Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блеомицин





Строение. Медь-содержащие гликопептиды.

Механизм действия. Образуется комплекс блеомицин -Fe++-ДНК. Свободные электроны взаимодействуют с кислородом с образованием супероксидных или гидроксильных радикалов. Они атакуют фосфодиэфирные связи, приводя к разрывам ДНК и хромосомным аберрациям (рис. 40.8).

Рисунок 40.8. Повреждение блеомицином ДНК опухолевой клетки

 

Действие. Блокирует фазу G2 .

Устойчивость. Репарация ДНК.

Применение. 1. Опухоли яичек (в комбинации с винбластином и цисплатин). Излечение наступает ≈ в 90 % случаев. 2. Сквамозно-клеточные карциномы и лимфомы.

Фармакокинетика. Вводят под кожу, внутримышечно, внутривенно, в полости. Накапливается в эпителии (кожи, легкого, брюшины, лимфоидных тканей). Не метаболизируется. Выводится с мочой клубочковой фильтрацией. У больных с почечной недостаточностью ↓ дозу.

Побочное действие. Кашель и инфильтрация легких до потенциально смертельного фиброза. Аллергия, лихорадка, поражение слизистых, выпадение волос. Гипертрофия кожи и гиперпигментация ногтей.

Алкилирующие лекарственные средства (рис. 40.9)

 

 

Рисунок 40.9. Алкилирующие лекарственные средства

 

Механизм действия. Связываются с молекулами клеток. Связывание с ДНК приводит к гибели клеток.

Применение. Медленно растущие опухоли (в комбинации с другими цитостатиками).

Побочное действие. Токсичны для покоящихся и, особенно, быстро делящихся клеток.

Недостатки. 1. Устойчивость опухолевых клеток. 2. Нестабильность растворов (поэтому готовят непосредственно перед введением в вену). 3. Некроз тканей при попадании во внесосудистое пространство (мехлоретамин).

Date: 2015-07-01; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию