Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты водораствор витаминов





Класс-я: водорастворимые и жирорастворимые. Водорастворимые – тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновая к-та (В5), никотиновая к-та (РР), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), фолиевая к-та (Вс – при анемиях), пангамат Са (В15), биотин (Н), холин, метилметионинсульфония хлорид (U), аскорб к-та (С), биофлавоноиды (рутин, Р).

Вит С – в растит продуктах. Биол роль: недостаток – цинга. Пораж-е сосудов (кровоизл-я), опорной ткани, дентина, соедин/ткани (выпад-е зубов), сердца, слабость, утомляем-ть, ↓памяти и иммунитета. Мех-м: участвует в окисл-восстановит системе, в транспорте Н+, в синтезе гиалуроновой к-ты, коллагена, гормонов коры надпочеч-ков, в эритропоэзе (превращ-е фолиевой к-ты в фолиниевую), ↑антитоксич, белковообразоват и гликогенообраз ф-ю печени, стабилиз-ет катехоламины, ↑выработку АТ, ↓холестерин в крови. Всасыв-ся в тон киш-ке при HCl (без неё разруш-ся). Потребность 70-100 мг/сут. Прим-ют при инф-ях, лучев б-ни, хронич и аллергич б-нях, анемиях, атеросклерозе, переломах и язвах. При длит примен-и угнетает инсулярный аппарат поджелуд железы.

Вит В1 биол роль: декарбоксилир-е пировиноград к-ты, участие в цикле Кребса, имеет ганглиоблокир и курареподоб д-е, угнетает ЦНС. Потребность 2-3 мг/сут. Авитаминоз – б-нь бери-бери (параличи, тахикардия, отеки, атрофия мышц, в ЖКТ атония, ↓HCl). Прим-ют при б-нях Н/С, ЖКТ, миокарда, шоке и коллапсе, отравлениях алкоголем и тетраэтилсвинцом. Побоч – аллергии.

Вит В2 синтез-ся в киш-ке, ↑синтез белков и жиров, ↓возбуд-ть нерв/центров, участвует в эритропоэзе, способ-ет образ-ю HCl в желудке. Авитаминоз – наруш-е ЦНС, ангулярный стоматит (трещины в углах рта), глоссит, гипохромные анемии, наруш-е зрения. Прим-ют при инф-ях, кожных б-нях, глазных, гепатите, в акушерстве. Побоч нет.

Вит В6 в орг-ме фосфорилир-ся, → пиридоксальфосфат. Участвует в декарбоксил-и, дезаминиров-и, ↑синтез белка, ↓возбуд-ть ЦНС, участвует в синтезе катехоламинов, обмене жиров. Авитаминоз – дерматиты, наруш-е роста, судороги, анемии. Прим-ют при наруш-ях белкового обмена, эритропоэза, атеросклерозе, судорогах, морской и возд б-ни, при токсикозах берем-х.

Вит РР – входит в коферменты НАД и НАДФ, участвует в тканевом дыхании, в детоксикации. Авитаминоз – пеллагра (диарея, деменция, дерматиты, дистрофия). Д-е: расширяет капилляры, нормализует синтез гликогена в печени, ↑антитоксич ф-ю печени. Прим-ют при б-нях ССС, печени, гастритах, атеросклерозе, спазмах периферич сосудов, отравл-ях. Побоч – аллергии.

Вит Р -↓прониц-ть и ломкость сосудов. При лучев б-ни, геморрагич диатезах, воспалениях.

Вит В12 – в печени, мышцах, молоке, яйцах, дрожжах. Фактор Касла защищает В12 от разруш-я. После всасыв-я поступает в кровь и соед-ся с транскобаламином, потом в печень и депонир-ся. При б-нях печени депонир-е наруш-ся. Мех-м: превращ-ся в ко-фактор, участвует в превращ-и фолиевой к-ты в фолиниевую, в образ-и дезоксирибозы, необходим для сохран-я сульфгидрильных групп; участвует в образ-и янтарной к-ты, кот-я нужна для синтеза миелина. Гиповитаминоз: забол-я тон/киш-ка, врожд или приобрет недостат-ть. Прим-ют при анемиях, лучев б-ни, б-нях печени, после операций и инф-й. Фолиевая к-та – причины недост-ти: нет конъюгазы в киш-ке, длит прим-е сульфаниламидов. Мех-м: фолиевая к-та при участии редуктазы превращ-ся в фолиниевую, кот-я участвует в синтезе ДНК и РНК, делении клеток. Акт-ть редуктазы регул-ся В12, аскорбин к-той, биотином. При анемии, спру, лучевой б-ни, у новорожд-х.

В стоматологиивсе -при парестезиях, невритах, пародонтозе, кариесе, хейлозе, глоссите, стоматите.

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию