Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противомалярийные ср-ва





Малярия распростр-на в странах Юго-Вост Азии, Лат Америки. Возбуд-ли: P vivax, ovale (3-дн), malariae (4-дн), falciparum (тропич). Путь развития малярийного плазмодия: при укусе в орг-м чел-ка попадают спорозоиты, они внедряются в печень и образ-ся преэритроцитар формы. Затем они делятся, превращ-ся в тканевые мерозоиты, кот-е проникают в эритроциты – эритроцитарныеформы. В них созревает шизонт, делится (моруляция), образ-ся эритроцитар мерозоиты. Из них образ-ся муж и жен половые клетки – гамонты. Их оплодотв-е происходит в теле комара. Опять образ-ся спорозоиты. При 3-дн малярии часть тканевых мерозоитов после преэритроцитар цикла остается в печени, где сохран-ся длит время без клинич признаков – параэритроцитарные формы (обусловл-ют рецидивы). Различают:

I – гематошизотропные (хингамин, делагил, хинин, хлоридин) – влияют на эритроцитар шизонты;

II – гистошизотропные: преэритроцитар (хлоридин) и параэритроцитар (примахин) – влияют на тканевые шизонты;

III – гамонтотропные (хлоридин, примахин) – влияют на половые формы.

Гематошизотропные: хингамин – влияет на кровяные бесполые формы всех видов малярии и на гамонты. Прим-ют для купирования острых приступов и для профил-ки малярии. Д-е противоаритмич и иммунодепрессив. Мех-м: угнетает синтез нуклеинов к-т, поражает органеллы паразита. Побоч – диспепсия, сыпь, побеление волос. Хинин д-ет на бесполые и кровяные формы плазмодия и на половы формы 3- и 4-дн малярии. Мех-м: ингибирует редупликацию ДНК. Хинин назначают для лечения тропич малярии. Д-е: угнетает зрит и слуховую зоны коры; сократим-ть и проводим-ть миокарда. Побоч – гол боль, шум в ушах, ↓зрения и слуха, желтуха, ↓АД. Хлоридин - мех-м: бактериостатич (угнетает переход дигидрофолиевой к-ты в тетрагидрофолиевую). Д-е длит-но, для профил-ки малярии.

Гистошизотропные ср-ва: примахин уничтожает вторичные параэритроцитарные формы, имеет гамонтотропное д-е. Побоч – диспепсия, метгемоглобинурия, лейкопения. Прим-ют для предупреж-я отдаленных рецидивов.

Гамонтотропные ср-ва оказывают гамонтоцидное (примахин) и гамонтостатич (хлоридин) д-е.

Противопоказ-я: б-ни крови, печени, почек, сердца.

Date: 2015-07-01; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию