Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика как педагогическая наука





На протяжении своего становления и развития методика преподавания иностранных языков определялась разными авторами по-разному:

- как прикладная лингвистика. Однако лингвистика помогает методике только в определении содержания обучения, и никак не связана с тем, как этому содержанию научить;

- как прикладная психология. Однако прикладная психология изучает общие психические процессы, связанные с процессом обучения-учения безотносительно к учебному предмету. Для успешного преподавания иностранного языка нужно еще владеть и предметом обучения, то есть иностранным языком.

В настоящее время утвердилась точка зрения, что методика является педагогической наукой, которая имеет свои закономерности и методы исследования. Как всякая наука методика состоит из теоретического (а) и прикладного (б) аспектов.

а) теоретический раздел методики изучает теоретические основы, то есть занимается разработкой и научным обоснованием целей, содержания обучения, основных принципов. Методика осуществляет также теоретический анализ существующих и научную разработку наиболее эффективных методов, приемов и форм обучения с учетом поставленных целей и конкретных условий обучения;

б) п рикладной или практический раздел методики рассматривает методические проблемы с позиции интересов “преподавательской деятельности” учителя. Это так называемая технология обучения иностранному языку (наука техники обучения).

Для эффективной профессиональной деятельности учитель должен знать:

- как обучать, чтобы достичь определенной цели, то есть знать принципы, методы, приемы, средства обучения, особенности организации учебного процесса;

- ч ему обучать, то есть содержание обучения и конкретные цели обучения;

- почему обучать так, а не иначе, то есть знать закономерности, суть психических процессов учения/обучения, чтобы активизировать познавательные процессы и повысить эффективность учебного процесса и достичь наилучшего педагогического эффекта в определенных конкретных условиях (родной язык обучаемых, наполняемость класса, возраст обучаемых, их мотивация к изучению иностранного языка и т.д.).

Таким образом, методика определяется как наука, исследующая цели и содержание, закономерности, средства, приемы, методы и системы обучения, а также формы организации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку.

Предметом методики (что это за наука?)является вся проблематика, связанная с изучением иностранного языка:

- учебный предмет и его особенности;

- деятельность учителя, то есть преподавание;

- деятельность ученика, то есть учение;

- проблемы развития методики как науки.

Объектом методики (на что методика воздействует, что совершенствует?) является процесс обучения иностранному языку, то есть все педагогические явления, связанные с обучением и воспитанием учащихся средствами иностранного языка.

Методика делится на общую и частную методики.

Под общей методикой понимают общие закономерности и принципы обучения иностранному языку, основы построения процесса обучения, распространяющиеся и действующие при обучении любым иностранным языкам, независимо от характера аудитории обучаемых (возраст, количество, родной язык и т.д.).

Под частной методикой понимают теорию обучения определенному иностранному языку в условиях конкретной языковой аудитории (английский язык для тюркоговорящих или немецкий язык для русскоговорящих).

Развитие и совершенствование методики как науки требует исследований как в общей, так и в частной методике. Закономерности общей методики поднимают теоретический уровень частной, которая, в свою очередь, дает конкретный материал для новых теоретических обобщений.

Учитель должен творчески приспособить идеальную теоретическую модель обучения, разработанную для типовых условий, к условиям конкретной учебной группы.

 

Date: 2015-06-11; view: 5232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию