Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков многоквартирных жилых домов

N 2461

Об утверждении Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков многоквартирных жилых домов и Методики расчета нормативных размеров земельных участков в общем имуществе многоквартирного дома

Законодательство Московской области

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В целях ускорения жилищно-коммунальной реформы, а также активизации участия населения в благоустройстве территорий городских и сельских поселений Рузского муниципального района, в соответствии с п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ N 1223 от 26.09.1997 "Об утверждении Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах", СНиП 02.07.2001-89* постановляю:

1. Утвердить Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков многоквартирных жилых домов (прилагается).

2. Утвердить Методику расчета нормативных размеров земельных участков в общем имуществе многоквартирного дома (прилагается).

3. Редакции газеты "Красное знамя" (Кулакова И.Е.) опубликовать данное постановление.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Рузского муниципального района Селютина С.А.

 


Глава Рузского
муниципального района
О.А. Якунин

 


Утверждено
постановлением главы
Рузского муниципального района
Московской области
от 13 сентября 2006 г. N 2461

 


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРОВ И УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок определения размеров и установления границ земельных участков многоквартирных жилых домов, передаваемых в собственность или аренду домовладельцам или товариществам собственников жилья.

2. Границы действующих землеотводов, а также земельных участков, находящихся в собственности, бессрочном (постоянном) пользовании или арендуемых домовладельцами или их организациями (товарищества и т.п.) до принятия настоящего Положения, не подлежат пересмотру, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3. Размеры земельных участков на территориях существующей застройки городов и других поселений, а также на вновь осваиваемых территориях определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков. Границы земельных участков многоквартирных жилых домов устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное.

Нормативный размер земельного участка, передаваемого в общую долевую собственность домовладельцев, определяется в зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями, а также прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в многоквартирных жилых домах, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав общедомовой собственности. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений.

4. Если фактическая площадь земельного участка в существующей застройке меньше нормативных размеров площади, передаваемой в общую долевую собственность домовладельцев в соответствии с действующим законодательством, и увеличение размеров земельного участка многоквартирного жилого дома за счет смежных земельных участков не представляется возможным, то границы передаваемого земельного участка многоквартирного жилого дома устанавливаются по фактически существующим границам.

5. Сверхнормативная территория может быть передана домовладельцам или товариществу собственников жилья в собственность (за плату) или аренду только при условии, что она в соответствии с утвержденной градостроительной и землеустроительной документацией не может быть использована в качестве самостоятельного объекта.

6. Территория общего пользования (основные проезды, детские, физкультурные и спортивные площадки и сооружения, массивы зеленых насаждений, иные объекты общего пользования) в границах квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры подлежит передаче в собственность или аренду домовладельцам или товариществу собственников жилья только при условии установления соответствующих ограничений и сервитутов.

7. Порядок организации работ по определению размеров и установлению границ земельных участков в многоквартирных жилых домах определяется органом муниципального образования в соответствии с Уставом.

Для определения размеров и установления границ земельных участков проводятся следующие работы:

- подготовка материалов по установлению границ земельных участков в многоквартирных жилых домах с указанием предлагаемых ограничений по их использованию и сервитутов; при необходимости организация разработки проекта межевания территории существующей застройки;

- определение нормативных размеров и установление границ земельных участков, передаваемых домовладельцам;

- выявление территорий, превышающих нормативные размеры земельных участков (сверхнормативные территории), и подготовка проектов договоров о передаче в собственность или аренду этих территорий домовладельцам или товариществу собственников жилья;

- разрешение споров, возникающих при установлении границ земельных участков, сервитутов и ограничений по использованию земельных участков.

Указанные работы выполняются органом, уполномоченным органами местного самоуправления. Уполномоченный орган принимает свои решения на открытых заседаниях с участием домовладельцев конкретного многоквартирного жилого дома, а также собственников, владельцев, пользователей и арендаторов смежных земельных участков и владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений, которым по их требованию выдаются копии принятых решений.

8. Документы и материалы по определению размеров и установлению границ земельных участков в многоквартирном жилом доме должны быть подготовлены и переданы в администрацию Рузского муниципального района в срок не позднее двух месяцев с даты обращения в уполномоченный орган домовладельцев или товарищества собственников жилья о передаче земельного участка в собственность или аренду. В течение первого месяца с даты подачи заявления уполномоченный орган обязан выдать товариществу собственников жилья (в случае его отсутствия - отдельным домовладельцам) проект границ земельного передаваемого участка с указанием его площади, а также границ, размеров и стоимости сверхнормативной территории.

В срок не более двух недель после получения проекта границ земельного участка заявитель должен определить свои намерения в отношении формы владения сверхнормативной территорией (собственность или аренда) и подать в уполномоченный орган соответствующую заявку. Уполномоченный орган в недельный срок должен письменно уведомить собственников, владельцев, пользователей и арендаторов смежных земельных участков и владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений о порядке ознакомления с проектом границ земельного участка, а также о времени и месте заседания по рассмотрению и решению этого вопроса.

9. Согласованные с заинтересованными органами, домовладельцами или товариществом собственников жилья конкретного многоквартирного жилого дома, собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами смежных земельных участков и владельцами расположенных на них зданий, строений и сооружений предложения уполномоченного органа о размерах и границах земельного участка, передаваемого в собственность или аренду, а также об установлении сервитутов и ограничений по его использованию оформляются протоколом согласования.

По итогам заседания уполномоченный орган в установленном порядке оформляет окончательный план границ всего земельного участка, входящего в состав многоквартирного жилого дома, и подготавливает проекты решений органов местного самоуправления о передаче этого участка в собственность или аренду домовладельцам или товариществу собственников жилья.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы смежных земельных участков и владельцы расположенных на них зданий, строений и сооружений, которые не согласны с предложениями уполномоченного органа о размерах и границах земельного участка, могут обжаловать их в орган местного самоуправления.

10. Передача земельных участков в многоквартирном жилом доме в собственность или аренду осуществляется в установленном порядке на основании решений органов местного самоуправления после установления границ земельных участков на местности.

В соответствии с правилами застройки городов и других поселений по заявлению домовладельцев или товарищества собственников жилья органами архитектуры и градостроительства выдается в установленном порядке разрешение на ограждение земельного участка многоквартирного жилого дома (декоративные ограды, живые изгороди и т.п.).

Решения органов местного самоуправления об условиях передачи земельных участков в собственность или аренду домовладельцам или товариществам собственников жилья, установлении сервитутов и ограничений по использованию этих участков, а также об их размерах и границах могут быть обжалованы в судебном порядке.

11. Финансирование работ по определению размеров и установлению границ земельных участков в многоквартирных жилых домах осуществляется за счет средств домовладельцев.

 


Утверждена
постановлением главы
Рузского муниципального района
Московской области
от 13 сентября 2006 г. N 2461

 



<== предыдущая | следующая ==>
Определение скорости паров верха реактора | Формулы динамики добычи нефти

Date: 2015-06-11; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию