Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. 7





Больной Ж., 35 лет, обратился к фельдшеру с жалобамина слабость, недомогание, одышку, кашель с выделением обильной слизи сто-гнойной мокроты без запаха, особенно по утрам, за сутки выделяется до 300 мл, Иногда отмечается кровохарканье, Болен в течение 5 лет, периодически состояние ухудшается, неоднократно лечился в стационаре.

Объективно; температура 37,4°С, Общее состояние удовлетворительное, Кожа бледная, цианоз губ, подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно, ногтевые фаланги пальцев ног и рук в форме «барабанных палочек», ногти в форме «часовых стекол», ЧДД - 22 в мин. При перкуссии над нижними отделами легких отмечается притупление перкуторного звука, при аускультации дыхание ослабленное, в нижних отделах выслушиваются единичные влажные хрипы, Тоны сердца приглушены, Пульс - 95 в мин., ритмичный. АД - 130/60 мм рт.ет. Абдоминальной патологии не выявлено.

1,Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2,Назовите необходимые дополнительные исследования.

3,Перечислите возможные осложнения.

4,Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

5,Продемонстрируйте технику в/в инъекций.

1. Бронхоэктатическая болезнь в стадии обострения.
Обоснование:

1) данные анамнеза:

* синдром интоксикации, одышка, кашель с выделением большого количества мокроты по утрам;

* длительность заболевания, наличие обострений;

2) объективные данные:

* при осмотре: лихорадка субфебрильная, ЧДД - 22 в мин, Бледность кожи, акроцианоз, пониженное развитие подкожно-жировой клетчатки, деформация ногтевых фаланги ногтей;

* при перкуссии: притупление звука над нижними отделами легких;

* при аускультации: дыхание ослабленное, влажные хрипы.

2, Общий анализ крови: лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, увеличение СОЭ, Микроскопическое и бактериологическое исследование мокроты: выявление возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Рентгенография органов грудной клетки: при эмфиземе - повышенная прозрачность легких, деформация легочного рисунка и тяжистость в нижних отделах легких, сотовый или ячеистый рисунок легкого. Бронхография;различные формы бронхоэктазов.

3. Эмфизема легких, дыхательная недостаточность, хроническое легочное сердце, кровохарканье, легочное кровотечение, пневмония, абсцесс легкого.

4, Пациент является временно нетрудоспособным, лечение обострения проводится в амбулаторных условиях

. Принципы лечения:

Режим постельный.

Диета № 15, обогащенная белками (мясо, рыба, творог) и витаминами (фрукты,, овощи, соки, сиропы). Антибактериальная терапия; полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин), цефалоспорины, гентамицин. Отхаркивающие препараты: микстура с термопсисом, алтеем, бромгексин, мукалтин. Обильное щелочное питье: минеральные воды.

Постуральный дренаж: положение Квинке (ножной конец кровати приподнят на 25-30 см, пациент находится в таком положении 3-4 часа с перерывами).

Массаж грудной клетки.

Дыхательная гимнастика.

Лаваж промывание) бронхов.

Прогноз зависит от тяжести и клинического течения заболевания. При наличии осложнений прогноз неблагоприятный,

Профилактика:

первичная;

* диспансерное наблюдение за больными хроническим бронхитом, пневмонией, их систематическое лечение;

* исключение влияния на организм вредных факторов производства;
* борьба с курением;

* закаливание;

* своевременное и адекватное лечение детских инфекционных заболеваний (корь, коклюш) вторичная:

* своевременное решение вопроса о возможном оперативном лечении врожденных бронхоэктазов;

* рациональное трудоустройство больных с бронхозктатической болезнью;

* своевременный перевод на инвалидность при присоединении осложнений и стойкой утрате трудоспособности.

5. Техника в/в инъекций - согласно алгоритму действия.

Date: 2015-07-01; view: 10902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию