Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические основы методики





Психология как наука изучает психику человека, закономерности психического отражения дейст-сти в сознании человека, исследует мыслительную деят-сть и состояние индивида в зависимости от условий, в которых они проявляются, то есть занимается строением психической деятельности человека и ее формированием.

Методика больше связана с разделами психологии, изучающими речь, а также изучение ИЯ.

Строение речевой деятельности изучает психолингвистика. Она исследует речевое поведение человека, описывают модели умственных процессов, которые происх. при слушании и говорении. Результаты исследований ПЛ достаточно полно используются в современной методике.

Методика и психология имеют общий объект исследования: процесс учения, процесс усвоения ИЯ, но по-разному подходят к данному объекту.

Психология рассматривает процесс учения только со стороны тех псих. процессов, которыми он характеризуется. Методика рассматривает учение на основе данных психологии в его связях и отношениях с процессом обучения, с задачами обучения и его содержанием.

Процесс речевого общения совершается в четырех видах РД: слушании, говорении, чтении и письме. Они объединяются тем, что используют речь как способ формирования мысли и язык как средство выражения и создания мысли. В психологии виды РД сопоставляются по следующим парам.

Говорение и письмо являются продуктивными видами РД, так как они служат для выражения мыслей. Чтение и слушание предст. собой рецептивные виды РД, так как служат для восприятия и понимания уже выраженных мыслей. Говорение и слушание образуют вместе один акт устного общения. Чтение и письмо так же объединены в один акт общения, как с помощью письменной формы речи, так и общностью мысли. Специфика каждого вида РД свид-ет в пользу того, что каждому ее виду следует обучать отдельно, своими приемами и методами.

В методике создаются системы упражнений для выработки у уч-ся навыков и умений отдельно чтения, говорения, аудирования и письма. Но, с другой стороны, взаимная связь видов РД между собой убеждает в том, что в процессе обучения виды РД не только не должны отделяться друг от друга, но и обязательно должны широко взаимодействовать друг с другом.

Таким образом, обучение иноязычной РД пред. собой с псих. т. зр. комплексный процесс, склады-ся из обучения иноязычному языковому материалу (средству общения) и обучения самой деятельности общения.

 

Date: 2015-06-11; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию