Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание мышечного объема





Стимулирующим действием на увеличение в объеме скелетных мышц являются:

- дозированная работа - силовые и беговые тренировки. Беговые тренировки исключительно эффективны как анаболическое средство и могут быть хорошим дополнением к тренировкам чисто силового характера. Как правило, тяжелоатлетическая тренировка должна заканчиваться бегом, который снижает утомление нервной системы, вызванное силовой тренировкой. Удельный вес беговых тренировок в практике тяжелоатлетов лимитируется уровнем общего утомления, которое может сказаться на основной тренировке. Поэтому нужно найти разумное сочетание силовых и беговых тренировок, осторожно повышая последние по мере адаптации к ним. При беге повышается чувствительность клеток к соматотропину, инсулину. Происходит усиление выброса гонадотропного, соматотропного гормона; адреналина, норадреналина;

- легкоусвояемые белки - специальные спортивные протеины, рыба, творог, соя;

- аминокислоты - анаболической активностью обладают следующие аминокислоты - аспартат, аргинин, орнитин, глицин, пролин, серии, тирозин, цитруллин, таурин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, триптофан.

Аргинин вызывает выделение гормона роста, стимулирует регенерацию тканей, усиливает сперматогенез, входит в состав костных и сухожильных клеток.

Аспартат участвует в образовании рибонуклеотидов (предшественников РНК), повышает уровень клеточной энергии, способствует защите печени, улучшает выведение избыточного аммиака.

Глицин замедляет процесс дегенерации мышц, способствует синтезу ДНК и РНК, участвует в синтезе креатина, стимулирует выделение гормона роста.

Орнитин повышает секрецию гормона роста, усиливает метаболизм избыточного жира. Его действие повышается в комбинации с аргинином и L-карнитином.

Пролин является главным составным компонентом коллагена, укрепляет хрящи, суставные соединения, связки и сердечную мышцу.

Серин участвует в мышечном росте, биосинтезе пурина, пиримидина, креатина.

Тирозин стимулирует синтез гормона роста. Цитруллин способствует выработке энергии и восстановлению организма после усталости.

Валин необходим для нормализации обмена в мышцах, восстановления тканей и поддержания азотного баланса в организме.

Изолейцин ускоряет процесс выработки энергии, повышает выносливость и способствует восстановлению мышечных тканей. Подобным действием обладает и лейцин.

Лизин участвует в производстве гормонов, ферментов, способствует образованию коллагена, необходим для синтеза альбуминов. Это незаменимая аминокислота в строительстве белков.

Триптофан участвует в синтезе альбуминов и глобулинов, ускоряет выделение гормона роста.

Для стимуляции белкового обмена более эффективными являются не индивидуальные аминокислотные препараты, а их комбинации. Такими комбинациями обладают биологически активные добавки, выпускаемые различными фирмами.

Кальций - в легкоусваиваемой форме (в качестве строительного материала для костей, связок, мышц).

Препараты железа - как компонент миоглобина, как катализатор многих биохимических реакций, как составная часть гемоглобина - переносчика кислорода.

Анаболики (классификацию см. в разделе «Анаболизирующие препараты»). А также биологически активные вещества, обладающие анаболическими свойствами: адаптогены, коферменты, витамины и т. д.

- усиление капилляризации мышц, улучшение микроциркуляции - актовегин, трентал. Без доставки в мышцу питательных веществ и кислорода кровью «строительство тела не получится;

- массаж.

Все это должно применяться комплексно.

Кроме того, возможны следующие методики:

- дозированное болевое воздействие - общий механизм болевого воздействия заключается в усилении синтеза эндорфинов (эдогенных соединений, похожих по действию на морфин), которые способны стимулировать анаболизм и задерживать катаболизм.

- пражнения на растяжение;

- сильный, давящий массаж;

- электростимуляция мышц в активных точках;

- иглоукалывание при помощи многоигольчатого молотка;

- веник в бане (хвойный, крапива).

Дозировка болевого воздействия всегда подбирается строго индивидуально.

Необходимо следить за тем, чтобы воздействие не стало стрессовьм. По мере выделения эндорфинов болевая чувствительность притупляется, что делает возможным повышение болевой нагрузки к концу сеанса.

Date: 2015-07-01; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию