Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула амплитудного дебита нефтяной залежи





 

1. Наиболее компактная формула

 

(III.11)

 

где — коэффициент надежности, гарантирующий достижение запроектированного уровня добычи нефти с вероятностью не менее 90 % при условии практического осуществления всех запроекти­рованных технических мероприятий; — среднее число дней экс­плуатации скважины в году, сут/год; — средний коэффициент продуктивности пробуренной и исследованной скважины, определенный в период добычи нефти или пересчитанный для этих условий, т/(сут МПа); — общее число скважин по проектной сетке, которые должны быть пробурены и введены в работу к середине t-го года; — перепад давления между забоями нагнетательных и добывающих скважин, МПа; — функция относительной произ­водительности скважины, доли единицы (вместе учитывают нагне­тательные и добывающие скважины); — доля уменьшения дебита скважин вследствие неоднородности продуктивных пластов.

2. Формула амплитудного дебита при закономерном изменении коэффициента продуктивности по вновь вводимым в работу сква­жинам имеет вид

(III.12)

Можно использовать усредненную статистическую закономерность изменения коэффициентов продуктивности, например такую, какая наблюдается при разбуривании крупной нефтяной залежи по на­правлению от центра к периферии при уменьшении средней тол­щины продуктивных пластов.

3. В случае факта или предположения закономерного измене­ния коэффициентов продуктивности и забойных давлений нагне­тательных и добывающих скважин формула амплитудного дебита залежи будет иметь следующий вид:

(III.13)

Увеличение разности забойных давлений нагнетательных и до­бывающих скважин может быть прямо связано с уменьшением сложности геологического строения эксплуатационного горизонта — c уменьшением числа продуктивных пластов.

 

4. При закономерном изменении коэффициентов продуктивно­сти скважин, разности забойных давлении нагнетательных и добы­вающих скважин и среднего числа дней работы скважины в году формула амплитудного дебита залежи будет иметь вид

5. При закономерном изменении кроме уже отмеченных в п. 4 параметров еще и функции относительной производительности скважины формула амплитудного дебита залежи принимает вид

(III.14)

где — амплитудный дебит на одну пробуренную и введенную в работу скважину, млн. т/год; — начальный максимальный дебит на одну введенную в работу добывающую скважину, млн. т/год.

6. Если нефтяная залежь фактически продолжительное время находится в разработке, то в формулу амплитудного дебита удобно ввести постоянный коэффициент С, легко определяемый по фактическим данным. При этом формула амплитудного дебита содержит постоянный коэффициент и те параметры, которые изме­няются заметным образом:

(III.15)

Закономерные изменения должны быть больше случайных изме­нений, обусловленных неточностью и непредставительностью за­меров.

Параметры изменяются в процессе бурения новых скважин, с повышением давления нагнетания воды, при переходе от фонтанного способа добычи нефти к механизирован­ному, добавлении очаговых нагнетательных скважин, коренном из­менении схемы заводнения и др.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию