допускается сокращение обозначений близких по наименованиям ингредиентов, не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство выписано. Названия наркотических лекарственных средств, психотропных и ядовитых веществ, а также списка А (приложение 3) пишутся в начале рецепта, затем - все остальные ингредиенты. Способ применения лекарств обозначается на русском или русском и национальных языках с указанием дозы, частоты, времени приема и его длительности. Не следует ограничиваться общими указаниями типа "Внутреннее", "Известно" и т.п.

При необходимости экстренного отпуска лекарства больному в верхней части рецептурного бланка проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно).

При выписывании рецепта количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальных веществ - в граммах.

На одном рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 разрешается выписывать одно наименование лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, для получения на льготных условиях или бесплатно. При заполнении бланка необходимо подчеркнуть форму оплаты.

Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества II должны выписываться амбулаторным больным на специальных рецептурных бланках на наркотическое лекарственное средство, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения, серийный номер и степени защиты Рецепт на наркотическое лекарственное средство и психотропное вещество должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме того, рецепт подписывается главным врачом лечебно - профилактического учреждения или его заместителем или заведующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических и психотропных лекарственных средств, заверяется круглой печатью лечебно - профилактического учреждения.

Выписывая наркотическое средство, психотропное, ядовитое, сильнодействующее вещество, а также списка А в дозе, превышающей высший однократный прием, врач должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак. Рецепты на снотворные препараты и эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами, клофелин в таблетках для больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения сроком до 1 месяца.

При выписывании хроническим больным рецептов на готовые лекарственные средства и лекарства индивидуального изготовления врачам разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года, за исключением:лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету.

Date: 2015-07-01; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию