Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестационарного притока в горизонтальную скважину





 

Одним из основных недостатков инженерных формул притока жидкости в горизонтальную скважину является то, что они отражают лишь стационарный потенциальный дебит скважины. Указанное обстоятельство не позволяет непосредственно применять их к решению промысловых задач, связанных с оценкой динамики дебитов в процессе разработки.

В данном разделе нами предлагается приближенная методика расчета динамики дебита горизонтальной скважины на основе формул притока для стационарного течения. Основная идея состоит в следующем.

1. Предполагаем, что за каждый фиксированный отрезок времени Dt имеет место стационарный режим притока при фиксированном перепаде давления Dp = pк - pс = const.

2. По истечении времени Dt происходит скачок изменения давления, который определяется на основе уравнения материального баланса для упругого режима разработки пласта.

3. Скачок перепада давления определяет дебит скважины на очередном отрезке времени Dt. Затем повторяется расчет перепада давления и так далее.

Излагаемый ниже алгоритм решения одинаково применим как к вертикальным., так и к горизонтальным скважинам.

Пусть в области, ограниченной контуром питания радиуса Rк, пущена в эксплуатацию вертикальная или горизонтальная скважина с постоянным забойным давлением pс.

Если на контуре питания поддерживать постоянное давление pк = const., инженерные формулы дают стационарный приток жидкости в скважину q = const.

Для расчета нестационарного притока будем использовать переменное давление pк(t), в качестве которого принимается среднее значение пластового давления в области фильтрации.

Пусть в начальный момент времени t = 0 среднее давление в пласте равнялось p(0) = const.


1) Расчет дебита на любом отрезке времени осуществляется по формулам:

для вертикальной скважины

(4.1)

для горизонтальной скважины

(4.2)

Для первого отрезка времени, когда t = Dt, в качестве pк(t) принимается начальное давление p(0).

2) В конце рассматриваемого отрезка времени из уравнения объемного баланса при упругом режиме определяем новое значение среднего давления в пласте

(4.3)

где

q(t) - дебит вертикальной или горизонтальной скважины, определяемый по формуле (4.1) или (4.2);

- объем пласта;

- коэффициент упругоемкости пласта;

pк(t) - среднее давление в пласте на предшествующем шаге времени;

pк(t + Dt) - давление в пласте для расчета дебита на очередном шаге времени;

qк(t) - объемная скорость вторгаемой через контур питания жидкости.

При qк(t) = 0 имеем замкнутую залежь. В этом случае падение давления в пласте полностью определяется значением коэффициента упругоемкости.

При 0 < qк(t) < q(t) вторжение меньше отбора и среднее пластовое давление будет падать. При qк(t) > q(t) вторжение (закачка) превышает отбор и среднее давление в пласте будет расти.

Учет притока жидкости в область через контур питания можно задать фиктивной суммарной закачкой жидкости в пласт через фиктивные нагнетательные скважины, расположенные на контуре питания.

При реализации алгоритма рассматривались следующие законы вторжения жидкости:

1) qk(t) = 0 - замкнутая залежь;


2) qk(t) = a×q(t), где a = 0,1; 0,2;.....0,9.

В данном варианте вторжение (закачка) ниже отбора, т.е. отбор не компенсируется закачкой.

В качестве q(t) принимается либо дебит горизонтальной скважины, либо вертикальной.

Результаты расчета падения дебита вертикальной скважины по жидкости при различных значениях компенсации отбора закачкой представлены на рис.1 и в таблице 4.

Рассматривались варианты, когда коэффициент компенсации a = 0; 0,1; 0,3; 0,6; 0,9.

При отсутствии компенсации (a = 0) дебит скважины, как и следовало ожидать, падает очень быстро, срок разработки, определяемый предельным уровнем рентабельного дебита, будет недолгим.

С ростом значения a падение дебита замедляется, срок рентабельной эксплуатации скважины растет.

Аналогичные результаты по горизонтальной скважине при тех же значениях параметров пластовой системы представлены на рис. 2 и в таблице 5.

Характер зависимости падения дебита при различных значениях коэффициента a остается таким же, как и для вертикальной скважины.

Имеется однако существенная особенность. Если сравнивать поведение падения дебита при фиксированных значениях a = const, то сразу бросается в глаза разница в интенсивности падения дебита для горизонтальной и вертикальной скважин. Горизонтальная скважина, имея высокий начальный дебит, истощает пласт более быстро и более резко теряет свой дебит. Рентабельный срок разработки для горизонтальной скважины намного меньше.

Все это иллюстрирует то, что замена вертикальной скважины горизонтальной приводит к интенсификации разработки рассматриваемого участка залежи.

Представленная методика расчета динамики дебитов расширяет круг решаемых с применением инженерных формул задач проектирования и анализа.

Методика может быть уточнена с учетом поправки, предложенной Э.Б. Чекалюком [3].


В упругом пласте в окрестности скважины в начальный момент времени образуется локальная депрессионная воронка, которая постепенно расширяется до контура питания. С учетом этого на первой стадии расчет дебита скважины предлагается вести по формулам:

Date: 2015-06-11; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию