Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты гормонов поджелудоч железы. Синтетич гипогликемич ср-ва





β -клетки вырабат-ют инсулин, α -клетки – глюкагон, клетки выводящ протоков – липокаин.

Класс-я: Iдля заместит терапии (инсулин); II - ↑выход эндогенного инсулина (произв сульфонилмочевины); III - ↑поступление глюкозы в ткани и ↑гликолиз (бигуаниды); IV - ↓всасыв-е глюкозы в тон/кишке (акарбоза).

Инсулин – содержит 51 аминок-ту, состоит из 2-х цепочек, связанных дисульфидными мостиками. При ↑глюкозы в крови выдел-е инсулина↑. Инактив-ся в печени и почках. Вагус↑, симпатикус↓ выдел-е инсулина. Д-е: 1) ↓глюкозу в крови (акт транспорт в ткани, превращ-е в гликоген); 2) ↑ утилиз-ю глюкозы и энергетич ценность обмена; 3) ↑синтез и ↓распад белка, ↓остат азот; 4) ↑синтез и ↓распад жира; 5) ↑окисление кетоновых и ацетоновых тел, ↑поступл-е К в клетку.

Сахарный диабет: 1) наруш-ся транспорт глюкозы в зависим ткани; 2) истощ-ся депо гликогена в тканях и печени; 3) ↑гликонеогенез; 4) гипергликемия; 5) наруш-ся использ-е глюкозы в тканях; 6) сгорают жизненно важные белки; 7) аминок-ты поступают в кровь, печень, там превращ-ся в мочевину, вывод-ся из орг-ма; 8) гликолиз жира: своб жирные к-ты поступают в печень, там образ-ся кетоновые и ацетоновые тела, выходят в кровь, захватывают электролиты, выходят из орг-ма; возникает ацидоз; 9) ацидоз повреждает ЦНС; 10) диабетич кома. Меры помощи: инсулин в/в.

Показания: сах диабет, кахексия. Противопоказания: гипогликемия, острый гепатит, цирроз, нефриты, амилоидоз почек, язв б-нь, пороки сердца.

Препараты инсулина: д-е быстрое и краткое (через 1-4час – 4-8час) – инсулин; д-е среднее (через 6-12час – 18-24час) – инсулин-ленте; медленное д-е (через 12-18час – 24-40час) – инсулин-ультраленте.

Синтетич гипогликемические: Iпроизв сульфонилмочевины (бутамид, хлорпропамид); II – произв бигуанида (буформин, метформин). Мех-м для I – стимуляция β-клеток и выдел-е инсулина; ↓связыв-я с белками и разруш-е инсулиназой; ↑образ-я клеток поджелуд железы. Побоч – ↓кроветвор-я. Прим-ют при легких формах диабета у стариков. Мех-м для II – поступление глюкозы в мышцы, нормализ-я белкового обмена.

Глюкагон -↑глюкозы в крови за счет превращ-я гликогена. Мех-м: 1) активация аденилатциклазы и образ-е цАМФ; 2) активация фосфорилазы и превращ-е гликогена в глюкозу. Д-е: ↑распад жира, образ-е своб жирных к-т, как источник энергии.

Date: 2015-07-01; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию