Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестроение отделения





При обучении перестроениям командир от­деления вначале в медленном темпе показы­вает и поясняет уставные требования по тому или иному перестроению, а затем уже (когда обучаемые усвоят технику перестроения) при­ступает к тренировке.

Показывая порядок перестроения отделения из колонны по одному в колонну по два, ко­мандир отделения вызывает к себе одного из обучаемых и ставит его впереди себя на один шаг. Подав команду на начало движения, ко­мандир отделения командует: «ПОЛШАГА». По этой команде солдат начинает движение вполшага, а командир отделения, сделав один полушаг с левой ноги вместе с впереди иду­щим (по счету «делай — РАЗ»), правой но­гой делает шаг вправо вперед (по счету «де­лай— ДВА»), левой ногой — полный шаг впе­ред (по счету «делай — ТРИ») и, выйдя на линию впереди идущего, двигается вместе с ним полушагом до команды «ПРЯМО» или «СТОЙ». Так действуют головной и второй номера.

Остальные вторые номера в строю отделе­ния делают один полушаг правой ногой (по счету «делай — ЧЕТЫРЕ») и вместе со сво­ими первыми номерами начинают движение с левой ноги полным шагом (по счету «де­лай — ПЯТЬ») до приближения к впереди идущим на уставную дистанцию, а затем дви­гаются в полшага до команды «ПРЯМО» или «Отделение — СТОЙ».

Закончив показ действий вторых номеров при перестроении отделения из колонны по одному в колонну по два, командир отделения сразу лее показывает технику перестроения отделения из колонны по два в колонну по одному. Перестроение осуществляется по команде «Отделение, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу «МАРШ»). По исполнительной команде командир отделения (головной) идет полным шагом, а осталь­ные— вполшага. Второй номер, сделав два полушага (тю счету «делай — РАЗ»), с левой ноги делает шаг влево вперед (по счету «де­лай— ДВА») и с правой ноги вместе с сзади идущим первым номером начинает движение вперед полным шагом (по счету «делай — ТРИ»). Все другие военнослужащие, идущие сзади, совершают такие же действия.

Обучение перестроению следует проводить в замедленном темпе, а по мере усвоения обу­чаемыми техники перестроения необходимо переходить к тренировке в нормальном темпе. Обучая отделение движению строевым или походным шагом, одновременно рекомендуется тренировать обучаемых выполнению команд: «ШИРЕ ШАГ», «КОРОЧЕ ШАГ», «ЧАЩЕ ШАГ», «Ре-ЖЕ», «ПОЛШАГА», «ПОЛНЫЙ ШАГ».

Обучение действиям по этим командам ре­комендуется проводить под счет «раз, два, три; раз, два, три» и т. д. Счет помогает бы­стрее освоить выполнение команд одновре­менно всеми обучаемыми.

При движении походным шагом по команде «Смирно» необходимо всем отделением одно­временно перейти на строевой шаг, соблюдая уставной темп движения. При движении стро­евым шагом по команде «Вольно» — перехо­дить на походный шаг.

По команде «Заправиться», не оставляя своего места в строю, разрешается поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя за разрешени­ем обратиться к непосредственному начальни­ку; разговаривать и курить — только по разре­шению старшего командира.

Перед командой «Заправиться» обязатель­но подается команда «Вольно».

В том случае, когда отделению необходимо двигаться не в ногу, подается команда «ИД­ТИ НЕ В НОГУ», а для движения в ногу — команда «ИДТИ В НОГУ». По команде «Идти в ногу» нога берется по головному или по подсчету командира.

На практике часто возникает необходимость переместить строй отделения на несколько ша­гов в сторону фланга из положения на месте, а также переместить вперед или назад.

Для перемещения отделения в сторону флан­га вначале нужно повернуть отделение в сторону фланга по команде «Отделение, на-пра-ВО (нале-ВО)». После поворота строя подается команда, например, «Пять шагов вперед, шагом — МАРШ». После того как военнослужащие сделают необходимое количест­во шагов, они по команде «Нале-ВО (напра-ВО)» возвращаются в первоначальное поло­жение.

Для перемещения вперед или назад на не­сколько шагов необходимо подать команду, например, «Отделение, два шага вперед (на­зад), шагом — МАРШ». По этой команде обу­чаемые делают два шага (или другое указан­ное в команде число шагов) и приставляют ногу.

При перемещении вперед военнослужащие движение руками делают, как и при обычном движении, а при перемещении назад руки держат прижатыми к бедрам.

В обучении военнослужащих выполнению строевых приемов иногда рекомендуется при­менять подсчет самих обучаемых вслух. Такой прием обеспечивает однообразность и одно­временность в действиях обучаемых. Рассмот­рим применение этого методического совета на нескольких примерах.

Обучение поворотам кругом (направо, налево) в движении рекомендуется проводить в составе отделения из положения на месте. Выполняется это сле­дующим образом. Одновременно все обучае­мые вслух подсчитывают и выполняют: «де­лай— РАЗ» — делают полный шаг левой но­гой; по счету «делай — ДВА» выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко поворачиваются в сторону левой руки на носках обеих ног; по счету «делай — ТРИ» обучаемые, не опускаясь на каблуки после по­ворота, делают полный шаг левой ногой, в новом направлении и по счету «делай — ЧЕ­ТЫРЕ» приставляют правую ногу к левой. Когда обучаемые усвоят прием и будут выполнять его все одновременно, командир от­деления приступает к отработке поворота в движении.

Иногда обучаемые при выполнении приема могут подсчет вести про себя. Как это выгля­дит на практике, рассмотрим при обучении повороту кругом в движении. Обучаемые де­лают шаг левой ногой, одновременно про себя подсчитывая «раз», вынося правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко по­ворачиваясь в сторону левой руки на носках обеих ног, произносят «два» и далее делают полный шаг с левой ноги в новом направле­нии, произнося «три». При этом движение ру­ками производится в такт шагов.

При отработке выполнения приемов с ору­жием в составе отделения применяется та же методика, что и при одиночном обучении. Вна­чале обучение проводят по разделениям в за­медленном темпе, а затем в целом, добиваясь одновременности и однообразия в действиях обучаемых.

Date: 2015-06-11; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию