Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Бушма, Кирилл Бушма. «Силен тот, кто может побеждать свои желания»





 

«Силен тот, кто может побеждать свои желания»

(Бенджамин Франклин)

Наркомания. Это заболевание, вызванное систематическим применением наркотиков и проявляющееся психической или физической зависимостью.

Классификация наркотиков (рис.42.1)

 

Рисунок 42.1. Наркотики

Токсикомания. Это заболевание, вызванное систематическим применением веществ, не относящихся к наркотикам и проявляющееся психической или физической зависимостью. Наиболее часто используют: 1) промышленные растворители (например, толуол), 2) аэрозольные пропелленты (например, фторуглероды), 3) органические нитраты (например, амилнитрит).

Зависимость. Это состояние, характеризующееся патологическим, неконтролируемым желанием приема химического вещества. Бывает: 1) психическая, 2) физическая.

Психическая. Человек принимает вещество для получения удовлетворения. Например, заядлые курильщики. Она предшествует физической зависимости. Но не всегда психическая зависимость переходит в физическую.

Физическая зависимость. Человек принимает вещество, чтобы избавиться от неприятных симптомов (например, “ломка”), вызванных его отменой (например, алкогольная абстиненция].

 

Лекарственные средства, вызывающие зависимость (рис. 42.2)

 

Рисунок 42.2. Лекарственные средства, вызывающие зависимость

 

О пиоиды (рис. 42.3)

 

Рисунок 42.3. Опиоиды как объект злоупотребления

 

Героин. Характерно развитие толерантности. То есть постепенное увеличение дозы для: 1) поддержания эйфории, 2) для предотвращения развития синдрома отмены.

Причины наркомании: 1) любопытство, 2) социальное давление.

Способ приема. Внутривенно из-за выраженного действия. В крови одномоментно создается ↑ концентрация.

Действие. Наркотик проникает в мозг и вызывает “приход” (rush), за которым следует эйфория, затем чувство покоя, сонливость. Героин действует 3 – 5 часов. Поэтому для профилактики синдрома отмены наркоману требуется несколько доз в день. Образцы героина, продаваемые на улице, имеют различную активность. Масса, как правило, одинаковая. Поэтому есть риск передозировки.

Взаимодействие героина. С депрессантами и стимуляторами ЦНС. Результат – потенцирование действия героина.

Абстиненция. Появляется через 8–10 часов после упо-требления последней дозы. Протекает в 2 фазы.

I-я фаза ( первые 7–10 дней). Слезо- и потоотделение, насморк, зевота, беспокойный сон, слабость, озноб, “гусиная кожа”, тошнота, рвота, мышечные боли (“ломка”), непроизвольные движения, одышка, гипертермия, ↑ АД.

II-я фаза (через 7–10 дней после последней дозы, длится 6–8 месяцев). ↓ АД и чувствительности дыхательного центра к СО2, брадикардия, гипотермия, мидриаз.

Проблемы героиновых наркоманов. 1. Смертельная передозировка. 2. Убийства. 3. Самоубийства. 4. Несчастные случаи. 5. Гепатит В. 6. СПИД. 7. Бактериальные инфекции (менингит, остеомиелит, абсцессы внутренних органов).

Лечение героиновых наркоманов: 1) психотерапия, 2) фармакотерапия.

Психотерапия. Предпочитают наркоманы с малым стажем. Включает создание свободных от наркотиков коммун и медитацию (лечение годами).

Фармакотерапия (рис.42.4)

 

 

Рисунок 42.4. Лечение опиоидных наркоманов

 

Date: 2015-07-01; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию