Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об антисептич и дезинфицирующем д-и. Условия. Произв нитрофурана





Антисептики наносят наружно на покровные ткани, для воздействия на микробы в ЖКТ и мочевывод путях. В зависим-ти от конц-и оказывают бактериостатич и бактерицидное д-е.

Дезинфицирующие ср-ва - для обеззараж-я инструментов, помещений, посуды, выделений б-ных. Д-ют быстро. Прим-ся в бактерицидных конц-ях. Использ-ся для предупрежд-я распростр-я инф-й. Многие в-ва в низких конц-ях прим-ют как антисептики, в больших – с целью дезинфекции.

Требования к антисептикам: отсутствие местного (-)д-я на ткани; миним всасыв-ть с места нанесения; отсутствие аллергизирующего влияния; низкая токсичность. Требования к дезинфекции: не должны повреждать предметы, не должны иметь запах.

Антимикробные ср-ва характ-ся избирательностью д-я (определ спектр), низкой токсичностью. Для успешного лечения нужно опред-ть возбудителя и его чувствит-ть. Лечение надо начинать раньше, т.к.в начале б-ни микробов < и они наход-ся в стадии энергич роста и размнож-я. Важны дозы, оптимальн продолж-ть лечения, выбор путей введения и рациональное комбинир-е препаратов.

Класс-я: синтетич антибактер ср-ва – произв нитрофурана (фурацилин, фуразолидон, фурадонин, фурагин). Мех-м: вмешив-ся в энзиматические процессы, т.е.тормозят клет дыхание, угнетают передачу электронов с флавиновых ферментов на цитохромы, не ↓иммунитет.

Хар-р д-я: бактерицидное (1:50тыс), бактериостатич (1:100тыс, 1:200тыс).

Спектр д-я: грам(+), грам(-) бактерии, крупные вирусы и простейшие.

Показания: гнойные и анаэробные раневые инф-и (фурацилин, фуразолидон), б-ни мочевывод путей (фурадонин), дизентерия и энтероколиты (фуразолидон), протозойные инф-и (лямблиоз, трихомониаз - фуразолидон). Побоч: тошнота, анорексия, рвота, аллергии. Противопоказани я: индивид неперенос-ть, почеч недостат-ть. Фуразолидон – >д-ет на грам(-) микробы, <токсичен. Фурагин – д-ет на микробы, устойчивые к сульфаниламидам и антибиотикам.

107. Отличия химиотерапевтич в-в от антисептиков. Осн принципы ХТ. Критерии оценки.

Антимикробные ср-ва характ-ся избирательностью д-я (определ спектр), низкой токсичностью. Для успешного лечения нужно опред-ть возбудителя и его чувствит-ть. Лечение надо начинать раньше, т.к.в начале б-ни микробов< и они наход-ся в стадии энергич роста и размнож-я. Важны дозы, оптимальн продолж-ть лечения, выбор путей введения и рациональное комбинир-е препаратов.

Критерии оценки – высокая акт-ть, выраж избират-ть д-я, антимикробн спектр, бактерицидн хар-р д-я, прониц-ть через биолог мембраны (ГЭБ), эффект-ть в разных биологич средах, развитие устойчивости у микробов, сенсибилизация макроорг-ма, отсутствие побоч д-я, минимальная токсичность, широта терапевтич д-я, а также технич доступность изготовления, низкая стоимость.

Бактериостатич д-е – угнетение размножения микробов, бактерицидное – гибель микробов.

Date: 2015-07-01; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию