Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины. Витамины - это органические вещества, абсолютно необходимые для обеспечения биохимических и физиологических процессов в организме





Витамины - это органические вещества, абсолютно необходимые для обеспечения биохимических и физиологических процессов в организме. Витамины не являются пла­стическим материалом или энергетическим субстратом. Их роль определяют участием в регуляции биохимических процессов. Витамины требуются организму в сравнительно небольших количествах, но, вместе с тем, они являются необходимыми компонентами пищи, поскольку в организме не образуются или образуются в недостаточном количестве.

При недостаточном обеспечении организма витаминами развиваются специфические состояния - гипо- и авитаминозы, сопровождающиеся расстройством обмена веществ и нарушением всех функций организма.

Дефицит витаминов развивается по многим причинам, главные из которых - недостаточное содержание их в пи­ще и увеличенная потребность организма в витаминах.

У здоровых людей суточная потребность в витаминах зависит от многих факторов: климатических и других внешних условий, а также интенсивности физической и ум­ственной работы, нервно-психического напряжения. Так, при выполнении средней и тяжелой работы, в условиях среднегорья и при высокой (более 40° С) температуре, по­требность в большинстве витаминов возрастает в 1,5-3 раза.

Потребность в витаминах также существенно зависит от калорийности суточного рациона и соотношения в нем белков, жиров и углеводов. Она возрастает с повышением калорийности. Повышенное содержание в пище углеводов увеличивает потребность в витамине В), а увеличенное количество белков растительного происхождения повышает потребность в витамине РР.

Одним из важнейших принципов приема витаминов явля­ется их комбинированное применение. Оно основано на взаимодействии эффектов отдельных витаминов, дающих возможность одновременного влияния на несколько различных биологических процессов. Усиление действия витаминов име­ет место, например, при сочетаниях витаминов В1, В6, В2 и С; В1, В2 и РР; витаминов С и Р; витаминов В12, Вс, Вб и С.

В спортивной практике витаминные препараты приме­няются для профилактики гиповитаминозов (т.е. недостатка витаминов) практически в течение года. Необходимость в увеличенном приеме витаминов возникает при смене кли­матических условий и географических поясов, при недос­татке в рационе богатых витаминами продуктов и в перио­ды тренировочных нагрузок высокой интенсивности.

В профилактических целях рекомендуется назначать не отдельные препараты, а витаминные комплексы, лучше всего в виде готовых поливитаминных препаратов (Ком-пливит, Глутамевит, Аэровит, Селневит, Центрум, Витрум, Супрадин и др.). Продолжительность профилактического приема должна быть достаточно большой и составлять не менее 3-4 недель.

Другим показанием к применению витаминных препа­ратов является необходимость воздействия на течение ана-болических, восстановительных процессов, при возникно­вении нарушений того или иного вида обмена веществ, а также при состояниях перенапряжения. В таких случаях кроме поливитаминов назначают дополнительно один или несколько витаминных препаратов, выбор которых основы­вается на преимущественном влиянии отдельных витаминов на то или иное звено обмена веществ.

Продолжительность приема витаминов зависит от ско­рости достижения желаемого эффекта.

Отдельные витаминные препараты

Водорастворимые витамины не обладают, как прави­ло, эффектом накапливания (кумуляции) в организме. По­этому необходимо постоянное поступление их извне или более продуктивная выработка организмом. Возможно бы­строе увеличение содержания этих витаминов за счет боль­шей дозы при поступлении.

Витамин В1, или тиамин. При недостатке тиамина страдает не только углеводный, но и практически все дру­гие виды обмена. Потребность в тиамине существенно за­висит от качественной и количественной структуры пита­ния. Преобладание в рационе углеводов и белков увеличи­вает потребность в тиамине, увеличение доли жиров, на­оборот, снижает эту потребность. Препятствует окислению аскорбиновой кислоты и пиридоксина. В спортивной ме­дицине витамин В1 применяется в профилактических це­лях в периоды интенсивных физических и психических нагрузок.

Витамин В2, или рибофлавин. Участвует в осуществ­лении процесса клеточного дыхания, влияет на все виды обменных процессов. Особенно важную роль играет в обеспечении зрительных функций, нормального состоя­ний кожных покровов и слизистых оболочек, синтезе ге­моглобина. Применяется для профилактики гиповитами­ноза в периоды физических и психических нагрузок, вос­становительном периоде, при терапии состояний перена­пряжения и анемии.

Витамин В5, или кальция пантотенат. Поступает и орга­низм человека с пищей, а также вырабатывается кишечной палочкой. Участвует в обмене углеводов и жиров, в синтезе некоторых гормонов. Применяют с профилактической целью с витамином РР и липоевой кислотой.

Витамин В6, или пиридоксин. Участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасы­щенных жирных кислот. В спортивной медицине применя­ется для обеспечения интенсивных физических и психиче­ских нагрузок, при терапии состояния перенапряжения.

Витамин В12; или цианкобаламин. Частично поступает в организм с пищей, частично синтезируется микрофлорой кищечника. Является фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток. Применяется для лечения малокровия.

Витамин В15, или кальция пангамат. Стимулирует активность дыхательных ферментов, повышает усвоение кислорода тканями, улучшает белковый, жировой и углеводный обмен. Способствует накоплению запасов гликогена в мышцах и пе­чени, повышает содержание креатинфосфата в мышечной ткани. В спорте используется для стимуляции энергетических процессов, а также при гипоксии и в профилактике гипоксии.

Витамин Вс, или фолиевая кислота. Поступает в орга­низм с пищей, а также синтезируется флорой кишечника. Способствует синтезу нуклеиновых кислот, обмену амино­кислот, способствует нормальному кроветворению. В спорте Назначают для профилактики витаминной недостаточности.

Никотиновая кислота, или витаминРР, ниацин. При преобладании в пище растительных белков потребность в ниацине возрастает. Применяют в профилактических целях в сочетании с пантотенатом кальция и липоевой кислотой, а также для ускорения восстановительных процессов и при состоянии перенапряжения.

Витамин С, или аскорбиновая кислота. Не синтезируется в организме человека и должна поступать с пищей. Необхо­дима для нормального усвоения глюкозы и образования запа­сов гликогена в печени. Участвует в синтезе стероидных гор­монов, в регуляции свертываемости крови, в обмене тирозина. В спортивной медицине применяют для профилактики гипо- витаминоза, для ускорения адаптации к новым климатическим условиям, а также для профилактики и лечения простудных и инфекционных заболеваний. Следует избегать, длительного применения в больших дозах. Целесообразно сочетание с рутином и витаминами группы В.

Витамин Р - это группа веществ, обладающих витаминной активностью, участвующих во взаимодействии с аскорбиновой кислотой в окислительно-восстановительных процессах, уменьшающих ломкость и проницаемость ка­пилляров, препятствующих окислению аскорбиновой ки­слоты.

Жирорастворимые витамины обладают эффектом накапливания в организме. Расходуются постепенно.

Витамин А, или ретинол. Играет важную роль в про­цессе роста и развития организма. Необходим для обеспечения нормальной структуры всех эпителиальных тканей кожи, слизистых оболочек глаза, дыхательных, мочевыво-дящих путей и желудочно-кишечного тракта, участвует в синтезе некоторых стероидных гормонов. В спортивной медицине применяют с целью профилактики авитаминоза, профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

Витамин Е, или токоферола ацетат. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в образовании окислительно-восстановительных систем. В спортивной медицине применяют как в составе поливитаминных препаратов, так и в качестве самостоятельного препарата («Эвитол» - Словения, «Витамин Е» - Россия).

Витамин D (эргокальциферол). В небольших количествах содержится в яичном желтке, икре, сливочном масле и молоке. В большом количестве, наряду с витамином А, со­держится в печени и жировой ткани рыб (в основном в треске), морских животных.
Регулирует обмен фосфора и кальция в организме, содействует всасыванию этих веществ кишечником, своевременному отложению их в растущие кости. Основное количество витамина D необходимое организму человека, образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. При недостаточном образовании витамина D запасы его должны пополняться за счет приема соответствующих препаратов. В детском возрасте - в сочетании с витамином А.

Витамин К (викасол - синтетический водорастворимый аналог). Витамин К называют противогеморрагическим, или коагуляционным витамином, так как он принимает участие в образовании протромбина и способствует нормальному свертыванию крови. Широко распространен в зеленых листьях люцерны, шпината, цветной капусте, плодах шиповника, хвои, зеленых томатах. В организм в основном поступает с пищей, частично образуется микрофлорой кишечника. Всасывание витамина происходит при участии желчи.

Поливитаминные комплексы

Для рационального фармакологического обеспечения тренировочного процесса можно использовать практически любые поливитаминные комплексы, имеющиеся в аптеке, такие, как Квадевит, Аэровит, Декамевит, Ундевит и др. В отечественных поливитаминных комплексах Глутамевит, Селневит и Компливит содержатся и минеральные вещест­ва. Следует отметить, что практически все зарубежные поливитаминные препараты, такие, как Супрадин (Швейца­рия), Олиговит (Югославия), Кобидек, Промонта, Биовитал (Германия), Центрум, Витрум (США), Дуовит, Мульти-табс и др., содержат не только сбалансированный набор витаминов, но и пропорциональное количество микроэлементов.

При интенсивной физической нагрузке назначается по 2-3 таблетки препарата в сутки. Курс приема составляет 3-4 недели. Препараты, содержащие витаминные комплек­сы, при употреблении не следует разжевывать. Дозировка должна быть увеличена в 2-3 раза по сравнению с рекомен­дуемой для здоровых людей.

Date: 2015-07-01; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию