Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Адреноблокирующие средства (адреноблокаторы)





Блокирование передачи нервного возбуждения в области адренорецепторов может осуществляться разными путями:

1) блокированием адренорецепторов (фармакологические вещества, обладающие такими свойствами, называют адреноблокаторами, или адренолитиками);

2) нарушением накопления и высвобождения медиатора нервными окончаниями. Такой эффект осуществляется симпатолитическими веществами или симпатолитиками;

3) нарушением процесса образования медиатора.

В отличие от ганглиблокаторов антиадренергические вещества прерывают проведение эфферентного нервного возбуждения, действуя на постганглионарные синапсы, не влияя на передачу возбуждения в ганглиях.

НЕСЕЛЕКТИВНЫЕ бета-блокаторы

Пропранолол* (Propranolol*) Анаприлин (Anaprillinum).

Синонимы: Obsidan, Inderal, Propranolol.

Угнетает?1– и?2-адренорецепторы, обладает антиангинальным, антиаритмическим и гипотензивным действием.

Применение: артериальная гипертония, стенокардия, синусовая аритмия, тахикардия, тиреотоксический криз. Назначают внутрь по 10 мг 3 раза в день, постепенно увеличивая дозу до 20–40 мг 3–4 раза в день (иногда до 200 мг в сутки).

Побочные действия: слабость, брадикардия, гипотония, бронхоспазм, тошнота, понос, нарушение сна, возбуждение, депрессия.

Противопоказания: инфаркт миокарда, гипотония, бронхиальная астма, нарушение проводимости, болезнь Рейно и другие облитерирующие заболевания сосудов.

Форма выпуска: таблетки по 0,01 и 0,04 г № 50, ампулы по 5 мл 0,25 %-ного раствора № 10.

СЕЛЕКТИВНЫЕ (бета-1 или кардиоселективные)

Метопролол* (Metoprolol*) Betaloc, Egilok

Фармакологическое действие - гипотензивное, антиангинальное, антиаритмическое.
Способ применения и дозы: Внутрь, с едой или сразу после еды, не разжевывая и запивая жидкостью.

Артериальная гипертензия: начальная суточная доза составляет 50–100 мг в 1–2 приема (утром и вечером). При недостаточном терапевтическом эффекте суточная доза может быть постепенно повышена до 100–200 мг и/или дополнительно назначены другие антигипертензивные средства.

Стенокардия, аритмии, профилактика приступов мигрени: 100–200 мг в сутки в два приема (утром и вечером). Вторичная профилактика инфаркта миокарда: 200 мг в сутки в два приема (утром и вечером). Функциональные нарушения сердечной деятельности, сопровождающиеся тахикардией: 100 мг в сутки в два приема (утром и вечером).

Бисопролол* (Bisoprolol*) Concor табл. 5 мг и 10 мг


Фармакологическое действие - антиаритмическое, гипотензивное, антиангинальное.
Показания: ● артериальная гипертензия;● ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия;● хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания: ● повышенная чувствительность к бисопрололу;● острая сердечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, требующая проведения инотропной терапии;● кардиогенный шок;● AV блокада II и III степени, без электрокардиостимулятора;● синдром слабости синусного узла;● синоатриальная блокада;● выраженная брадикардия (ЧСС <60 уд./мин.);● выраженная артериальная гипотензия (сАД <100 мм рт. ст.);● тяжелые формы бронхиальной астмы и/или ХОБЛ в анамнезе;

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию