Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взвод в развернутом строю





Обучение слаженным действиям взвода в развернутом строю рекомендуется начинать с построения в одношереножный строй. Коман­дир взвода коротко поясняет требования Строевого устава о порядке построе­ния, указывает место каждого от­деления в строю.

Для построения взвода подает­ся команда «Взвод, в одну ше­ренгу — СТАНОВИСЬ». По этой команде левее командира взвода выстраивается в одну шеренгу первое отделение, левее его — второе и на левом фланге — третье отделение; заместитель командира взвода становится на левом фланге взвода. При этом у всех обучаемых в шеренге носки сапог должны быть на одной линии, а положение кор­пуса — как при строевой стойке.

Личный состав взвода может выполнить эти требования толь­ко в том случае, если первое отделение построится с соблюде­нием всех требований Строевого устава. Поэтому командир взво­да добивается прежде всего образцового выстраивания перво­го отделения, затем второго и, наконец, третьего (рис. 29). С началом построения первого отделения командир взвода крат­чайшим путем выходит на сере­дину строя, становится в пяти-шести шагах от него лицом к строю и следит за правильностью действий подчиненных. Если под­чиненные допускают ошибки, он требует повторения действий.

В начале тренировки можно несколько раз построить взвод вдоль отмеченной линии на плацу или в другом месте. Однако личный со­став должен быть натренирован так, что­бы без особой трудности мог произвести правильное построение на необорудованном месте.

Рис. 30. Взвод в двухшереножном строю

 

При построении взвода командиры отделе­ний команду на построение своих отделений не подают. Личный состав свои места в строю занимает по команде командира взвода. В на­чале тренировки можно разрешить команди­рам отделений наблюдать со своих мест за действиями своих подчиненных и добиваться устранения допускаемых ими ошибок.

После того как личный состав получит до­статочную тренировку в построении в одношереножный строй, командир взвода переходит к обучению взвода построению в двухшереножный строй.

По команде «Взвод, в две шеренги — СТА­НОВИСЬ» отделения выстраиваются левее ко­мандира взвода, каждое в две шеренги (рис. 30). Интервалы между отделениями та­кие же, как и между двумя рядом стоящими военнослужащими, т. е. на ширину ладони. В рядах обучаемые задней шеренги должны стоять строго в затылок стоящим в первой шеренге. У военнослужащего второй шерен­ги носки сапог должны быть также на одной линии.

Следует напомнить солдатам, что в двухшереножном строю последний ряд в каждом отделении должен быть полным.

Построив взвод в две шеренги и напомнив места в строю каждого военнослужащего, ко­мандир взвода приступает к тренировке. В начале тренировки командир взвода дол­жен добиваться, чтобы обучаемые без суеты занимали свои места в строю, выдерживали правильные интервалы и дистанции, не де­лали лишних движений, не наклоняли головы для выравнивания носков сапог. Затем ско­рость построения должна увеличиваться. Тре­нировка должна заканчиваться после того, как обучаемые быстро, четко и без затрудне­ний будут занимать свои места в строю.

Во взводах, где личного состава в отделе­ниях (экипажах, расчетах) четыре или три че­ловека, Строевым уставом предусматривается несколько иное построение в двухшереножный строй.

Например, в танковом взводе, состоящем из трех танков с экипажами по три человека, двухшереножный строй будет таким, как по­казан на рис. 31, а, а у артиллерийского взво­да, состоящего из трех орудий с расчетами по четыре человека, как показано на рис. 31, б.

Одновременно с обучением построению в развернутый одношереножный или двухшере­ножный строй рекомендуется проводить тре­нировку взвода в выполнении ранее разученных приемов, учитывая следующие особенности:

в выравнивании: все обучаемые по­ворот головы в сторону равнения должны производить одновременно и быстро; обучае­мые могут несколько передвигаться вперед, назад или в стороны; при выравнивании в ра­зомкнутом строю интервалы между обучаемы­ми не изменяются;

Рис. 31. Развернутый двухшереножный строй взвода с численностью отделений (экипажей, расчетов): а — три человека; б — четыре человека.

в поворотах направо или налево: командиры отделений должны делать полшага вправо или влево;

в поворотах кругом: командиры отделений и военнослужащие неполного ряда должны переходить на линию второй ше­ренги;

в перестроении из одной ше­ренги в две: расчет на первый и вто­рой производится одновременно во всех от­делениях; командиры отделений в расчет не входят;

в перестроении взвода из сом­кнутого двухшереножного строя в одношереножный: предварительно взвод размыкается на один шаг; военнослужащие второй шеренги при перестроении дви­жение руками не производят;

в выполнении команд «Поло­жить — ОРУЖИЕ» и «В РУЖЬЕ»: при накло­не корпуса смотреть прямо перед собой; пра­вую ногу в колене не сгибать; для отхода от оружия следует предварительно повернуть личный состав направо или налево, а затем подать команду на движение вперед;

в размыкании и смыкании: пово­рот в сторону размыкания или смыкания все обучаемые должны делать одновременно; так же одновременно должны поворачивать голову при размыкании; движение руками долж­но производиться в такт шага;

в выполнении команды «Ремень — ОТПУСТИТЬ»: перехват ремня правой рукой и выпрямление корпуса должны всеми обуча­емыми выполняться одновременно.

Если при тренировке в выполнении приемов выявится, что обучаемые допускают много ошибок, можно несколько раз прием выпол­нить по разделениям в составе взвода или по отделениям.

Командир взвода во время обучения и тре­нировки находится там, откуда ему удобнее подавать команды, видеть действия всех обу­чаемых, а все обучаемые могли видеть коман­дира взвода при показе им изучаемых прие­мов.

Взвод в походном строю.

Обучение взвода слаженным действиям в походном строю рекомендуется начинать с по­каза этого строя и определения места в строю каждого отделения и военнослужащего. С этой целью командир взвода строит взвод в развернутый одношереножный строй и, подав команду «Напра-ВО», поворачивает взвод в сторону фланга (рис. 32). При этом коман­дир взвода поясняет, что после поворота взвода направо взвод оказывается построен­ным в походный строй в колонну по одному.

Рис. 32. По­ходный строй взво­да — колон­на по од­ному.

 

Рис. 33. По­ходный строй взво­да — колон­на по два.

 

Затем командир взвода строит взвод в раз­вернутый двухшереножный строи и поворотом направо перестраивает его в походный строй в колонну по два (рис. 33). Командир взво­да напоминает командирам отделений о необ­ходимости после поворота делать полшага вправо.

Далее командир взвода указывает, что взвод в по­ходный строй может строи­ться непосредственно при первоначальном построении. Для этого подает команду «Взвод, в колонну по одно­му (по два) — СТАНО­ВИСЬ», после чего прово­дит тренировку в построе­нии взвода в походный строй в колонну по одному (по два)

Как только обучаемые ус­воят технику построения в колонну по одному (по два), командир взвода переходит к показу построения взвода в походный строй в ко­лонну по три (взвод, состоящий из четырех отделений, — в колонну по четыре). Для пока­за командир взвода приказывает командиру первого отделения построить отделение в колонну по одному. После построения и вырав­нивания первого отделения левее его строит отделение командир второго отделения, а левее второго располагается третье отделение. При, этом интервал между отделениями должен быть на ширину ладони, а носки сапог военно­служащих одной шеренги должны быть на од­ной линии, дистанция между шеренгами — на расстоянии вытянутой руки, положенной ла­донью на плечо впереди стоящего военнослу­жащего. В отделениях военнослужащие должны стоять строго в затылок друг другу.

Рис.34. Походный строй взвода — колонна по три.

 

 

Рис 35 Походный строй взвода с численностью отделении (экипажей, расчетов): а — три человека; б — четыре человека.

 

Подавая команды «Взвод, в колон­ну по три (по два, по одному) — СТАНО­ВИСЬ» и «РАЗОЙДИСЬ», командир трениру­ет взвод в построении. В ходе построения рекомендуется тренировать личный состав в вы­равнивании, поворотах и т. п.

Взвод с численностью отделений (экипа­жей, расчетов) по четыре и три человека в походный строй в колонну по два строится, как показано на рис. 35.

После того как личный состав натрениру­ется быстро и без суеты выполнять команды на построение, командир взвода переходит к обучению перестроению взвода из развернутого строя в походный и обратно, а также из одного вида походного строя в другой. Обучать перестроению целесообразно в такой последовательности:

а) перестроение взвода из раз­вернутого одношереножного строя в колонну по одному или из развернутого двухшереножного строя в колонну по два. Перестро­ение выполняется поворотом взвода направо. Точно так же перестраивается взвод из поход­ного строя в колонну по одному (по два) в развернутый строй в одну шеренгу (две ше­ренги), для этого достаточно повернуть взвод налево;

б) перестроение взвода из раз­вернутого двухшереножного строя в колонну поодномув движении. Для показа этого приема командир взвода вызывает к себе одного из командиров отде­лений и приказывает ему встать впереди се­бя, как в двухшереножном строю. Затем, по­давая команды «Взвод, напра-ВО», «В ко­лонну по одному шагом — МАРШ», оба начи­нают движение прямо. При этом сержант идет полным шагом, а командир взвода — вполшага. После того как сержант продвинется вперед на дистанцию одного шага, командир взвода заходит в затылок сержанту и оба продолжают движение полным шагом. Выпол­нение этого приема можно показать и на од­ном из отделений, прежде чем переходить к тренировке. При этом следует иметь в виду, что перестроение отделений производится по­следовательно. Вначале первое отделение пе­рестраивается в колонну по одному, за ним второе, а затем третье. По окончании перест­роения отделения продолжают движение в за­тылок первому отделению;

в) перестроение взвода из раз­вернутого одношереножного с гроя в колонну по два. Показ техники пе­рестроения командир взвода может провести лично на двух подготовленных военнослужа­щих или на одном из отделений. При этом по команде «Шагом — МАРШ» головной военно­служащий идет вполшага, а второй номер вы­ходит вправо, в такт шага занимает место ря­дом с головным и оба продолжают движение вполшага до команды «ПРЯМО». При пере­строении взвода в целом по командам «Взвод, напра-ВО», «В колонну по два, шагом — МАРШ» перестраиваются одновременно все отделения, набирая уставную дистанцию, про­должают движение вполшага, а по команде «ПРЯМО» идут полным шагом;

г) перестроение взвода из раз­вернутого двухшереножного строя в колонну по три (по че­тыре). Перестроение производится по команде «Взвод, напра-ВО»; «В колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). Перестроение взвода производится одновременно с перестроением всех отделений. При этом по исполнительной команде первое отделение идет вполшага, пе­рестраиваясь на ходу в колонну по одному, второе и третье отделения выходят полным шагом влево на линию первого отделения на уставной интервал, также перестраиваясь на ходу в колонну по одному. После того как отделения перестроятся, командир взвода по­дает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

д) перестроение взвода из ко­лонны по три (по четы ре) в ко­лонну по два. Перестроение произво­дится по команде «Взвод, в колонну по два, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде первое отделение идет полным шагом, на ходу перестраиваясь в колонну по два, второе и третье отделения обозначают шаг на месте. Как только первое отделение перестроится, второе отделение выходит в за­тылок первому, также перестраиваясь в ко­лонну по два, затем так же действует третье отделение;

е) перестроение взвода из ко­лонны по три (по четыре) в раз­вернутый двухшереножный строй. Перестроение производится по команде «Взвод, в колонну по два, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде взвод предварительно перестраивается в колонну по два. После перестроения взвода подается команда «Взвод — СТОЙ»; «Взвод, нале-ВО» (на ходу — «Нале-ВО»);

ж) перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в ко­лонну по одному. Перестроение про­изводится по команде «Взвод, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По исполнительной команде первое отделение идет полным шагом, второе и тре­тье отделения обозначают шаг на месте. Как только первое отделение выйдет из колонны, второе отделение заходит ему в затылок и продолжает движение полным шагом, так же поступает и третье отделение;

з) перестроение взвода из ко­лонны по одному в колонну по три (по четыре). Перестроение произ­водится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), шагом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По исполнительной команде пер­вое отделение обозначает шаг на месте, вто­рое и третье отделения движутся полным ша­гом. По мере выхода с левой стороны на уро­вень первого отделения обозначает шаг на месте второе отделение, затем так же дейст­вует третье отделение. Когда взвод перестро­ится в колонну по три, командир взвода по­дает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

и) перестроение взвода из ко­лонны по два в колонну по три (по четыре) производится по команде «Взвод, в колонну по три (по четыре), ша­гом — МАРШ» (на ходу — «МАРШ»). По этой команде первое отделение движется вполшага, перестраиваясь на ходу в колонну по одному, второе и третье отделения выходят влево на линию первого на уставной интервал, также перестраиваясь в колонну по одному. Как только взвод пере­строится в колонну по три (по четыре), ко­мандир взвода подает команду «ПРЯМО» или «Взвод — СТОЙ»;

к) для перемены направления движения ко­лонны взвода подаются команды:

— «Взвод, правое (левое) плечо вперед — МАРШ»; по этой команде головные (команди­ры отделений) заходят налево (направо) до команды «ПРЯМО», остальные военнослужа­щие в колоннах заходят вслед за головными;

— «Взвод, кругом — МАРШ»; по этой команде все военнослужащие взвода одновре­менно делают поворот кругом и продолжают движение в обратном направлении;

— «Взвод, за мной — МАРШ» (бегом — «МАРШ»); по этой команде взвод следует за командиром.

Отдание воинской чести.

Отдание чести взводом в строю на месте и в движении производится так же, как и отде­лением. При этом следует иметь в виду, что заместитель командира взвода и командиры отделений находятся в строю на своих местах и руку к головному убору не прикладывают.

При отдании чести в движении по команде «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)» голову в сторону начальника одновременно поворачи­вают все военнослужащие, в том числе и пра­вофланговые (левофланговые).

Если взвод двигался с песней, то по команде для отдания чести пение прекращается.

 

Date: 2015-06-11; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию