Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы распространения инфекционного процесса





Эпидемии – массовые заболевания, связанные друг с другом общим источником и путями передачи (грипп, холера, сибирская язва и др.)

Пандемия – массовые заболевания, распространенные на целые страны и континенты (СПИД, чума холера и др).

Спорадические заболевания – единичные случаи заболевания, не связанные между собой ни общим источником, ни путяи передачи. Иначе это обычная ежедневная заболеваемость на данной территории.

Эндемии – заболевания, характерные для данной местности (малярия, клещевой энцефалит, холера и др).

 

Динамика или поэтапное течение инфекционного процесса

Инфекционная болезнь протекает в несколько последовательных периодов.

1. Инкубационный период – время с момента внедрения микробов до проявления первых клинических симптомов. У разных инфекций он различен. Например, при гриппе, особо-опасных инфекциях он составляет несколько часов, а при сифилисе, СПИДе – больше 6 месяцев.

2. Продромальный – период предвестников. Характеризуется появлением общих симптомов интоксикаций – головной боли, температуры, потери аппетита, общей слабости.

3. Разгар болезни (клинический период) – развитие всех паталогоанатомических и функциональных изменений в организме, появление клинических характерных симптомов (патогномичных), что служит основанием для постановки диагноза (газовая гангрена, тиф, малярия, ботулизм и т.д.). Продолжительность его разная: от нескольких дней до нескольких недель. Этот период самый заразный, так как в окружающую среду выделяется огромное количество микробов. Больной очень опасен для окружающих. В этом периоде можно поставить клинический диагноз заболевания.

4. Исход болезни – может быть полное выздоровление (реконвалесценция), переход в хроническую форму, инвалидизация больного, летальный исход.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию