Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раствор токоферола ацетатав масле





Применение. У больных с нарушением всасыванияв ЖКТ токоферола ацетата.

Побочное действие. Болезненность и инфильтраты в месте инъекции, аллергия.

Препаратывитамина К (фитоменадион). См. «Лекарственные средства, влияющие на систему крови».

 

Поливитамино-минеральные комплексы (рис. 27.3).

 
 

 

 


 

Таблетки «Центрум»

Таблетки «Матерна»

 

Рисунок 27.3. Поливитамино-минеральные комплексы

 

Таблетки «Центрум»

Форма выпуска. Таблетки обычные и жевательные.

Таблетки «Матерна»

Состав. Комплекс витаминов и микроэлементов.

Применение. Беременность.

 

Регенерация: 1) физиологическая, 2) репаративная.

Физиологическая. Обновление быстро погибающих тканей (клетки крови, слизистых, покровного эпителия). Это нормальный процесс. Торможение возможно при нарушениях обмена белков и нуклеиновых кислот, недостатке железа и микроэлементов, действии лекарственных средств (противоопухолевые, иммунодепрессанты). Развиваются: анемия, гранулоцитопения, язвы, заболевания кожи, стерильность.

Репаративная регенерация. После повреждения. Очаги некроза замещаются специфической или соединительной тканью.

Стимуляторы регенерации (рис. 27.4)

Рисунок 27.4. Группы лекарственных средств, стимулирующих регенерацию

 

Действие. Стимуляторы регенерации ↑ скорость, полноту и качество восстановительных процессов, ускоряя восстановление структуры и функции органов и тканей. ↑ Образование ДНК и РНК, ферментов, структурных и регуляторных белков, фосфолипидов мембран. Эта стимуляция метаболизма должна быть обеспечена необходимыми субстратами (аминокислоты, углеводы, незаменимые жирные кислоты, макро- и микроэлементы).

Применение стимуляторов регенерации. Повреждения органов, дистрофические процессы (при инфекциях, интоксикациях, функциональных перенапряжениях, острой гипоксии).

Препараты витаминов (рис. 27.5)

Рисунок 27.5. Препараты витаминов, стимулирующие регенерацию

Механизм действия. Участвуют в регуляции пластического обмена.

Характеристика. См. выше.

Анаболические стероиды

Определение. Это синтетические вещества, близкие по строению к адрогенам, обладающие выраженной анаболической и низкой андрогенной активностью.

Классификация (рис. 27.6)

Рисунок 27.6. Анаболические стероиды

 

Действие. ↑ Мышечную массу, ускоряют рост. ↓ Экскрецию N, P, K, S, Ca. Стимулируют синтез белка, тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, эритропоэз.

Применение. Кахексия, астения. Выздоравливающие после тяжелых травм, операций, ожогов. Инфекции, остеопороз. Замедленное образование костной мозоли, трофические расстройства, язвенная болезнь, панкреатит, хронический гепатит, дистрофия миокарда.

Противопоказания. Рак простаты, простатит, острые заболевания печени, беременность, лактация. Противопоказаны детям [Примечание. Ускоряют созревание скелета. Прекращается рост].

Особенности. Метандростенолон, силаболин, нандролон. См. «Препараты гормонов стероидной структуры, их синтетические заменители и антагонисты».

Нестероидные анаболические лекарственные средства (рис. 27.7)

 

Рисунок 27.7. Нестероидные анаболические лекарственные средства

Производные пиримидинаи тиазолина

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию