Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотры-конкурсы на лучшее исполнение строевых песен





В армейских условиях песня играет важ­ную роль в воинском и эстетическом воспита­нии личного состава. Она мобилизует и вдох­новляет воинов, пробуждает у них высокие мысли и чувства, зовет на новые свершения.

По сложившейся в передовых частях и луч­ших военных училищах традиции в празднич­ные дни подразделения воинов проходят с ор­кестром и песнями по улицам города, демон­стрируя отличную выправку и слаженность ис­полнения строевых, песен. Прохождение по го­роду создает праздничное и радостное настрое­ние. В момент исполнения песни каждый воен­нослужащий, находящийся в строю, чувствует себя частицей воинского коллектива, гордит­ся своей принадлежностью к Вооруженным Силам СССР.

Исполнение строевых песен в составе под­разделений предусмотрено общевоинскими уставами, программами боевой подготовки и должно рассматриваться всеми командирами и политработниками как обязательный эле­мент армейской жизни.

Очень многое для пропаганды строевой песни могут сделать самодеятельные хоры и ансамбли клубов частей и Домов офицеров. В этой работе необходимо уделить больше внимания ротным запевалам. Их надо подби­рать и учить. В этом заключается одна из обязанностей командиров, политработников и военных дирижеров.

Песня должна входить в жизнь и быт сол­дата, матроса, курсанта с первых; шагов их воинской службы.

В целях пропаганды строевой песни, даль­нейшего совершенствования исполнительского мастерства и строевой выучки личного соста­ва, повышения идейно-художественной направ­ленности репертуара и улучшения военно-пат­риотического воспитания армейской молоде­жи необходимо практиковать регулярное про­ведение смотров-конкурсов на лучшее испол­нение строевой песни.

Смотр-конкурс проводится сначала на луч­ший взвод, роту (батарею) в воинских частях, а затем на лучшую роту (батарею) и батальон (дивизион) в соединении и военном училище.

В учебных частях смотры-конкурсы целесо­образно проводить на лучший взвод, вначале в каждой роте (батарее) и в батальоне (диви­зионе), а затем на первенство части между взводами, занявшими первые места в предва­рительных соревнованиях.

В репертуар исполняемых песен должны входить произведения на героико-патриотическую тему, посвященные Коммунистической партии Советского Союза, социалистической Родине, дружбе народов СССР, боевым под­вигам советского народа, Советской Армии и Военно-Морскому Флоту, боевому содруже­ству социалистических стран.

Оценка подразделений за исполнение строе­вой песни на предварительных соревнованиях производится соответствующими командира­ми и политработниками, а в ходе смотра-кон­курса на первенство части, училища и соеди­нения — комиссией в составе трех — пяти офи­церов.

По итогам смотра-конкурса отдается при­каз по части (училищу, соединению). Для взводов и рот (батарей), батальонов (дивизи­онов), занявших первые места, рекомендует­ся учредить переходящие призы, а за вторые и третьи места награждать грамотами.

При оценке исполнения строевой песни обычно учитывается: выбор песни, ее идейная направленность, художественная ценность, актуальность тематики; уровень исполне­ния — правильность мелодии, слитность и сла­женность звучания, отчетливая дикция; нали­чие подготовленных запевал; соблюдение рав­нения в строю и четкость шага; внешний вид личного состава.

Итоговый смотр-конкурс необходимо прово­дить в торжественной обстановке с присут­ствием всего личного состава и приглашением ветеранов войны и труда, городской обще­ственности.

В некоторых гарнизонах смотры-конкурсы проводятся не только для воинов, но и для всех жителей города. Они становятся настоя­щим праздником «песенного парада», превра­щаются в яркий спектакль, объединенный ре­жиссерским сценарием. Так, например, песни подбираются с таким расчетом, чтобы из них сложилась история развития Советских Во­оруженных Сил. В праздниках нередко уча­ствуют и музыкальные коллективы города. В таких случаях жюри в своих оценках учиты­вает и мнение слушателей.

Современная молодежь любит музыку и пе­сню. Поэтому глубокая по содержанию, насы­щенная романтикой военной службы строевая песня обладает большими воспитательными возможностями. Широкая популяризация по­ложительного опыта проведения таких смотров будет важным подспорьем в воспитательной работе всех командиров и политработников.

 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ.

Одной из эффективных форм повышения строевой выучки личного состава являются по­казательные выступления подразделений с образцовым выполнением приемов и действий. Их цель — поднять у воинов чувство гордости за принадлежность к славным Советским Вооруженным Силам, вызвать желание серьезно заниматься строевой подготовкой. Кроме того, четкость, согласованность в вы­полнении приемов и действий повышают у военнослужащих настроение, вселяют уверен­ность в своих силах, воспитывают у них вни­мательность, исполнительность, чувство коллективизма, любовь к военной форме одежды, стремление всегда быть подтянутыми, молод­цеватыми.

Показательные выступления проводятся во время спартакиад, в дни спортивных и других праздников воинских частей и военно-учебных заведений. Они могут проходить как состав­ная часть праздника или самостоятельно. Каждое выступление сопровождается игрой военного оркестра или боем малых барабанов (может быть использован и магнитофон) и представляет собой монолитный и четкий по­каз различных элементов строевой подготовки в составе подразделений.

Для того чтобы показательное выступление достигло высоких результатов, нужна тща­тельная подготовка всего личного состава подразделений. По опыту лучших подразделе­ний подготовка проводится в три этапа.

Первый этап заключается в освоении сержантами, курсантами и солдатами разделов программы, показательного выступления, выполнении строевых приемов по разделе­ниям и в замедленном темпе.

На втором этапе отдельные приемы и действия последовательно объединяются в группы, затем в единое целое выступление.

Третий этап сводится к выработке у во­еннослужащих твердых навыков коллективных действий в составе подразделения. Вы­полнение приемов доводится до автоматизма путем многократного повторения всей про­граммы в целом.

Для музыкального сопровождения выступ­лений необходимо совместно с военным дирижером части (училища) умело подобрать по­пулярные военные марши и подготовить ба­рабанщиков.

Для подготовки подразделений к показа­тельным выступлениям предлагаются вариан­ты двух программ, когда личный состав роты вооружен автоматами или карабинами.

 

Date: 2015-06-11; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию