Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты





Химически препараты эстрогенов подразделяют на стероиды (естественные гормоны и их производные) и соединения нестероидной структуры (синтетичес­кие препараты) (табл. 20.8; см. химические структуры).

Таблица 20.8Половые гормоны, их препараты, синтетические аналоги и заменителт, антагонисты.
Группа Эстрогены и их антагонисты Гестагены и их антагонисты Андрогены и их антагонисты
Естественные гормоны и продукты их превращения (стероиды) Эстрадиол Эстрон Эстриол Прогестерон Прегнандиол Тестостерон Андростерон
Препараты половых гормонов и их аналогов (стероиды) Эстрон Эстрадиола дипропионат Этинилэстрадиол Прогестерон Прегнин Оксипрогестерона капронат Тестостерона пропионат Тестэнат Метилтестостерон
Синтетические средства с гормональной активностью (нестероидной структуры) Синэстрол    
Антагонисты половых гормонов Кломифена цитрат Тамоксифена цитрат Мифепристон (RU 486) Ципротерона ацетат Флутамид Финастерид1
1 Ингибитор синтеза дигидротестостерона.

Из эстрогенов стероидного строения в медицинской практике применяется эстрон (фолликулин), получаемый из мочи беременных женщин или беремен­ных животных, а также эстрадиол. Последний используют в виде эфиров — бензоата, дипропионата, валерата. Эстрадиола дипропионат активнее эстрона и действует значительно продолжительнее. Так, если эстрон назначают ежедневно, то эстрадиола дипропионат — 1 раз в 2-4 дня. Вводят эстрон и эфиры эстрадиола внутримышечно в масляных растворах. При приеме внутрь они неэффективны, так как быстро разрушаются в печени.

Существенно отличается от названных средств полусинтетический препарат этинилэстрадиол (микрофоллин). Это наиболее активный эстроген. Если ак­тивность эстрона условно принять за 1, то активность этинилэстрадиола соот­ветствует 50. Кроме того, этинилэстрадиол эффективен при приеме внутрь, так как этинильная группировка предохраняет его от инактивации в печени. Про­должительность действия препарата невелика (принимают по 1 таблетке 1-2 ра­за в день).

Полусинтетический эстроген местранол в организме превращается в этинил­эстрадиол. Принимают его внутрь. Он входит в состав ряда контрацептивных пре­паратов.

При энтеральном введении эффективны также синтетические средства несте­роидной структуры, обладающие эстрогенной активностью. Одно из них — произ­водное гексана синэстрол (гексэстрол). По активности он аналогичен эстрону. Назначают его внутрь и внутримышечно.

Применяют эстрогены при недостаточной функции яичников (при наруше­нии менструального цикла — аменорее, дисменорее, при посткастрационных расстройствах), для подавления лактации в послеродовом периоде. Эстрогены (например, синэстрол) используют в комплексной терапии больных раком пред­стательной железы (см. главу 34), а также раком молочной железы (у женщин старше 60 лет). Эстрогены входят в состав комбинированных контрацептивных средств (см. ниже).

Заместительная гормональная терапия широко используется при климактери­ческих расстройствах или при хирургическом удалении яичников. С этой целью применяют либо чисто эстрогенные препараты — прогинова-21 (содержит эстрадиола валерат), климара (пластырь, содержащий эстрадиол и обеспечиваю­щий необходимый эффект в течение 7 дней), либо сочетания эстрогенов с гестагенами (гестагены добавляют для предотвращения гиперплазии эндометрия, которую вызывают эстрогены). Одним из таких комбинированных препаратов является климонорм (9 таблеток содержат эстрадиола валерат, 12 таблеток со­держат эстрадиола валерат + левоноргестрел). В этом препарате дозы эстрогена и гестагена подобраны таким образом, чтобы сохранить положительное влияние эстрогенов на обмен липидов, сердечно-сосудистую и центральную нервную си­стемы, усилить их антирезорбтивное действие на кости и одновременно обеспе­чить защиту эндометрия от развития гиперпластических процессов,

В пременопаузе или при хирургическом удалении яичников в молодом возра­сте обычно назначают двухфазные препараты в прерывистом режиме. В постме­нопаузе целесообразно использовать непрерывный режим приема. Для этого су­ществует препарат климодиен, который содержит равные количества эстрадиола валерата и диеногеста — нового гестагена, который характеризуется благоприят­ным влиянием на обмен веществ и хорошей переносимостью.

При эстрогенной недостаточности в климактерическом периоде используют также препараты дивина, дивитрен, индивина (содержат эстрадиола валерат + медроксипрогестерона ацетат, но в разных дозах) и дивигель (эстрадиола гемигидрат в форме трансдермального геля).

Проведение заместительной гормонотерапии способствует не только сниже­нию или устранению симптомов климактерия, но и оказывает профилактическое и лечебное действие в отношении остеопороза, который возникает при дефиците эстрогенов.

При длительном применении эстрогенов могут возникать маточные кровоте­чения. Вместе с тем эстрогены повышают свертываемость крови, что может быть причиной тромбоэмболии. Иногда наблюдаются отеки. При введении эстроге­нов внутрь возможны тошнота, рвота, диарея. У мужчин эстрогены вызывают феминизацию, снижают либидо, половую потенцию.

У женщин в возрасте до 60 лет при опухолях половых органов, молочных же­лез эстрогены противопоказаны. Их не рекомендуют вводить при эндометрите, склонности к маточным кровотечениям. Следует с осторожностью применять эстрогены при заболеваниях печени, почек.

За последние годы в арсенале практических врачей появилась новая группа препаратов — антиэстрогенные средства. Они представляют собой синтети­ческие вещества нестероидной структуры. Принцип их действия заключается в связывании со специфическими рецепторами, благодаря чему они подавляют эф­фекты эстрогенов (схема 20.3). В частности, они блокируют эстрогенные рецеп­торы, участвующие в регуляции функции гипоталамуса (высвобождение рилизинг-факторов лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов) и гипофиза (высвобождение гонадотропных гормонов). При этом нарушается отрицательная обратная связь и эта система активируется. В результате возрастает

выделение гонадотропных гормонов, что приводит к увеличению размера яичников и повышению их функции. Исходя из этого, подобные препараты, на­пример кломифена цитрат (клостильбегит), применяют в случае бесплодия у женщин. Кроме того, антиэстрогенные средства тамоксифен и торемифен (фарестон) используют при лечении рака грудной железы (см. главу 34).

 

Date: 2015-07-01; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию