Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарный дебит скважины в изотропном пласте при зональной неоднородности по насыщенности





 

Пусть для вертикальной скважины в пределах контура питания радиуса Rkнасыщенность меняется скачком и имеет два значения

s = sфпри rc£ r£ Rф,

s = sкпри Rф£ r£ Rк .

Радиус Rфсоставляет часть от Rк

Rф= a × Rк (a<1).

Дебит вертикальной скважины будет выражаться формулами

; (6.10)

; (6.11)

; ;

; .

Дебиты горизонтальной скважины по жидкости и по нефти.

; (6.12)

; (6.13)

;

; при ;

при .

Примеры расчетов зависимости дебитов горизонтальных и вертикальных скважин по жидкости и по нефти от значений насыщенности sфи sк при Rк= 500 м, Rф= 10 м представлены в таблицах 13 и 14 и на графиках рисунков 8 и 9.

 


Результаты показывают, что в зависимости от характера насыщения пласта флюидами соотношение между дебитами вертикальной и горизонтальной скважин может быть самым разнообразным.

Расчетные формулы могут быть легко обобщены для случая, когда в пласте выделяется произвольное количество зон с различным насыщением флюидами.

 

Date: 2015-06-11; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию