Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строевые смотры офицеров





Забота каждого офицера о своем безупреч­ном внешнем виде, строгое соблюдение пра­вил ношения военной формы одежды и личная строевая выучка — это прежде всего при­знак высокой военной культуры.

Министр обороны СССР требует от всех командиров и начальников усилить контроль за внешним видом и выправкой военнослужа­щих, повысить требовательность в этом отно­шении и к офицерам, с тем чтобы они явля­лись примером подтянутости и аккуратности для солдат, матросов, сержантов и старшин. Для успешного решения этих задач коман­дирам всех степеней необходимо периодичес­ки проверять как внешний вид подчиненных офицеров в различной военной форме одеж­ды (для строя и вне строя), так и одиночную строевую подготовку.

Проверка офицерского состава осуществля­ется, как правило, на плановых и внезапных строевых смотрах, проводимых совместно со всем личным составом или только с офицера­ми. Умело проведенный строевой смотр не только позволяет оценить личную подготовку офицеров, но и способствует улучшению их внешнего вида и повышению строевой вы­учки.

Кроме того, осмотр внешнего вида офицеров проводится перед началом занятий, руководи­телями которых являются старшие начальни­ки, и в ходе всей повседневной службы.

На строевом смотре офицеров обычно про­веряется знание основных положений Строе­вого устава, внешний вид, знание и соблюде­ние правил ношения военной формы одежды, степень одиночной строевой подготовки. Про­должительность смотра зависит от количест­ва офицеров и поставленных целей. Продолжительность смотра не превышает двух часов.

Строевой смотр офицеров проводится на строевом плацу или на строевой площадке, а при необходимости в помещении. В послед­нем случае при невозможности оценить в этих условиях одиночную строевую подготовку офицеров проверяется их внешний вид, знание и соблюдение правил ношения военной формы одежды и степень усвоения ими основных по­ложений Строевого устава.

Каждый строевой смотр заканчивается под­ведением итогов с объявлением индивидуаль­ных оценок.

Старший начальник четко определяет поря­док проведения строевого смотра и при нали­чии большого количества проверяемых нака­нуне проводит инструктаж офицеров, привле­каемых для оказания помощи руководителю. Командир полка, например, для проведения строевого смотра офицеров привлекает своих заместителей и начальников родов войск и служб.

Старший начальник на инструктаже дово­дит до подчиненных план проведения строево­го смотра, распределяет их для осмотра внеш­него вида, проверки выполнения правил но­шения военной формы одежды, проверки ус­воения основных положений Строевого устава и оценки одиночной строевой подготовки, указывает форму одежды, место, время и по­рядок построения офицеров и проверяющих. Затем он показывает на одном-двух офицерах военную форму одежды, установленную на вид проверяющих, проверяет знание основных положений Строевого устава и предоставляет время для самостоятельной подготовки к про­ведению строевого смотра.

Строевой смотр офицеров полка обычно проводится в следующем порядке. В назначен­ное время заместитель командира полка вы­страивает офицерский состав в развернутый двухшереножный строй: на правом фланге — офицеры управления и штаба полка, левее их — командиры подразделений и их замести­тели в порядке установленной нумерации. Командир полка, проводящий смотр, выходит к месту построения в установленное время и направляется к середине строя. Проверяющие офицеры находятся напротив середины строя в одной шеренге и контролируют правильность выполнения поданных команд. С приближени­ем командира на 40—50 шагов заместитель командира полка принимает строевую стойку, подает команду для отдания чести, приклады­вает руку к головному убору, подходит стро­евым шагом к командиру, останавливается пе­ред ним в двух-трех шагах и рапортует. По окончании рапорта заместитель делает с ле­вой (правой) ноги шаг в сторону с одновре­менным поворотом направо (налево) и, про­пустив командира вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней сто­роны строя, не опуская руку от головного, убора. Командир, выслушав рапорт, в сопровождении своего заместителя обходит строй офицеров, обращая внимание на дисциплину строя и соблюдение интервалов. Закончив об­ход, он выходит на середину строя и разрешает подать команду «Вольно», дает необхо­димые указания о продолжении смотра. После выполнения отданных приказаний совместно с проверяющими офицерами приступает к про­верке.

При осмотре офицеры выполняют приказа­ния проверяющих, предъявляют удостоверения личности и личные знаки, а также отвечают на поставленные вопросы. Каждый офицер при обращении к нему проверяющего отчетли­во называет свою должность, воинское звание и фамилию.

При проверке внешнего вида особое внима­ние обращается на выполнение правил ноше­ния орденов и медалей (лент орденов и ме­далей на планках) и нагрудных знаков, пред­метов военной формы одежды установленных образцов, размещение звезд на погонах и эмблем на петлицах.

Проверяющие не только осматривают и де­лают замечания по внешнему виду, но и при­учают офицеров к точному соблюдению всех правил ношения предметов военной формы одежды. Наиболее часто встречаются нару­шения при ношении офицерами головных убо­ров, верхней одежды, снаряжения, обуви и т. д. Поэтому остановимся на этих правилах более подробно.

Папаха и берет надеваются с небольшим наклоном в правую сторону, а шапка ушанка и фуражка — прямо, при этом козырек фу­ражки находится на уровне бровей, а нижний край папахи, берета, шапки-ушанки — на ши­рине одного-двух пальцев, горизонтально приложенных над бровями. Шапку-ушанку из серого каракуля разрешается носить офицерам (кроме полковников) только при зимней па­радно-выходной и повседневной вне строя форме одежды.

При ношении шинели встречная складка на спинке обязательно расшивается; расстояние от пола до низа шинели должно быть 38 см. Полевой закрытый китель носится с белым подворотником, верхний край которого высту­пает на 1—2 мм над воротником. Клапаны карманов шинели, пальто, мундира, тужурки и кителя выпускаются всегда наружу.

Все предметы верхней одежды для ношения предварительно вычищаются и отутюживают­ся, а на брюках заглаживается продольная складка. Внизу шинели и брюк своевременно срезается бахрома.

Верхние рубашки носятся чистыми, тща­тельно выглаженными, с правильно подогнанными погонами. Не допускается ношение вы­цветших и неотутюженных рубашек. Галстук установленного образца прикрепляется к верх­ней рубашке специальной закрепкой между третьей и четвертой пуговицами сверху.

Обувь носится установленного образца, вы­чищенной и в исправном состоянии; ботинки и полуботинки аккуратно зашнуровываются, а длинные концы шнурков обрезаются. При чер­ной обуви надеваются носки черного или тем­но-синего цвета, при коричневой обуви — за­щитного цвета.

Парадный пояс на мундирах офицеров Со­ветской Армии должен накрывать третью сверху пуговицу. При ношении парадного пояса на шинели он опирается на нижний ряд пуговиц, а сзади закладывается за хля­стик.

Снаряжение носится так, чтобы поясной ре­мень у офицеров на повседневном кителе на­крывал третью сверху пуговицу, а на полевом кителе находился между четвертой и пятой пуговицами сверху. Поясной ремень снаря­жения на шинели опирается на нижний ряд пуговиц, а сзади закладывается за хлястик. Пряжка поясного ремня должна находиться посередине, а плечевой ремень — проходить под правым погоном.

Ношение орденов и медалей или лент ор­денов и медалей и военных нагрудных знаков на военной форме одежды является обяза­тельным. Медали «Золотая Звезда» Героя Со­ветского Союза и «Серп и Молот» Героя Со­циалистического Труда, а также нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР» носятся при всех формах военной одежды, кроме рабочей формы и летней повседневной формы одеж­ды вне строя (в рубашке с погонами). При парадной форме одежды на мундире носятся ордена, медали и нагрудные знаки; при па­радно-выходной, повседневной и полевой фор­мах одежды — планки с лентами орденов и медалей и нагрудные знаки.

Одновременно с осмотром внешнего вида проверяется знание офицерами основных поло­жений Строевого устава, наличие личных знаков и сверяется соответствие записей в удостоверении личности воинскому званию, должности и закрепленному за офицером лич­ному оружию.

После этого командир, проводящий смотр, дает указание своему заместителю о проверке офицеров по одиночной строевой подготовке.

Командир полка поочередно контролирует ход проверки во всех группах.

По окончании проверки он заслушивает до­клады проверяющих и, обобщив их, проводит разбор строевого смотра офицеров. В ходе разбора рекомендуется вывести из строя для показа одного-двух офицеров с безупречным внешним видом и отличной строевой выучкой, назначить срок для устранения выявленных недостатков у офицеров во внешнем виде и одиночной строевой подготовке и для повтор­ной проверки их соответствующими начальни­ками.

По окончании общего разбора проверяющие проводят частные разборы с объявлением ин­дивидуальных оценок.

Date: 2015-06-11; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию