Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика строевой подготовки





 

ББК А76

 

ЛЕНСКОГО Дома офицеров

 

ГИ Апакидзе В. В., Дуков Р. Г.

А76 Строевая подготовки Учеб. посо­бие/Под ред. В А Меримского. — М.: Воениздат, 1987 —335 с., ил. В пер • 90 к

В учебном пособии авторы дают рекомендации по

обучению военнослужащих приемам одиночной строе вой подготовки, слаживанию подразделений и совершенствованию строевой выучки на занятиях и в повседневной жизни.

Книга предназначена для всех категорий военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского Флота и для вневойсковой подготовки

1304020000—108 А068(02)—87 74—87

15ВН 5—203—00578—8

ББК 6849(2)3

Воениздат, 1987г.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Строевая подготовка, являясь составной ча­стью боевой подготовки, оказывает влияние на все стороны жизни и деятельности войск. Она закаляет волю воинов, способствует соблюде­нию воинского порядка и укреплению дисцип­лины, совершенствует умение владеть своим телом, развивает внимательность, наблюда­тельность, коллективизм и исполнительность. Без правильно поставленного строевого обу­чения трудно добиться четких действий воинов в современном бою.

Сейчас, когда подразделения и части насы­щены сложной техникой, когда значительно возросла роль коллективного оружия в бою, уровень строевой выучки должен быть особен­но высок

Основой подготовки личного состава под­разделения к совместным действиям был, есть и остается строй. Он, как никакой другой вид обучения, воспитывает быстрое, точное и еди­нодушное исполнение воли командира Строе­вая подготовка основана на глубоком понима­нии военнослужащими необходимости четких, быстрых и сноровистых действий при выпол­нении приемов в составе подразделения.

Строевая выучка дисциплинирует военно­служащих, вырабатывает у них быстроту и четкость действий при вооружении и на бое­вой технике, а также способствует приобрете­нию навыков, которые необходимы на заня­тиях по тактической, огневой, специальной подготовке и по другим предметам обучения.

Строевая подготовка включает: одиночное строевое обучение без оружия и с оружием; строевое слаживание отделений (расчетов, экипажей), взводов, рот (батарей), баталь­онов (дивизионов) и полков при действиях в пешем порядке и на машинах; строевые смо­тры подразделений и частей. Строевое обуче­ние проводится на плановых занятиях и совер­шенствуется при всех построениях и передви­жениях, на всех других занятиях и в повсе­дневной жизни.

В учебном пособии обобщен опыт строевого обучения подразделений Сухопутных войск. Разумеется, в практике работы командиров обучение и воспитание составляют единый процесс и всегда между собой взаимосвязаны. Следовательно, в процессе строевого обучения подчиненных командир должен постоянно вести воспитательную работу, направленную на привитие высокой дисциплины, исполнитель­ности и преданности Коммунистической пар­тии Советского Союза, правительству и со­ветскому народу.

Излагая в учебном пособии закономерности, принципы, правила и методы строевого обу­чения, авторы стремились показать их приме­нительно к учебным занятиям и повседневной жизни. Вместе с тем надо иметь в виду, что данное пособие не ставит, да и не может ста­вить своей целью дать советы или рецепты на все случаи жизни. Это сделать и невозможно, так как ни в одной книге нельзя предусмотреть всех тех случаев, с которыми встречается каж­дый командир в работе по строевому обучению и воспитанию подчиненных.

В овладении методическим мастерством ре­шающее значение имеют умение командира анализировать свои успехи и неудачи, резуль­таты каждого занятия, его систематическая работа над повышением своих знаний. Вот почему было бы желательно, чтобы коман­диры, опираясь на рекомендации дайной кни­ги, настойчиво совершенствовали свое мастер­ство в обучении подчиненных строевой подго­товке.

 

Date: 2015-06-11; view: 4223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию