Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты. В своем отчете я рассмотрю 3 препарата, которые наиболее часто применяла на практике:





В своем отчете я рассмотрю 3 препарата, которые наиболее часто применяла на практике:

1) Байтрил 2,5% - антибиотик.

2) Фуросемид – диуретик.

3) Гептрал – гепатопротектор.

1. Байтрил 2,5% (Baytril 2,5%). Это ветеринарный препарат, применяемый при болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии у собак и кошек. Также этот препарат применяют грызунам.

Общие сведения о препарате: представляет собой раствор для инъекций, стерильный прозрачный раствор светло-желтого цвета. Выпускают в картонных коробках, в каждой из которых содержится флакон объемом 100 мл коричневого цвета. Картонную коробку маркируют, обозначая «Для животных» и «Стерильно», также указывается производитель, адрес, телефон, наименование и назначение препарата.

Байтрил 2,5% относится к списку Б, поэтому хранят его с предосторожностью в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5® до 25®С. Срок годности препарата составляет 3 годя со дня изготовления, при вскрытии флаконы – 28 дней.

В качестве действующего вещества в 1 мл препарата содержится 25 мг энрофлоксацина и вспомогательный компоненты: калия гидроксид, н-бутанол, воду для инъекций.

Фармакологичекие свойства: Энрофлоксацин, входящий в состав препарата относится к группе фторхинолов. Он обладает широким спектром противомикробного и антимикоплазменного действия, подавляя рост и развитие как грамотрицательных, так и грамположительный бактерий: Escherichia Coli, Haemoohilius, Pasteurella, Salmonella, Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium, Bordetella, Compylobacter, Corynebacterium, Pseudomonas, Proteus, а также Mycoplasma spp.

Механизм действия: энрофлоксацин ингибирует активность фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

При парентеральном введении препарат хорошо и быстро всасывается с места инъекции (подкожной кошкам и собакам и внутримышечной грызунам) и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина достигается в крови через 20-40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 4 часов после введения препарата, поэтому необходимо строго соблюдать время инъекций и вводить всегда препарат в одно и то же время. Выводится энрофлоксацин преимущественно в неизменном виде, частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.

Байтрил 2,5% по степени воздействия на организм относят к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Хорошо переносится животными в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксичесим действием.

Показания к применению: болезни дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

Дозировка: применяют собакам и кошкам подкожно или внутримышечно (на моей практике в 80% случаев – подкожно) в дозе 0,2 мл препарата на 1 кг массы животного. Курс продолжается от до 10 дней по 1 инъекции в день. В связи с возможной болевой реакцией Байтрил 2,5% не следует вводить более 2,5мл в одно место.

Перед назначением препарата рекомендуется проверить чувствительность выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолам. При отсутствии эффекта через 3-5 дней следует повторить проверку или изменить антибиотикотерапию.

Побочные эффекты: при соблюдении инструкции побочных эффектов не наблюдается. На практике у кроликов были выявлены очаги некроза при внутрикожном введении препарата самими хозяевами. Шерсть выпадала, края раны были неровными, в диаметре составляли 2 см, были также гнойные выделения. Это объясняется тем, что препарат был введен не внутримышечно или подкожно, а внутрикожно и в большей дозе, нежели было прописано ветеринарным врачом. Также возможна индивидуальная непереносимость препарата у отдельных животных.

Противопоказания: препарат не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами. Также нельзя применять препарат молодым животным до окончания их роста, самкам в период лактации и беременности. Не допускается применение Байтрила с левомецитином, макролидами, тетрациклинами, теофилином, нестероидными противовоспалительными средствами.

Также Байтрил выпускают в другой концентрации – 5%, но его во время моей практики применяли реже.

 

2. Фуросемид (лазикс). Относится к петлевым диуретикам.

Общие сведения: представляет собой раствор для инъекций, прозрачная, бесцветная жидкость. Выпускают 1% расвор в ампулах по 2 мл, каждая картонная коробка содержит по 10 ампул с ножом для вкрытия ампул и инструкцией по применению.содержится в списке Б, защищенном от света месте.

Фармакодинамика: быстродействующий диуретик с выраженным мочегонным эффектом. Нарушает реабсорбцию ионов натрия, хлора в толстом сегменте восходящей петли Генле. Фуросемид оказывает выраженное диуретическое, натрийуретическое, хлоруретическое действие. Кроме того, увеличивает выведение ионов калия, кальция, магния.

При сердечной недостаточности быстро приводит к снижению пренагрузки на сердце посредством расширенияч крупных яремных вен. Оказывает гипотензивное действие, вследствие увеличения выведения натрия хлорида и снижение реакции гладкой мускулатуры сосудов на вазоконстрикторные воздействия, и в результате уменьшения объема циркулирующей крови. При внутривенном введении действие фуросемида развивается через 15-20 минут и достигает максимума к концу первого часа, диуретический эффект продолжается в течении 3 часов, при снижении функции почек – до 8.

Фармакокинетика: время достижения максимальной концентрации 30 минут при внутривенном введении. Фуросемид на 98% связывается с белками плазмы, чаще – с альбуминами. Проникает через плацентарный барьер.

Показания: отечный синдром различного генеза (ХСН, цирроз печени), отек мозга, отеки при ожогах, тяжелые формы артериальной гипертензии, гипертонический криз, для поддержания форсированного диуреза при отравлениях.

Побочные действия: со стороны ССС – снижение артериального давления, коллапс, тахикардия, аритмия, снижения ОЦК. Со стороны нервной системы – головокружение, мышечная слабость, апатия, адинамия, слабость, вялость. Со стороны желудочно-кишечного тракта – анорексия, жажда, тошнота, рвота, диарея, запор и др. со стороны мочеполовой системы – олигурия, острвя задержка мочи, гематурия.

Противопоказания: повышенная чувствительность к фуросемиду, острый гломерулонефрит, острая почечная недостаточность с анурией, тяжелая печеночная недостаточность, печеночная кома и прекома, стеноз мочеиспускательного канала, панкреатит. С осторожностью – сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации.

Срок годности: 2 года. Отпуск из аптеки – по рецепту.

 

3. Гептрал (HEPTRAL). Гепатопротектор. Препарат с антидепрессивной активностью.

 
 

Общие сведения: Гептрал выпускают в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой почти белого цвета, овальные, без разделительной риски. 1 таблетка содержит адеметионина 1,4-бутандисульфонат 760 мг, что соответствует содержанию адеметионина 400 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмал гликолат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. Состав оболочки: полиметакрилат, полиэтиленгликоль, тальк, симетикон, полисорбат, вода очищенная. Таблетки выпсукают по 10 штук в картонной коробке.

Также выпускают лиофилизат для приготовления раствора для в/в и в/м введения белого цвета. 1 флакон содержит столько же действующего вещества, сколько и 1 таблетка. Растворитель: L-лизин, натрия гидроксид, вода д/и. выпускают картонные пачки с 5 флаконами в комплексе с растворителем – 5 ампул по 5 мл.

Фармакологическое действие: Гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами.

Восполняет дефицит адеметионина и стимулирует его выработку в организме, в первую очередь в печени и мозге. Участвует в биологических реакциях трансметилирования (донатор метильной группы) - молекула S-аденозил-L-метионина (адеметионин) донирует метильную группу в реакциях метилирования фосфолипидов клеточных мембран, белков, гормонов, нейромедиаторов; транссульфатирования - предшественник цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивает окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима ацетилирования. Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени. Кроме декарбоксилирования участвует в процессах аминопропилирования как предшественник полиаминов - путресцина (стимулятор регенерации клеток и пролиферации гепатоцитов), спермидина и спермина, входящих в структуру рибосом.

Оказывает холеретическое действие, обусловленное повышением подвижности и поляризации мембран гепатоцитов, вследствие стимуляции синтеза в них фосфатидилхолина. Это улучшает функцию ассоциированных с мембранами гепатоцитов транспортных систем желчных кислот и способствует пассажу желчных кислот в желчевыводящую систему. Эффективен при внутридольковом варианте холестаза (нарушение синтеза и тока желчи). Способствует детоксикации желчных кислот, повышает содержание в гепатоцитах конъюгированных и сульфатированных желчных кислот. Конъюгация с таурином повышает растворимость желчных кислот и выведение их из гепатоцита. Процесс сульфатирования желчных кислот способствует возможности их элиминации почками, облегчает прохождение через мембрану гепатоцита и выведение с желчью. Кроме этого, сульфатированные желчные кислоты защищают мембраны клеток печени от токсического действия несульфатированных желчных кислот (в высоких концентрациях присутствующих в гепатоцитах при внутрипеченочном холестазе). У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипеченочного холестаза снижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей, в т.ч. уровня прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз.

Холеретический и гепатопротекторный эффект сохраняется до 3 мес после прекращения лечения.

Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных гепатотоксическими препаратами.

Антидепрессивная активность проявляется постепенно, начиная с конца первой недели лечения, и стабилизируется в течение 2 недель лечения. Препарат эффективен при рекуррентных эндогенной и невротической депрессиях, резистентных к амитриптилину. Обладает способностью прерывать рецидивы депрессии.

Назначение препарата при остеоартритах уменьшает выраженность болевого синдрома, повышает синтез протеогликанов и приводит к частичной регенерации хрящевой ткани.

Фармакокинетика: Таблетки покрыты специальной оболочкой, растворяющейся только в кишечнике, благодаря этому адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке. После однократного приема внутрь 400 мг препарата Cmax адеметионина в плазме достигается через 2-6 ч и составляет 0.7 мг/л. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 5%, при в/м введении - 95%. Связывание с белками сыворотки крови незначительно. Проникает через ГЭБ. Независимо от пути введения отмечается значительное увеличение концентрации адеметионина в спинномозговой жидкости. Биотрансформируется в печени. T1/2 - 1.5 ч. Выводится с почками.

Показания

— хронический бескаменный холецистит;

— холангит;

— внутрипеченочный холестаз;

— токсические поражения печени различной этиологии (в т.ч. алкогольной, вирусной, лекарственной /антибиотики, противоопухолевые средства, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы/);

— жировая дистрофия печени;

— хронический гепатит;

— цирроз печени;

— энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (включая алкогольную);

— депрессия (в т.ч. вторичная);

— абстинентный синдром (в т.ч. алкогольный).

Режим дозирования: Применяют внутрь, в/м или в/в капельно.

При интенсивной терапии препарат назначают в/в капельно (очень медленно) или в/м в суточной дозе 400-800 мг (1-2 флакона). Длительность интенсивной терапии может составлять 2-3 недели.

Лиофилизированный порошок растворяют только в специальном прилагаемом растворителе (раствор L-лизина).

При поддерживающей терапии препарат назначают внутрь в суточной дозе 800-1600 мг (2-4 таблетки). Длительность поддерживающей терапии может составлять в среднем 2-4 недели.

Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, желательно принимать их в первой половине дня, между приемами пищи.

Побочное действие: Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, диспепсия, изжога. Аллергические реакции.

Противопоказания:

— I и II триместр беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— гиперчувствительность к компонентам препарата.

При назначении Гептрала пациентам с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль уровня азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

Особые указания: Учитывая тонизирующий эффект Гептрала, его не рекомендуется применять перед сном.

При назначении Гептрала пациентам с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль уровня азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

Раствор готовят непосредственно перед применением; если цвет лиофилизированного порошка отличается от должного - белого, необходимо воздержаться от его использования.

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения: Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Date: 2015-07-01; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию