Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм мочеобразования





Моча образуется из плазмы крови, протекающей через почки. Мочеобразование представляет сложный процесс, состоящий из 2-х этапов:

-фильтрация (ультрафильтрация);

-реабсорбция (обратное всасывание).

 

Ультрафильтрация — происходит в капиллярах клубочков. Ультрафильтрат отличается от плазмы крови отсутствием белков и жиров. Образующийся клубочковый фильтрат получил название первичной мочи.

Реабсорбция — происходит в почечных канальцах. Происходит обратное всасывание из первичной мочи в кровь воды, глюкозы, части солей и небольшое количество мочевины. В результате этого образуется конечная или вторичнаямоча, которая по своему составу резко отличается от первичной.

За сутки в почках образуется 150-180 л первичной мочи. Благодаря обратному всасыванию в канальцах, за сутки почками выделяется всего 1-1,5л конечной мочи.

Проксимальный каналец высоко проницаем для воды. Здесь происходит реабсорбция приблизительно 65% всего натрия, профильтровавшегося через клубочки канальца нефрона, натрий и калий активно обмениваются на ионы водорода.

В восходящей части нефрона или петле Генле реабсорбируется 25% профильтровавшегося натрия. Ионы хлора, натрия и калия реабсорбируются, но эта часть петли непроницаема для воды.

Начальный отдел дистальных извитых канальце в также непроницаем для воды, но активно пропускает ионы натрия и хлора. Здесь реабсорбируется 5% общего количества профильтровавшегося натрия.

Конечная часть дистальных канальцев и система собирательных трубочек является местом окончательной регулировки состава и объема мочи. Здесь идет дальнейшая реабсорбция некоторого количества натрия в обмен на калий и водород.

Собирательные трубки, сливаясь, образуют общие выводные протоки, которые проходят через мозговой слой почек в почечные лоханки, которые открываются в мочеточники, впадающие в мочевой пузырь.

Клетки почек секретируют биологически активное вещество – ренин. Секреция ренина находится в обратной зависимости от количества крови, притекающей к почкам и от количества первичной мочи. При уменьшении количества притекающей крови к почкам и снижении в ней количества солей натрия выделение ренина и его активность возрастает.

В крови ренин взаимодействует с белком плазмы – ангиотензиногеном и переходит в активную форму – ангиотензин, который оказывает сосудосуживающее действие. Кроме того, ангиотензин стимулирует секрецию коркового слоя надпочечников – альдостерона, участвующего в регуляции водно-солевого обмена.

Date: 2015-07-01; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию