Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоаритмич ср-ва I кл (блокаторы Na-каналов или мембраностабилизаторы)





Класс-я: подгруппа IA (хинидин, новокаинамид, дизопирамид, аймалин), IB (лидокаин, дифенин), IC (флекаинид, пропафенон, этмозин). Причины аритмии: наруш-е электролитного баланса в миокарде, ацидоз, ↑тонуса СНС и ПСНС, тиреотоксикоз, гипоксия.

Мех-м: хинидин – блокирует Na-каналы, д-ет на все отделы сердца. Эффективен при аритмиях, связанных с наруш-ем автоматизма и провод-ти, - ↓автоматизм, ↑длит-ть реполяризации, ПД и эффективного рефрактерного периода. Угнетает передачу возбужд-я с вагуса на сердце, ↓адренэргич влияния (↓ОПС, сократим-ть миокарда). Лидокаин -↓автоматизм, слабо влияют на провод-ть, ↑реполяризацию и ↓ЭРП. Ваголитич св-в нет, на гемодинамику не влияет. Эффект быстрый и краткий (10-20мин). Подгруппа IC – выраж аритмогенная акт-ть, ↓автоматизм, >↓провод-ть, не влияют на реполяризацию и ЭРП.

Показания: аритмии. Побоч: звон в ушах, гол боль, наруш-е зрения, диарея, диспепсия, ↓АД.

Противопоказания: идиосинкразия, предсердно-желуд блок, б-ни печени.

Новокаинамид – как хинидин, <↓сократим-ть, <ваголитич акт-ть, всасыв-ся быстрее, <↓АД. Дизопирамид – быстро всасыв-ся, сильно ↓сократим-ть, сухость во рту, глазах, наруш-е зрения, задержка мочеиспускания. Аймалин -<↓сократим-ть и АД, улучшает коронарн кровообр-е, нет успокаив и спазмолитич д-я, из ЖКТ всасыв-ся плохо. Дифенин – как лидокаин, всасыв-ся медленно, кумул-ет. Прим-ют при передозировке серд гликозидов.

55. Противоаритмич ср-ва II кл (β-адреноблокаторы).

Класс-я: относ-ся к ср-вам, влияющим на эфферентную иннервацию сердца (↓адренергич влияния) – анаприлин, талинолол, атенолол, метопролол, окспренолол. Причины аритмии: наруш-е электролитн баланса в миокарде, ацидоз, ↑тонуса СНС и ПСНС, тиреотоксикоз, гипоксия.

Мех-м д-я: ↓автоматизм, замедляют провод-ть, ↑эффективный рефрактерный период (в АВ узле).

Показания: аритмии. Побоч: жар, головокруж-е, тошнота, рвота, диарея, слабость, аллергии.

Противопоказания: синусовая брадикардия, серд недостат-ть, бронх астма, сах диабет, берем-ть.

Анаприлин -↓акт-ть синусов узла и возбуд-ть, урежает ритм, ↓сократим-ть, работа сердца↓. Талинолол и др -< ↓сократим-ть, ↓АД.

Date: 2015-07-01; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию