Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метронидазол





Спектр. Наилучший против амебы, лямблии, трихомонады, балантидии, анаэробов, хеликобактера, ришты.

Механизм действия. Паразит восстанавливает нитрогруппу метронидазола. Образуется токсическое соединение. Связывается с белками и ДНК паразита. Он погибает.

Устойчивость. Развивается редко.

Применение. Трихомонадоз. [Примечание. Обязательно лечение полового партнера]. Дракункулез, лямблиоз, амебиаз и балантидиаз (при неэффективности тетрациклинов). Для подавления послеоперационных анаэробных инфекций при аппендэктомии, операциях на толстой и прямой кишке, удалении матки. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, алкоголизм.

Фармакокинетика. Всасывается в ЖКТ. Распределяется. Лечебные концентрации достигаются в вагинальной и семенной жидкости, слюне и ликворе. Метаболизируется.

Побочное действие. Тошнота, рвота, спазмы ЖКТ. Неприятный металлический привкус. Кандидомикоз. Головная боль, головокружение, парестезии. Неопасный бурый цвет мочи.

Взаимодействие. 1. С кумариновыми антикоагулянтами. Результат – кровотечение. 2. Со спиртом этиловым. Результат – дисульфирамоподобное действие. 3. С фенобарбиталом. Результат – ускорение метаболизма метронидазола и ↓ его эффективности.

 

Филяриозы

Возбудители. Филярии: 1) Wucheria bancrofti (вухериоз), 2) Brugia malayi (бругиоз), 3) Loa loa (лоалоз), 4) Onchocerca volvulus (онхоцеркоз).

Длина. 2–10 см.

Распространение. Влажные тропические леса (каждый 7-й человек Земли).

Заражение. Укусы кровососущих насекомых.

Локализация. Сосуды.

Клиника вухериоза и бругиоза. Лихорадка, сыпь, отеки, расширение вен. Блокада тока лимфы с развитием фиброза лимфатических сосудов и слоновости (ног, половых органов, молочных желез, рук).

Клиника лоалоза. Лихорадка, зуд, отек глаз, боль в глазах и уретре.

Клиника онхоцеркоза. Поражение глаз, слепота. Разрастание соединительной ткани вокруг погибших паразитов.

Лечение. Ивермектин, диэтилкарбамазин. См. аскаридоз.

 

ПРОТИВОЦЕСТОДОЗНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ
СРЕДСТВА

Обзор. Цестоды (ленточные черви) имеют плоское тело из члеников («браслет»). Лишены рта и кишечного тракта. Цестодозы бывают: 1) кишечные, 2) внекишечные.

Кишечные цестодозы (рис. 39.11)

Рисунок 39.11. Кишечные цестодозы и их возбудители

 

Тениаринхоз

Возбудитель. Цепень невооруженный (цепень бычий, Taeniarhynchus saginatus).

Длина. 4–7 метров.

Распространение. Повсеместно.

Заражение. Сырая или полусырая говядина.

Локализация. Кишечник.

Клиника. Расстройства пищеварения, анемия, слабость. Личинки выползают из ануса. Ползают по телу, белью, в кале.

Лечение (рис. 39.12)

Рисунок 39.12. Лечение кишечных цестодозов

 

Date: 2015-07-01; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию