Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нуклеотид-





фосфат

(НАДФ)

кон он) н\г н

СН2—О—Р—О-Р—О—СН,

он он

он

I

Ri=-P=0

I

ОН

Помимо функции витамина, кислота никотиновая обладает также выражен­ным, но непродолжительным сосудорасширяющим эффектом. Проявляется это покраснением лица, головокружением, снижением артериального давления, та­хикардией и др. Никотинамид такими свойствами не обладает. Кислота никоти­новая влияет также на липидный обмен, снижая содержание в крови холестерина и свободных жирных кислот (см. главу 22).

Из пищеварительного тракта кислота никотиновая и никотинамид всасыва­ются хорошо. Неизмененные соединения и продукты их превращения выделяют­ся почками.

Применяют кислоту никотиновую и никотинамид внутрь и парентераль­но при пеллагре, заболеваниях печени, гастрите с пониженной кислотностью, кожных заболеваниях. Кислоту никотиновую иногда назначают при сосудистых спазмах, а также в качестве гиполипидемического средства.

Оба соединения малотоксичны. Кислота никотиновая может вызывать сосу­дистые реакции, обусловленные расширением сосудов. При ее длительном при­менении в больших дозах возможно развитие жировой дистрофии печени. Для предупреждения этого осложнения следует пользоваться метионином (аминокис­лота, способствующая утилизации избытка жира из печени).

Кислота пантотеновая2 (витамин В,) в природе имеет очень широкое распрос­транение. Особенно большие ее количества обнаружены в дрожжах, печени, яй­цах, икре рыб, зерновых культурах, цветной капусте. Кислота пантотеновая син­тезируется микрофлорой кишечника.

Физиологической активностью обладает правовращающий изомер кислоты пантотеновой. В организме он участвует в образовании кофермента А. Значение

1 От лат. de — из, mens — ум. ! От греч. pantolhen — повсюду.

деменция1 (приобретенное слабоумие). Кроме того, отмечаются глоссит (воспа­ление языка), гастрит и другие симптомы.

Химические структуры никотинамида и его коферментных форм

О


488 <■ ФАРМАКОЛОГИЯ •> Частная фармакология

последнего в обменных процессах очень велико: он принимает участие в окисле­нии и биосинтезе жирных кислот, в окислительном декарбоксилировании кето-кислот (например, пировиноградной, а-кетоглутаровой), в синтезе лимонной кислоты (включаясь в цикл трикарбоновых кислот), кортикостероидов, ацетил­холина. Основная функция кофермента А заключается в том, что он является ак­цептором и переносчиком кислотных (ацильных) остатков.

Недостаточности кислоты пантотеновой у людей практически не бывает. Если ее вызвать искусственным путем, назначая добровольцам специальную диету, наблюдаются утомляемость, нарушение сна, головная боль, диспепсические рас­стройства, парестезии, мышечные боли и другие нарушения.

Из желудочно-кишечного тракта кислота пантотеновая всасывается хорошо. В больших количествах обнаруживается в ряде органов: сердце, печени, поч­ках, надпочечниках. Выделяется в неизмененном виде (2/3 — почками, 1/3 -кишечником).

В медицинской практике применяют кальция пантотенат (внутрь, местно и парентерально). Препарат назначают при неврите, невралгиях, некоторых ал­лергических реакциях, при заболеваниях органов дыхания, язвах, ожогах, при пос­леоперационной атонии кишечника, для устранения токсических эффектов пре­паратов стрептомицина, соединений мышьяка и др.

Токсичность кальция пантотената низкая. Из побочных эффектов иногда на­блюдаются диспепсические явления.

Витамином В6 принято обозначать 3 соединения: пиридоксин (пиридоксол), пиридоксаль и пиридоксамин (см. структуры). Для обозначения всей группы обычно используют название первого соединения — пиридоксин.

Вещества с В6-витаминной активностью в больших количествах содержатся в дрожжах, зернах злаков, бобовых культурах, бананах, мясе, рыбе, печени, почках.

Основной коферментной формой, в которую превращаются пиридоксин, пи­ридоксаль и пиридоксамин, является пиридоксальфосфат (кроме того, образуется пиридоксаминфосфат). Пиридоксальфосфат участвует в очень многих процессах азотистого обмена: трансаминировании, дезаминировании и декарбоксилирова­нии аминокислот, метаболизме триптофана, аминокислот, содержащих серу, ок-сиаминокислот и др.

У взрослых недостаточность витамина В6 наблюдается редко. Она может воз­никнуть у детей (наблюдаются судороги, дерматит).

Следует иметь в виду, что причиной недостаточности витамина В6 может быть длительное лечение противотуберкулезными препаратами из группы гидразидов изоникотиновой кислоты (изониазид и др.), которые угнетают синтез пиридок-сальфосфата. Если при этом развиваются периферические невриты, их устраня­ют с помощью пиридоксина.

Искусственно вызываемая у добровольцев недостаточность витамина В6 пу­тем назначения специальной диеты сопровождается возникновением себорейного дерматита на лице, глоссита, стоматита, судорог. После введения пиридоксина эти явления проходят.

Из пищеварительного тракта пиридоксин всасывается хорошо. В организме подвергается химическим превращениям. Его метаболиты выводятся почками.

Для медицинской практики выпускают пиридоксина гидрохлорид. Его применяют при недостаточности витамина В6 на фоне приема гидразидов изони­котиновой кислоты, антибиотиков, при большой физической нагрузке, приток-сикозе беременных. Используют препарат также при лечении паркинсонизма, не­врита, радикулита, лучевой болезни, гепатита легкой и средней тяжести, ряда


Глава 21 v Витаминные препараты ■■> 489

Химические структуры пиридоксина, его аналогов и коферментных форм, фолиевой кислоты и фолатов

R

CH2OR1

Пиридоксин (пиридоксол)

Date: 2015-07-01; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию