Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенность и вирулентность микроорганизмов





Методическая разработка лекционного занятия

Тема: Учение об инфекции

План лекции

 

1. Общие понятия

2. Патогенность и вирулентность микроорганизмов

3. Экзотоксины и эндотоксины, их свойства

4. Роль макроорганизма в инфекционном процессе

5. Влияние окружающей среды на возникновение и развитие инфекционного процесса

6. Механизмы передачи инфекции

7. Формы проявления инфекционного процесса

8. Формы распространения инфекционного процесса

9. Динамика или поэтапное течение инфекционного процесса

 

Общие понятия

Инфекционный процесс – это совокупность явлений, возникающих в макроорганизме при внедрении в него и размножении болезнетворных микроорганизмов.

Инфекционная болезнь – это крайняя степень выраженности инфекционного процесса, сопровождающаяся характерными признаками и симптомами.

 

Патогенность и вирулентность микроорганизмов

Патогенность – это способность микроорганизмов вызывать инфекционный процесс в макроорганизме. Микроорганизмы, обладающие этой способностью, называются патогенными.

Специфичность возбудителя – способность данного вида микроорганизма вызывать определенное заболевание. Например, холеру вызывает только холерный вибрион, гонорею – только гонококк и т.д.

Условно-патогенные микроорганизмы – это микроорганизмы, которые живут в составе нормальной микрофлоры и могут стать причиной заболевания при ослаблении защитных свойств человека.

Вирулентность – это мера или сила патогенности для конкретного вида хозяина. Вирулентность в зависимости от того, куда попадает микроорганизм, может усиливаться или ослабевать.

Критическая доза вирулентности – это наименьшее количество микроорганизмов, которое может вызвать инфекционную болезнь. Величина ее неодинакова для различных возбудителей. Например, для возникновения дизентерии инфицирующая доза составляет в среднем 102 вирулентных возбудителей, брюшным тифом – 105, холерой – 107 и т.д.

Чем обусловлена вирулентность?

Вирулентность микроорганизмов обусловлена:

- способностью к адгезии - (адсорбция на чувствительных клетках хозяина;

- колонизации - размножение микроорганизмов; например, дизентерийная палочка размножается в клетках толстого кишечника, пневмококки – в клетках легких и т.д.

- инвазивностью – способность микроорганизмов вырабатывать ферменты, нарушающие проницаемость органов и тканей. К таким ферментам относятся

а) гиалорунидаза – способствует проникновению микроорганизмов в соединительные ткани;

б) нейроаминидаза - способствует проникновению микроорганизмов в нервные ткани;

- подавление фагоцитоза;

Осуществляют капсулы бактерий. Вещества, входящие в состав капсул различных микроорганизмов, неодинаковы и их функции тоже различны. Например, полипептид капсулы возбудителя сибирской язвы предохраняет его от захвата фагоцитами, полисахарид синегнойной палочки угнетает и захват, и внутриклеточное переваривание бактерий. Кроме этого микробы защищаются от фагоцитоза некоторыми ферментами. Например, коагулаза стафилококков способствует свертыванию плазмы, что приводит к образованию защитного "чехла" вокруг микробной клетки; фибринолизин растворяет фибрин, способствуя этим распространению микробов

 

Date: 2015-07-01; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию