Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибин





Получение. Из семенной жидкости мужчин.

Механизм действия. ↓ Секрецию фолликулостимулирующего гормонаи, как следствие, ↓ сперматогенез. [Примечание. Не влияет на секрецию тестостерона и потенцию].

Яички. Секретируют андроген тестостерон. [Примечание. В малых количествах тестостерон секретируют яичники и надпочечники].

 

Андрогены, агонисты и антагонисты (рис.25.10)

 

 

Рисунок 25.10. Андрогены, агонисты и антагонисты

Андрогены (тестостерон)

Механизм действия. Связывается с белком в цитозоле клеток-мишеней. Комплекс проникает в ядро. Связывается с ДНК. ↑ Синтез специфических и-РНК и ферментов.

Физиологическая роль. Необходим в период эмбрионального развития мужского фенотипа и созревания мочеполового тракта. Вместе с фолликулостимулирующим гормоном контролируют сперматогенез. В период половозрелости у мужчин необходим для полового развития. Стимулирует увеличение семенников, рост мошонки и полового члена, скелетных мышц и хрящей, появление волос на лобке, ускоряет закрытие эпифизов длинных трубчатых костей половозрелых организмов. [Примечание. Эти эффекты вызывают проблемы, когда андрогены (анаболические стероиды) принимают молодые атлеты]. Тестостероном обусловлен низкий голос, половое поведение и агрессивность мужчин.

Применение. См. агонисты.

Фармакокинетика. Не назначают через рот (инактивируется в печени). Вводят в мышцу.

Противопоказания. Беременность (возмужание плода).

Агонисты

Определение. Это стероиды, обладающие анаболическим и/или мускулинизирующим действием у мужчин и женщин. [Примечание. Создание синтетических андрогенов предусматривало: 1) ↓ метаболизма (удлинение периода полувыведения), 2) разделение анаболического и андрогенного эффектов].

Применение: 1) по медицинским, 2) не по медицинским показаниям.

По медицинским показаниям. 1. ↓ Функции семенников (патология семенников или гипофиза). 2. Рак молочной железы у женщин (длительное лечение большими дозами). 3. Эндометриозы (эктопический рост эндометрия).

Применение не по медицинским показаниям. Для увеличения массы тела у худых и мышечной силы у атлетов и «культуристов».

Побочное действие

У женщин. Мускулинизация, акне, рост волос на лице, низкий голос, мужской тип облысения. Избыточный рост мышц, нерегулярные месячные.

У детей. Нарушения роста, приводящие к преждевременному закрытию эпифизов длинных трубчатых костей и ускоренному половому созреванию.

Агонисты андрогенов ↑ в плазме уровень липопротеинов низкой и ↓– высокой плотности. Поэтому ↑ риск развития коронарной болезни. Вызывают отеки.

Особенности лекарственных средств

Date: 2015-07-01; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию