Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система

Политика

Политика- это деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, движений, определяемая их интересами и целями; образ действий, направленных на достижение определенных целей. Различают внутреннюю политику в самой стране и внешнюю политику в отношении других стран, экономическую и социальную политику.

Власть есть необходимый атрибут всякого общества. Ее можно определить как способность известных классов, социальных групп либо индивидов проводить свою волю через некую социальную среду, используя, при необходимости, принуждение.

Политическая система

Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования и т.д.

Фо́рма госуда́рственного устро́йства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз.

Полити́ческий режи́м (от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе.

 

 

Избирательная система РФ:

Тест «Политика»

A 1. Какой из примеров иллюстрирует деятельность государства в социальной сфере?

1) Правительство рассмотрело поправки в налоговое законодательство, были изменены ставки налога на прибыль.

2) Согласно проводимой в стране пенсионной реформе, был увеличен пенсионный возраст для женщин и выделена накопительная часть пенсии.

3) Президент страны совершил поездку в ряд зарубежных стран, договариваясь о поставках металлургической продукции.

4) После многочисленных поправок был утвержден парламентом новый закон о средствах массовой информации.

A2. Организация приняла решение о подготовке и представлении документов на государственную регистрацию в качестве политической партии. Каким характерным признаком она должна обладать для подачи подобной заявки?

1) Выдвижение яркого влиятельного лидера, который готов возглавить партию на выборах.

2) Присутствие среди членов партии представителей крупного бизнеса, готовых финансировать избирательную кампанию.

3) Отсутствие среди партийных лидеров лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

4) Наличие необходимого с точки зрения закона количества членов организации, формально закрепивших свое членство в ее рядах.

A3. Республика – это форма

1) государственного устройства, при которой разделены полномочия между центром и регионами

2) правления, характеризующаяся выборностью главы государства и высших законодательных органов

3) многопартийной политической системы

4) правления, при которой существует наследственный порядок передачи верховной власти

В 4 Установите соответствие между политическим режимом и его признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответст-вующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАКИ ТИПЫ ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
А) власть осуществляется группой лиц Б) гарантировано равенство всех перед законом В) гражданам предоставляется право на многообразие общественных объединений Г) власть и порядок ценятся больше, чем права и свободы человека Д) особая роль в государстве принадлежит таким институтам, как армия и церковь Е) осуществляется государственный контроль за сферой политики, духовной жизнью общества 1) демократичекий 2) авторитарный

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

 

А Б В Г Д Е
... ... ... ... ... ...

С 5. Выберете тему и напишите эссе:

1. «Задача государства состоит только в устранении зла и государство не обязано содействовать благосостоянию граждан» (В. Гумбольдт); 2. «Страна, лишенная законов и свободы, не царство, но тюрьма; в ней пленники — народы» (Ф. Глинка); 3. «Политическая партия — это союз людей, которые соединились для того, чтобы добиться нужных им всем законов» (И. А. Ильин).

 

А

Ответ: 211222

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Стимульный материал к методике Рене Жиля | Качественный Анализ рисунка

Date: 2015-06-11; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию