Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная противокашлевая активность морфина и кодеина





Сильным противокашлевым действием обладают наркотические анальгетики (морфин). Однако они вызывают угнетение центра дыхания. Кроме того, эти препараты более опасны в отношении развития лекарственной зависимости. Поэтому их можно использовать лишь эпизодически при неэффективности кодеина и других противокашлевых веществ.

109.Что такое кодеин?

Синоним метилморфин. Алкалоид, содержащийся в опии; получается полусинтетическим путем. Обладает выраженной противокашлевой активностью.

110.Что такое метадон?

Агонист опиоидных рецепторов, группа дифенилпропиламина.

111.Что такое тримепиридин?

Тримеперидин (промедол) является синтетическим производным фенилпиперидина и по химическому строению может рассматриваться как аналог фенил-N-метилпиперидиновой части молекулы морфина.

112.Что такое пентазацин?

Пентазоцин - синтетическое соединение, содержащее бензоморфановое ядро молекулы морфина, но лишенное кислородного мостика и третьего шестичленного ядра, свойственных соединениям группы морфина. Является агонистом дельта- и каппа-рецепторов и антагонистом мю-рецепторов.

113.Что такое бупренорфин?

Частичный агонист мю- и каппа рецепторов и антагонист дельта-рецепторов.

114.Что такое трамадол?

Анальгетик со смешанным (опиоидным и неопиоидным) типом действия.

115.Что такое налоксон?

Фармакологически налоксон отличается тем, что является «чистым» опиатным антагонистом, лишенным морфиноподобной активности. Действует он по типу конкурентного антагонизма, блокируя связывание агонистов или вытесняя их из опиатных рецепторов. Наибольшее сродство налоксон имеет к мю- и каппа-рецепторам. В больших дозах препарат может давать небольшой агонистический эффект, не имеющий, однако, практического значения

116.Какие лекарственные средства применяются для проведения нейролептаналгезии?

Антипсихотические препараты (дроперидол), активные наркотические анальгетики (фентанил).

117.Основные эффекты ненаркотических анальгетиков – антипиретиков.

- болеутоляющее

- жаропонижающее

- противоспалительное

- противоревматичекое

118.Назвать основные ненаркотические анальгетики – ингибиторы циклооксигеназы.

- Ингибиторы ЦОГ центрально действия: парацетамол.

- ингибиторы ЦОГ в периферических тканях и ЦНС: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, катеролак, метамизол натрия (аналгин).

119.Назвать ненаркотические анальгетики – ингибиторы циклооксигеназы в периферических тканях.

Ингибиторы ЦОГ в периферических тканях и ЦНС: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, катеролак, метамизол натрия (аналгин).

120.Что такое дантролен?

Мышечный релаксант центрального действия. Применяют для лечения злокачественной гипертермии, т.к. тормозит активацию катаболических процессов.

121.Что такое нефопам?

Ненаркотический (неопиоидный) анальгетик.

122.Что такое баралгин?

Спазмоанальгетик.

123.Что такое суматриптан?

Агонист серотонина (5НТ1 - рецепторов)

124.Что такое эрготамин?

Алкалоид спорыньи, применяют для лечения острых приступов мигрени.

Date: 2015-07-01; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию