Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ср-ва, стимулирующие эритропоэз





Класс-я: при гипохромных анемиях (препараты железа, кобальта, эпоэтин альфа), при гиперхромных анемиях (цианкобаламин, к-та фолиевая).

Причины железодефицит анемий: недостаток Fe в пище, недостат-ть ионизации Fe в ЖКТ, наруш-е всасыв-я, кровопотеря, инф-и и опухоли. Распредел-е Fe в орг-ме: в крови – в виде гемоглобинового и негемоглобинового Fe. В 100мл=15г гемоглобина. Тканевое Fe – в виде геминов: цитохромы, каталаза, оксидаза, миоглобин. Депонирование Fe – в виде ферритина и гемосидерина. Препараты Fe: Fe сульфат, Fe лактат – внутрь; парентерально – феррум-лек, ферковен.

Всасывание - в желудке, в 12-перст кишке, тон/киш-ке. Всасыв-ся только в виде комплекса: с гемом, аминок-тами, пептидами, фруктозой, аскорбин и янтарной к-тами. Fe+++ не всасыв-ся. Роль HCl: перевод Fe+++ в Fe++, для активации пепсина. Нарушают всасыв-е: молоко, кофе, неразбавл фруктов соки. Всасыв-е: комплексное Fe поступает в клетку, при анемии для транспорта Fe через клетку в кровь происходит синтез фермента. 80% Fe всасыв-ся за 2-4час, 20% всасыв-ся медленно, соед-ся с апоферритином, образ-ся ферритин, кот-й откладыв-ся в клетке. В крови Fe соед-ся с трансферрином, разносится в органы (печень, селезенку, кост/мозг). Скорость всасыв-я зависит от насыщ-ти. Метаболизм Fe униполярный (пополнение недостатка Fe). Вывод-ся с мочой, толс киш-ком (мало). Невсосавшееся Fe раздражает слизистую: боли в желудке, запоры (Fe связывает H2S, нарушает перист-ку киш-ка). Противопоказ-я: острые б-ни печени и почек, понос, рвота. Препараты кобальта (коамид) – ↑усвоение Fe, образ-е белковых комплексов, ↑эритропоэз. Эпоэтин альфа – ↑эритропоэз.

В развитии гиперхромных анемий: недостаток внешн (В12) и внутр фактора Касла. В12 – в печени, мышцах, молоке, яйцах, дрожжах. Фактор Касла защищает В12 от разруш-я. После всасыв-я поступает в кровь и соед-ся с транскобаламином, потом в печень и депонир-ся. При б-нях печени депонир-е наруш-ся. Мех-м д-я В12: превращ-ся в ко-фактор, участвует в превращ-и фолиевой к-ты в фолиниевую, в образ-и дезоксирибозы, необходим для сохран-я сульфгидрильных групп; участвует в образ-и янтарной к-ты, кот-я нужна для синтеза миелина. Причины гиповитаминоза: резекция и б-ни тонкой кишки, врожд и приобрет недостат-ть. В12 прим-ют при анемиях, луч б-ни, б-нях печени, после операций, инф-й. Фолиевая к-та – причины недост-ти: нет конъюгазы в киш-ке, длит примен-е сульфаниламидов. Мех-м: фолиевая к-та при участии редуктазы превращ-ся в фолиниевую, кот-я участвует в синтезе ДНК и РНК и в делении клеток. Акт-ть редуктазы регул-ся В12, аскорбин к-той, биотином. Прим-ют при макроцитарной анемии, спру, лучевой б-ни, у новорожд-х.

В стоматологии прим-ют вит В12 при пораж-ях слизистой - при анемии, пародонтозе, гингивите, афтозном стоматите, глоссалгии, невралгиях.

Date: 2015-07-01; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию