Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Особенности подготовки и выполнения реферата





В процессе изучения учебной дисциплины «Психология» студентам рекомендуется работа над рефератами, которые представляют собой краткое изложение сущности какой-либо проблемы. В реферате анализируются существующие в теории и правоприменительной практике точки зрения на рассматриваемую проблему. При работе над рефератом необходимо четко выделить основные идеи цитируемых авторов, стараться объяснить степень их новизны, оригинальности и актуальности, ясно и сжато изложить авторскую аргументацию. В реферате нужно обязательно выразить и аргументировать собственную позицию, включить в него свои краткие комментарии, логично изложить весь материал. Таким образом, работа над рефератом является творческой и имеет научный характер.

При подготовке реферата следует обсудить с научным руководителем план работы и список используемых источников. Общее число источников, которые используются при подготовке реферата, должно быть не менее пяти, при этом источниками должны быть не традиционные учебники, учебные пособия, а работы научно-исследовательского характера (монографии, научные сборники, статьи в периодике). Примерный объем реферата 15-20 страниц рукописного текста или 10-12 листов машинописного текста.

Подготовка реферата помимо традиционных этапов написания письменной работы, рассмотренных в главе 1 настоящего раздела, включает защиту положений реферата. Порядок прохождения защиты определяется научным руководителем. Содержание реферата может служить докладом на семинарском занятии (если тема реферата совпадает с тематикой вопросов, рассматриваемых на нем). Подготовка реферата и выступление на семинарском занятии повышают уровень самостоятельной работы студента.

 

Методические рекомендации подготовлены кандидатом педагогических наук, доцентом А.С. Петровой.

 

 

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин «» 2012 года. Протокол №.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию